Обновление Windows 10 21H1 за май 2021

Обновление Windows 10 21H1 за май 2021

Майкрософт официально выпустило очередное обновление компонентов Windows 10 до версии 21H1 (или обновление за май 2021). На отдельных системах оно уже доступно через Центр обновлений, на остальных появится слегка позже, но при желании вы можете самостоятельно установить его уже сейчас.

В этом обзоре — о способах установки обновления Windows 10 21H1, не дожидаясь доступности в Центре обновлений, а также дополнительная информация, которая можете оказаться полезной.

Как обновиться до Windows 10 21H1 не из Центра обновлений

Как и ранее, если вам требуется установить обновление сразу, а не дожидаться, когда оно станет доступным для вашего компьютера или ноутбука, вы можете использовать два подхода (в случае, если мы используем официальные методы):

  • Скачать помощник по обновлению (Windows 10 Update Assistant) с сайта Майкрософт и запустить обновление через него.
  • Скачать средство установки Windows 10 с официального сайта, а уже в нём либо выбрать «Обновить этот компьютер сейчас», либо создать загрузочную флешку и выполнить чистую установку последней версии Windows 10, на сегодня — как раз 21H1.

И тот, и другой инструмент доступны на официальном сайте Microsoft, на следующей страничке https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10.

По кнопке «Обновить сейчас» загрузится помощник по обновлению, по кнопке «Скачать средство сейчас» — средство установки и создания загрузочных установочных накопителей (Installation Media Creation Tool).

При использовании помощника по обновлению вам достаточно будет пройти несколько простых шагов:

  1. Нажать «Обновить сейчас» на первом экране.
  2. Убедиться, что проверка системы прошла успешно.
  3. Дождаться загрузки необходимых файлов. Учитывайте, что для загрузки и для самого процесса обновления необходимо достаточное место на системном разделе диска (диске C). Точного значения «достаточности» дать не могу, но по опыту я бы его обозначил как 15, а лучше — 20 Гб. На этом этапе возможны ошибки, если вы ранее отключали обновления Windows 10 или функции телеметрии системы (из-за отсутствия доступа к серверам Майкрософт), а затем подготовки обновления.
  4. При появлении запроса на перезагрузку нажать «Перезагрузить сейчас» для завершения установки обновления.
  5. По завершении вы получите обновлённую Windows 10 и папку Windows.old на диске C, содержащую данные для отката на предыдущую версию. Если всё работает исправно, то папку можно удалить.

Процесс обновления с помощью Media Creation Tool (при выборе пункта «Обновить этот компьютер сейчас) мало чем отличается. При желании с помощью этой же утилиты можно загрузить ISO с Windows 10 21H1.

Внимание: несмотря на готовность к установке, как и всегда при выходе очередных обновлений нельзя исключать проблем как в процессе, так и после установки обновления. Среди распространенных ситуаций — неправильная работа устройств или Интернета, обычно сравнительно легко решается, например, переустановкой или откатом драйверов (в моем тесте, при обновлении некоторые драйверы, которые я не планировал обновлять, были обновлены), в некоторых случаях — удалением стороннего антивируса.

Каких-то явных изменений в обновлении вы не увидите: среди них поддержка нескольких камер для Windows Hello и улучшение производительности (во всяком случае, заявление об этом) отдельных системных инструментов, например, Windows Defender.

14:32
825
Нет комментариев. Ваш будет первым!