Ошибка 0x80070035 - Не найден сетевой путь в Windows 10, решение проблемы с ошибкой

Ошибка 0x80070035 - Не найден сетевой путь в Windows 10, решение проблемы с ошибкой

После обновления билда Windows 10 до 1803 или выше (1809, 1903, 1909) некоторые пользователи заметили, что они теперь не могут подключиться к общим папкам сетевым папкам на соседних компьютерах в сети, или к каталогу на сетевом NAS хранилище.

Проводник Windows не может даже отобразить список общих сетевых папок на соседних компьютерах (как с Windows 10, так и с Windows 7). При попытке открыть любую сетевую папку появляется ошибка:

Сетевая ошибка
Windows не может получить доступ к \\NAS
Проверьте правильность написания данного имени. В противном случае возможно проблема с вашей сетью. Для определения проблем с сетью щёлкните кнопку «Диагностика».
Код ошибки 0x80070035.
Не найден сетевой путь.

В английской версии Windows 10 эта ошибка выглядит так:

Windows cannot access \\share
Error code: 0x80070035.
The network path not found. 

При этом с других компьютеров (с более старыми версиями Windows 10, 8.1 или 7), телефонов и других устройств вы можете спокойно открывать и использовать сетевые папки в локальной сети.

Попробуем разобраться, как исправить ошибку с кодом “0x80070035. Не найден сетевой путь” в Windows 10.

В этой статье:

  • В Windows 10 по-умолчанию отключен протокол SMB v1
  • Гостевой вход без проверки подлинности
  • Отключение SMB1 и SMB2
  • Настройки просмотра сетевого окружения в Windows 10
  • Доступ к NAS или Samba хранилищу из Windows 10 с сохранённым паролем

 

В Windows 10 по-умолчанию отключен протокол SMB v1

В первую очередь нужно понять, связана ли проблема с тем, что в Windows 10 1709 и выше по умолчанию отключен устаревший и небезопасный протокол доступа к сетевым файлам и папкам – SMB v1.0. Если сетевое устройство, к которому вы подключаетесь поддерживает доступ к общим файлам только по протоколу SMBv1 (например, старая версия NAS хранилища, компьютер с Windows XP/Windows Server 2003), то последние билды Windows 10 по-умолчанию не смогут подключиться к сетевым папкам на таком устройстве. И при доступе к ресурсу \\SharedDeviceName вы можете получить ошибку “0x80070035”.

В Windows 10 вы можете проверить, включен ли у вас протокол доступа к сетевым ресурсам SMBv1 с помощью команды:

Dism /online /Get-Features /format:table | find "SMB1Protocol"

В нашем примере видно, что на компьютере отключен протокол SMB1:

SMB1Protocol                                 | Disabled
SMB1Protocol-Client                          | Disabled
SMB1Protocol-Server                          | Disabled

Вы можете включить клиент для доступа к сетевым устройствам с поддержкой протокола SMBv1 через Панель управления (Программы -> Программы и компоненты -> Включение или отключение компонентов Windows -> Поддержка общего доступа к файлам SMB 1.0 / CIFS -> Клиент SMB 1.0 / CIFS). Можно вызвать окно установки компонентов, выполнив команду optionalfeatures.exe.

Либо вы можете включить клиент SMB 1 командой DISM:

Dism /online /Enable-Feature /FeatureName:"SMB1Protocol-Client"

После установки клиента SMBv1 нужно перезагрузить компьютер.

После перезагрузки проверьте, появился ли доступ к сетевой папке.

Важно! Нежелательно включать поддержку клиента SMB1, а тем более SMB1-Server, т.к. этот протокол является уязвимым и имеет большое количество инструментов удаленной эксплуатации уязвимости. Если вам не нужен протокол SMB v1 для доступа к старым устройствам, обязательно отключите его.

В Windows 10 17090 и выше клиент SMBv1 автоматически удаляется, если он не использовался более 15 дней.

Гостевой вход без проверки подлинности

Если вы используете анонимный доступ к NAS хранилищам или другим компьютерам, нужно включить политику небезопасные гостевые входы. В Windows 1803/1709 она блокирует доступ к сетевым папкам по протоколу SMB 2.0 под анонимным (гостевым) аккаунтом. Для этого нужно в редакторе локальных политик Windows 10 (gpedit.msc) включить политику Enable insecure guest logons (Включить небезопасные гостевые входы) в секции GPO Computer Configuration -> Administrative templates -> Network (Сеть)-> Lanman Workstation.

Или вы можете разрешить сетевой доступ под гостевой записью командой:

reg add HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanWorkstation\Parameters /v AllowInsecureGuestAuth /t reg_dword /d 00000001 /f

Отключение SMB1 и SMB2

Если в вашей сети остались только устройства с поддержкой SMB v3 (Windows 8.1/Windows Server 2012 R2 и выше, см. таблицу версий SMB в Windows), вы можете исправить ошибку 0x80070035, отключив SMB1 и SMB2. Дело в том, что ваш компьютер может пытаться использовать протокол SMB 2.0 для доступа к сетевым папкам, которые разрешают только SMB 3.0 подключения (возможно с шифрованием трафика).

Сначала отключите протокол SMB 1 через Панель управления или командами:

sc.exe config lanmanworkstation depend= bowser/mrxsmb10/nsi
sc.exe config mrxsmb10 start= disabled
Dism /online /Disable-Feature /FeatureName:"SMB1Protocol"

Затем отключите протокол SMB2.0 в консоли PowerShell:

reg.exe add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\services\LanmanServer\Parameters" /v "SMB2" /t REG_DWORD /d "0" /f
sc.exe config lanmanworkstation depend= bowser/mrxsmb10/nsi
sc.exe config mrxsmb20 start= disabled
PowerShell -ExecutionPolicy Unrestricted
Set-SmbServerConfiguration –EnableSMB2Protocol $true

Вы можете проверить, что протоколы SMB 1 и SMB 2 отключены, выполнив команду PowerShell:

Get-SmbServerConfiguration | select "*enablesmb*"

EnableSMB1Protocol              : False
EnableSMB2Protocol              : False

Настройки просмотра сетевого окружения в Windows 10

В разделе Network and Sharing Center панели управления на обоих компьютерах проверьте, что в качестве текущего сетевого профиля используется частный профиль – Private (Current profile). Убедитесь, что включены следующие опции:

  • Turn on network discovery (Включить сетевое обнаружение) + Turn on automatic setup of network connected devices (Включить автоматическую настройку на сетевых устройствах);
  • Turn on file and printer sharing (Включить общий доступ к файлам и принтерам).В разделе All Networks (Все сети) включите опции:
  • Turn off password Protect Sharing (Отключить парольную защиту)
  • Turn on sharing (Включить общий доступ)

На обоих компьютерах сбросьте кэш DNS:

ipconfig /flushdns

И перезагрузите оба компьютера.

Что еще стоит проверить:

  1. В свойствах общей сетевой папки (как на уровне NTFS разрешений файловой системы, так и на уровне сетевой папки) проверьте, что у группы Everyone есть право на чтение содержимого папки;
  2. Проверьте, открывается ли сетевое хранилище по ip адресу. Для этого в окне проводника наберите \\192.168.1.100 (замените на IP адрес вашего сетевого хранилища или компьютера);
  3. Если у вас на компьютере активно сразу два сетевых интерфейса (Wi-Fi и Ethernet), попробуйте временно отключить один из них и проверить доступ к ресурсам в локальной сети;
  4. Проверьте, что на вашем компьютере запущены следующие службы (откройте консоль управления службами services.msc). Попробуйте запустить данные службы и переведите их в режим автоматического запуска с задержкой (Automatic Delayed Start):
    • Хост поставщика функции обнаружения (Function Discovery Provider Host — fdPHost)
    • Публикация ресурсов обнаружения функции (Function Discovery Resource Publication — FDResPub)
    • Служба обнаружения SSDP (SSDP Discovery — SSDPSRV)
    • Узел универсальных PNP-устройств (UPnP Device Host — (upnphost)
    • Служба DNS-клиента (dnscache)
  5. Попробуйте временно отключить антивирус и/или файервол и проверить, сохранилась ли проблема при доступе к сетевому ресурсу;
  6. Попробуйте изменить имя компьютера в свойствах системы и после перезагрузки проверить доступ к ресурсам сетевого хранилища;
  7. Попробуйте отключить IPv6 протокол в свойствах вашего сетевого адаптера в Панели управления;
  8. Попробуйте выполнить параметров сброс сети TCP/IP командами:
    netsh winsock reset
    netsh int ip reset
  9. Откройте консоль PowerShell и проверьте доступность удаленного компьютера по сети с помощью командлета Test-NetConnection (возможно доступ блокируется файерволом): Test-NetConnection 192.168.1.90 -port 445(если доступ не блокируется, должен появится статус TcpTestSucceeded : True)

Доступ к NAS или Samba хранилищу из Windows 10 с сохранённым паролем

Если проблема возникает только при доступе к сетевому хранилищу NAS (или к Samba серверу на Linux), можно попробовать сохранить пароли для подключения к сетевому хранилищу NAS в менеджере паролей в Панели управления (Credential Manager: “Control Panel” -> “Credentials Manager” -> “Windows Credentials”). Затем в настройках Дополнительных параметров общего доступа включите опцию Использовать учетные записи пользователей и пароли для подключения к другим компьютерам (Use user accounts and passwords to connect to other computers).

13:35
3430
Нет комментариев. Ваш будет первым!