Как разобрать ноутбук Compaq NC6120, чистка от пыли, замена термопасты

Как разобрать ноутбук Compaq NC6120, чистка от пыли, замена термопасты

В этой инструкции мы будем разбирать и чистить от пыли ноутбук Compaq NC6120, а так же заменим старую термопасту на новую. Всю эту работы вы можете выполнить самостоятельно, своими руками, а данная инструкция вам в этом поможет.

Разборка и чистка ноутбука Compaq NC6120, замена термопасты

Начнем с батареи, перед разборкой ноутбука ее необходимо удалить с ноутбука, это нужно сделать обязательно. Снимите батарею отведя в стороны фиксаторы.

Затем, откручиваем винт и поддеваем крышечку в том месте, куда указывает жёлтая стрелочка. Снимаем крышечку. Под ней увидим часть оперативной памяти ноутбука и модуль беспроводной связи. Но их можно не трогать. Единственное, не помешает снять DVD привод. Как это сделать, читайте чуть ниже.

Под снятой нами небольшой крышечкой, находятся два шурупа. Оба этих шурупа крепят клавиатуру, но не только. Левый шуруп ещё крепит оптический привод. Откручиваем указанные шурупы. Хотелось бы добавить, что эти шурупы не под крестовую отвёртку, а под отвёртку с шестигранным концом.

А вот и обещанная картинка, демонтажа оптического привода. Так как, шуруп удерживающий привод нами был уже откручен, просто выдавливаем DVD привод из корпуса наружу.

Следующая задача, снять клавиатуру ноутбука Compaq NC6120. Для этого переверните и раскройте ноутбук в рабочее положение. Сверху клавиатуры есть специальные двигунки, передвинув которые, мы освободим клавиатуру. Поддев её сверху, слегка приподнимаем чуть выше, для того чтобы появился шлейф. Его нам нужно отключить, и после этого клавиатуру можно убрать в сторону. На фото этот процесс я показал подробно.

Под клавиатурой находится материнская плата ноутбука с установленной на ней системой охлаждения.

Естественно, чтобы почистить нужно, снять оба радиатора охлаждения и вентилятор охлаждения. Начинаем с вентилятора. Его крепят два винта, под обычную крестовую отвёртку. Открутив их и отключив разъём питания вентилятора, можно вынут вентилятор для его тщательной чистки от пыли. На фото винты отмечены красными кругами, а разъём питания отмечен жёлтым прямоугольником.

Как вы видите, радиатор был сильно забит пылью.

Отвинчиваем три шурупа, удерживающий один из радиаторов охлаждения. На картинке всё показано.

Счищаем старую термопасту и с чипа и с радиатора охлаждения.

Снимаем основной радиатор охлаждения. Крепится он на четырёх винтах. И конечно же, тоже счищаем старую термопасту.

А вот это, результат тщательной чистки самых важных мест системы охлаждения.

Теперь, когда все элементы почищены, можно нанести новую термопасту на нужные места и установить систему охлаждения на место. Для тех, кто забыл, освежаем память, глядя на фотографию ниже.

Только не забудьте подключить провод питания вентилятора.

Остальное вы сможете собрать и без меня. Осталось подключить шлейф клавиатуры. Задвинуть задвижки, удерживающие клавиатуру. Поместить внутрь корпуса DVD привод. Перевернуть ноутбук и завинтить пару шурупов, которые как вы помните, сделаны под шестигранную отвёртку. Затем, поставить на место и прикрутить крышечку. Вставляем в ноутбук батарею питания и можно делать первый тестовый запуск.

14:30
736
Нет комментариев. Ваш будет первым!