Как разобрать ноутбук Lenovo IdeaPad S415, чистка от пыли и замена термопасты

Как разобрать ноутбук Lenovo IdeaPad S415, чистка от пыли и замена термопасты

Разборка ноутбука Lenovo IdeaPad S415. Чистка и замена термопасты

В этой инструкции мы разберем ноутбук Lenovo IdeaPad S415, почистим его от пыли и заменим термопасту. Данную процедуру необходимо выполнять не реже 1 раза в год (рекомендовано). Если ваш ноутбук эксплуатируется в пыльном и плохо проветриваемом помощении, то еще раньше (рекомендуем раз в пол года).

Перед началом работ, нам нужно вытащить аккумулятор с ноутбука. Отведя нужные фиксаторы, вынимаем батарею в том направлении, куда указывают красные стрелки на фотографии.

Смотрим на нижнюю фотографию и удаляем ножки с нижней крышки ноутбука. Под этими ножками будут находиться винты. На ножки указывают красные стрелочки.

Теперь, откручиваем все болты, указанные на нижнем фото. Всего их должно быть 12 штук. После этого, нижнюю крышку корпуса ноутбука можно снять.

Под снятой крышкой мы увидим систему охлаждения. Вентилятор и радиатор охлаждения. Вентилятор крепят два болта, а радиатор охлаждения крепят 4 болта. Откручиваем их по очереди и снимаем систему охлаждения. Обратите внимания на жёлтую стрелочку на фотографии. Она указывает на разъём питания вентилятора, который нужно тоже отключить. Теперь, когда система охлаждения нами снята, можно приступать к её чистке.

Почистить систему охлаждения мало, нужно так же с радиатора удалить старую термопасту. Так же, термопасту нужно удалить и с микросхем материнской платы. Мы при установке системы охлаждения на место, всё равно будем наносить новую термопасту.

Стоит заметить при обратной установке системы охлаждения ноутбука, что провод питания вентилятора охлаждения должен проходить под радиатором, как это показано на картинке.

В принципе, разборка и чистка системы охлаждения закончена. Термопасту мы так же поменяли на новую. Осталось дело за малым, собрать ноутбук и включить его для проверки. Если всё было сделано правильно и аккуратно, ноутбук включится сразу и будет работать без сбоев и перегревов ещё долгое время.

09:10
795
Нет комментариев. Ваш будет первым!