Что лучше windows 7 или windows 8, преимущества и недостатки перехода

Что лучше windows 7 или windows 8, преимущества и недостатки перехода

Прошло уже много лет после выхода операционной системы Windows XP, и время не стоит на месте. После официального предупреждения от Microsoft о прекращения поддержки XP, необходимость перехода на новую систему стала очевидной. Однако, несмотря на то, что Windows 7 появилась в продаже в 2009 году, только в 2011 она обошла XP по своей используемости.

В 2012 году компания Microsoft выпустила новую ОС Windows 8, интерфейс, получивший название Metro, которой был ориентирован преимущественно на пользователей устройств с сенсорными экранами.

В настоящее время Microsoft продолжает выпускать обновления для двух операционных систем – «семерки» и «восьмерки», поэтому пользователи могут устанавливать на свой ПК и получать поддержку любую из этих ОС.

Преимущества Windows 7

Основное достоинство «семерки», выгодно отличающее ее от Windows 8, состоит в том, что интерфейс этой системы практически не отличается от привычной многим XP. После ее установки пользователям не придется тратить большое количество времени на то, чтобы приучить себя к новому интерфейсу и расположению настроек.

Вся работа с программами осуществляется в Windows 7 с помощью привычной для многих кнопки «Пуск», которая осталась практически неизменной, по сравнению с меню в Windows XP: добавились лишь опции, позволяющие осуществлять поиск приложений намного более быстро.

Прозрачность окон – еще одна причина, которая оказалась важной для эстетов, привыкших к визуальной привлекательности и эффектности «семерки». Несмотря на свой необычный новейший интерфейс Metro, Windows 8, утратившая прозрачность окон, а также их закругленные углы, выглядит несколько старомодно.

Многие пользователи, установившие Windows 7, быстро привыкли к устанавливаемым на рабочий стол виджетам, которые дают возможность максимально быстро получить необходимую информацию, будь то сведения о погоде в твоем городе или загруженность процессора. В Windows 8 подключить виджеты можно только при помощи сторонних программ, которые обычно заметно нагружают оперативную память.

Преимущество Windows 7: надежность, проверенная временем

Windows 7 появилась на рынке на три года раньше «восьмерки» и за это время была изучена как простыми пользователями, так и специалистами, благодаря чему все имеющиеся на момент выхода системы ошибки и баги были устранены соответствующими патчами. Windows 7 недаром называют настоящей «рабочей лошадкой», которая прекрасно подходит как для офисной работы, так и для игр или специфических задач, требующих специализированного ПО. В тоже время далеко не все современные программы официально поддерживают Windows 8, поэтому при установке на нее многих драйверов, программ и игр вы сможете столкнуться с различными проблемами.

Преимущества Windows 8

«Восьмерка» станет отличным выбором для пользователей, которые стремятся попробовать что-то новое и уже заметно устали от поднадоевшего дизайна Windows XP и «семерки». Новый интерфейс Metro, хоть и вызвал множество споров, является очень удобным в использовании, если потратить некоторое время на привыкание к нему.


Новый интерфейс Metro в Windows 8

Большинство настроек, для доступа к которым в «семерке», необходимо было совершить несколько переходов, теперь расположены непосредственно в главном окне: достаточно подвести курсор мыши в нижний правый угол, как перед вами появятся ссылки к разделам инструментов Параметры, Устройство, Общий доступ и Поиск. Использование различных утилит и настроек стало значительно более легким, так как все они находятся на расстоянии одного клика.

Новый Диспетчер задач позволяет не только отключать зависшие процессы, но и выполнять множество работ, для которых ранее требовалась установка дополнительного ПО: просматривать загружающиеся вместе с системой приложений, а также анализировать работу системы и загруженность комплектующих компьютера.

Новый диспетчер задач (Task Manager) Windows 8

Преимущество Windows 8: нововведения для удобства работы

Помимо вышеописанных визуальных изменений, Windows 8 включает и более значимые нововведения, которые повысили безопасность и удобство системы. Прежде всего, следует отметить улучшенную работу с сетью Интернет. Теперь загрузить профиль пользователя и войти в систему можно, используя Live ID, что позволит получить доступ не только к функциям ОС, но и хостингу файлов SkyDrive. Все приложения для системы можно приобрести в магазине Windows Store, что можно сделать непосредственно за компьютером.

Дополнительные способы аутентификации пользователя – PIN-код, картинка-пароль, а также поддержка биометрических устройств избавляют от необходимости помнить или записывать пароль для входа.

пароль для входа Windows 8

Поддержка USB 3.0, Bluetooth 4.0, DirectX 11.1 и NET.Framework 4.5 необходима для работы с рядом устройств и запуском последних версий ряда программ.

Windows 7 или Windows 8 – на чем остановить свой выбор геймеру

Многочисленные тесты, проводимые сторонними исследователями, показали, что при запуске большинства современных игровых приложений на «семерке» и «восьмерке» разница в производительности настолько незначительна, что она не будет заметна пользователю. А то, что подавляющая часть игр 2013 и 2014 года официально поддерживают Windows 8, подтверждает, что перешедшие на «восьмерку» игроманы не испытают никаких проблем с их установкой и прохождением.

Результаты тестов для тройки популярных новых игр можно увидеть ниже.

На всех трех играх разница в параметрах FPS минимальна, а их установка не вызвала проблем ни на одной из операционных систем.

Тем не менее, подавляющее большинство геймеров относится к «восьмерке» с явным недоверием: согласно статистике Steam, только 0,44% из них установило 32-битную версию Windows 8. Немногим больше среди них тех, кто остановил свой выбор на 64-битной «восьмерке», - около 4%. Видимо, это связано с тем, что переход на новую Windows 8 с целью повышения производительности не имеет никакого смысла, а возможность запуска ряда старых игр может оказаться под вопросом.

Что лучше для работы - Windows 7 или Windows 8

Остановить свой выбор на Windows 8 обязательно стоит тем, для кого важна скорость загрузки и выключения системы (например, для владельцев ноутбуков, использующих их в поездке): «восьмерка» включается почти более, чем на 10 секунд, быстрее.

Что касается времени запуска приложений, то на различных операционных системах оно почти не отличается друг от друга и намного более зависит от используемого HDD или SSD носителя.

Интерфейс Windows 8, несмотря на все его нововведения, улучшающие комфортабельность работы, более всего подходит для устройств с сенсорным экраном: это доказывают крупные кнопки и надписи, по которым сложно промахнуться. Пользователи же, привыкшие к традиционным интерфейсам XP и «семерки», возможно, будут немного разочарованы Metro UI.

Многие эксперты прямо утверждают, что удобные на сенсорном мониторе элементы управления явно некомфортны. К примеру, далеко не каждому пользователю понравится вести курсор мыши из одного конца монитора в другой, тогда как небольшом сенсорном дисплее это движение, напротив, очень удобно.

Некоторые утилиты позволяют вернуть Windows 8 старый интерфейс, однако их использование и настройка не имеют никакого смысла, если можно просто использовать Windows 7.

Немалое значение имеет и то, что Windows 8 – это совсем новая операционная система, требования которой не учитывались значительной частью разработчиков ПО, драйверов и игр до 2012 года. Поэтому если для работы или развлечений вам требуются специфические программы и поддержка редкого оборудования лучше остановить свой выбор на присутствующей на рынке уже долгое время «семерке».

12:00
4749
19:42
Я думаю уже Windows 7 и Windows 8 не актуальны, уже многие переходят и пользуются 10-й версией.
19:44
Согласен, 7 и 8 уже не актуальны, я уже почти год пользуюсь Windows 10, и полет нормальный. Даже не пришлось восьмеркой пользоваться, сразу с семерки на Windows 10 перепрыгнул.