Как разобрать и почистить ноутбук Sony VAIO SVF152, замена термопасты

Как разобрать и почистить ноутбук Sony VAIO SVF152, замена термопасты

На этот раз мы будем разбирать и чистить от пыли ноутбук Sony VAIO SVF152, заменим старую термопасту на новую, ну и соберем все это дело обратно. 

Положите ноутбук нижней частью вверх. Снимите аккумулятор, отведя фиксаторы в сторону и потянув аккумулятор в сторону красной стрелочки, нарисованной на картинке.

Далее, откручиваем винты и снимаем крышечки, как показано на нижнем фото. Под одной крышечкой будет установлен жёсткий диск, а под другой крышечкой, оперативная память ноутбука Sony VAIO SVF152.

Снятие жёсткого диска происходит следующим образом. Откручиваем два шурупа и тянем жёсткий диск по направлению красной стрелки. Диск выйдет из разъёма и его можно будет вынуть из корпуса.

Затем, отгибая защитную плёнку, вынимаем планки оперативной памяти, отводя фиксаторы в сторону и слегка приподнимая планки вверх. Короче, так обычно вынимаются планки памяти. В отсеке с оперативной памятью можно заметить два разъёма. Их нужно отключить.

Откручиваем винт и вынимаем оптический привод ноутбука Sony VAIO SVF152.

Ну а дальше, нам предстоит выкрутить не мало шурупов. Откручиваете все шурупы, которые отмечены на фотографии.

Только после этого можно приступать к разборке корпуса ноутбука. Вставляем в щель между двух половин тонкий, но прочный предмет и проводим им по всему периметру корпуса. После чего, верхняя часть корпуса должна сняться без особых усилий. Но, не стоит форсировать события, смотрите внимательно, возможно что-то, где-то нужно будет отключить или подправить.

Вот что в итоге у нас должно получиться. Теперь у нас есть доступ к системе охлаждения ноутбука. Откручиваем радиатор охлаждения с вентилятором и снимаем с материнской платы. Для этого всего лишь нужно открутить семь винтов и отключить провод питания вентилятора охлаждения.

Внимательно присмотревшись к системе охлаждения, замечаем старую термопасту и термопрокладки. Термопрокладки можно не менять, если они в хорошем состоянии, а вот старую термопасту с радиатора нужно убрать.
Ещё замечаем, чтобы разобрать вентилятор охлаждения, придётся срезать пластиковые заклёпки, которые крепят корпус вентилятора. Можно конечно попытаться его почистить, не трогая заклёпки, но тщательно почистить в таком случае навряд-ли удастся. Решено было всё-таки срезать заклёпки и разобрать вентилятор охлаждения полностью. Срезать их легко обычным канцелярским ножом или остро отточенным скальпелем.

Раскрываем внутренности вентилятора охлаждения. Чистим как вентилятор, так рёбра радиатора охлаждения. Затем всё собираем воедино и паяльником расплавляем заклёпки, чтобы крышка вентилятора охлаждения держалась хорошо и надёжно.

Возвращаемся к материнской плате ноутбука Sony VAIO SVF152. На чипах материнки осталась старая термопаста, убираем её и наносим новую термопасту. Затем, прикручиваем систему охлаждения и подключаем разъём питания вентилятора.

Собираем ноутбук Sony VAIO SVF152 в обратной последовательности. Вот и все, ничего сложного. Всего за пол часы мы с вами сделали чистку ноутбука Sony VAIO SVF152 своими руками, без посторонней помощи. Так же заменили старую термопасту на новую. Как часто нужно чистить ноутбук от пыли читаем здесь.

20:03
1848
Нет комментариев. Ваш будет первым!