Как разобрать и почистить ноутбук MSI GX70, замена термопасты

Как разобрать и почистить ноутбук MSI GX70, замена термопасты

Сегодня мы разберём отличный, на мой взгляд, ноутбук MSI GX70, или его полный аналог MSI GT70. Обе модели ноутбуков не имеют никаких существенных отличий в процессе разборки. Отличается только внутренняя начинка ноутбуков, и то не существенно. Мы сделаем полную разборку ноутбука, почистим его от пыли и заменим термопасту. Вся процедура будет проходить в обычных домашних условиях.

Внешний вид ноутбука MSI GX70 можно увидеть на нижней фотографии.

И так, приступим. Вынимаем из ноутбука MSI GX70 аккумуляторную батарею. Отведя вверх защёлку, вы легко это сделаете.

Потом, с нижней крышки выкручиваем винты, отмеченные на нижней фотографии. Их не так и много, всего семь штук.

Снимаем нижнюю часть корпуса ноутбука. Под крышкой мы увидим много элементов, в том числе и систему охлаждения, из-за которой мы и разбираем ноутбук. Удалите планку оперативной памяти, чтобы она нам не мешала.

Затем, ещё можно удалить из корпуса жёсткий диск ноутбука. Крепят его всего два шурупа, открутив которые и потянув жёсткий диск в нужном направлении, мы легко его извлечём из ноутбука.

Снимаем вентилятор охлаждения. Откручиваем шуруп и отсоединяем провод питания вентилятора. Всё это отражено на картинке ниже. Потом, тщательно чистим вентилятор от пыли.

Когда вентилятор охлаждения снять, для нас не составит труда снять радиаторы охлаждения ноутбука. На процессор идёт одна часть радиатора, а на видеокарту идёт другая часть радиатора охлаждения. Одним словом, радиатор охлаждения тут не один, а целых два. Откручиваем винты, как показано на нижнем фото. Снимаем радиаторы по отдельности. Чистим чип видеокарты от старой термопасты. Чистим часть радиатора охлаждения от старой термопасты, который прилегал к чипу видеокарты. Аналогично поступаем и с центральным процессором ноутбука и его радиатором охлаждения. Короче, убираем остатки старой термопасты отовсюду.

Можно так же снять и дискретную видеокарту, почистить её с обратной стороны. Ведь и туда могла набиться пыль. Держится видеокарта на одном шурупе, откручиваем его. Вынимаем видеокарту из разъёма. Чистим поверхность видеокарты с обеих сторон.

Затем, вставляем видеокарту обратно в разъём, прикручиваем её. Наносим на поверхность видео чипа новую термопасту. Устанавливаем радиатор охлаждения видеокарты и прикручиваем его винтами.

Наносим термопасту на поверхность процессора. Устанавливаем радиатор охлаждения и тоже его прикручиваем. Устанавливаем на место почищенный вентилятор охлаждения. Прикручиваем его одним шурупом и подключаем на материнскую плату провод питания вентилятора.

Дальше, в обратном порядке собираем ноутбук воедино. Как видите, ничего сложного. Чистка и замена термопасты на ноутбуке MSI GX70 завершена успешно. 

11:20
2522
Нет комментариев. Ваш будет первым!