Как разобрать и почистить ноутбук Sony Vaio PCG-71314, замена термопасты

Как разобрать и почистить ноутбук Sony Vaio PCG-71314, замена термопасты

В этой статье мы будем чистить от пыли и менять термопасту на ноутбуке Sony Vaio PCG-71314. Первым делом вынимаем из ноутбука батарею питания и заглушку, которая прикрывает отверстие кард-ридера от попадания в него инородных тел. Заглушка находится сбоку и показана маленькой красной стрелкой на картинке.

Затем, откручиваем два шурупа, которые удерживают небольшой лючок, под ним находится жесткий диск ноутбука.

Так же, нужно выкрутить два винта, и вынуть наружу DVD привод, как это показано на нижнем фото

Отвинчиваем 14 винтиков, с нижней крышки ноутбука.

Наконец-то, вытаскиваем жёсткий диск. Крепят его два шурупа, открутив которые, жёсткий диск можно сдвинуть в сторону и вынуть. Смотрите на фотографию, и всё станет понятно.

Откручиваем и снимаем ещё небольшой лючок, под которым находится оперативная память. Снимать ли планки памяти или нет, решать вам. Она не помешают дальнейшей разборки ноутбука Sony Vaio PCG-71314, даже если мы их оставим на месте.
Ещё, снимаем нижнюю часть ноутбука, так как винты, крепящие нижнюю часть корпуса, мы уже заранее открутили.

Для снятия системы охлаждения данного ноутбука нужно открутить все указанные на фото винты, и отключить один разъём, питающий вентилятор охлаждения. Всего винтов должно получиться шесть штук. Четыре винта на крышке вентилятора, тоже открутим, чтобы можно было разобрать корпус вентилятора охлаждения и почистить вентилятор изнутри.

Вот наконец-то мы и сняли систему охлаждения. Очищаем радиатор и чип материнской платы от остатков старой термопасты.

Разобрав систему охлаждения на составляющие, можно приступить к её тщательной чистке. Чистим рёбра радиатора охлаждения и крыльчатку вентилятора. В то место, куда устанавливается крыльчатка вентилятора охлаждения желательно капнуть капельку хорошего масла. На это место указывает красная стрелочка. Всё подробно показано на фото ниже.

Собираем систему охлаждения.

Наносим новую термопасту на чип материнской платы.

Прикручиваем систему охлаждения шестью винтами и подключаем разъём питания вентилятора.

Затем, ставим на место нижнюю часть корпуса ноутбука и прикручиваем её на все шурупы, которые отмечены на фотографии. Не забыв при этом так же поставить лючок, прикрывающий оперативную память и прикрутить лючок винтами.

Вставляем внутрь корпуса жёсткий диск и двигаем его по направлению, куда указывает красная стрелка. Винчестер вой дёт в разъём и его можно будет зафиксировать двумя винтами, как показано на фото.

Винчестер мы вставили, закрываем отсек лючком и прикручиваем лючок двумя шурупами.

Вставляем внутрь оптический привод и фиксируем его двумя винтами, как это и было сделано до разборки ноутбука.

Ну вот пожалуй и всё, осталось только вставить обратно заглушку кард-ридера и батарею питания ноутбука Sony Vaio PCG-71314. Вот и все, разборка ноутбука завершена, термопасту заменили и почистили от пыли, пожалуй и все на этом.

16:43
2876
Нет комментариев. Ваш будет первым!