Как узнать температуру процессора

Как узнать температуру процессора

В этой инструкции — несколько простых способов узнать температуру процессора в Windows 10, 8 и Windows 7 (а также способ, не зависящий от ОС) как с помощью бесплатных программ, так и без их использования. В конце статьи также будет приведена общая информация о том, какая нормальная температура процессора компьютера или ноутбука должна быть.

Причиной, по которой пользователю может потребоваться посмотреть температуру процессора - подозрения на то, что ноутбук или компьютер выключается из-за перегрева или другие основания полагать, что она не является нормальной.

Просмотр температуры процессора без программ

Первый из способов узнать температуру процессора без использования стороннего ПО — посмотреть её в BIOS (UEFI) вашего компьютера или ноутбука. Почти на любом устройстве такая информация там присутствует (за исключением некоторых ноутбуков).

Все что вам потребуется, это зайти в БИОС или UEFI, после чего найти нужную информацию (CPU Temperature, CPU Temp), которая может располагаться в следующих разделах, в зависимости от вашей материнской платы:

  • PC Health Status (или просто Status)
  • Hardware Monitor (H/W Monitor, просто Monitor)
  • Power
  • На многих материнских платах с UEFI и графическим интерфейсом информация о температуре процессора имеется прямо на первом экране настроек.

Недостаток такого способа — вы не можете получить информации о том, какая температура процессора при нагрузках и работе системы (так как пока вы в BIOS процессор простаивает), отображаемая информация говорит о температуре без нагрузки.

Примечание: существует также способ посмотреть сведения о температуре с помощью Windows PowerShell или командной строки, т.е. также без сторонних программ, будет рассмотрен в конце руководства (так как мало на каком оборудовании правильно работает).

Еще один способ - Core Temp,  это простая бесплатная программа на русском языке для получения информации о температуре процессора, работает во всех последних версиях ОС, включая Windows 7 и Windows 10.

В программе отдельно отображаются температуры всех ядер процессора, также эта информация по умолчанию выводится на панели задач Windows (вы можете поставить программу в автозагрузку, чтобы эта информация всегда была в панели задач).

Помимо этого, Core Temp отображает базовую информацию о вашем процессоре и может использоваться как поставщик данных о температуре процессора для популярного гаджета рабочего стола All CPU Meter (будет упомянут далее в статье).

Есть и собственный гаджет рабочего стола Windows 7 Core Temp Gadget. Еще одно полезное дополнение к программе, доступное на официальном сайте — Core Temp Grapher, для отображения графиков загрузки и температуры процессора.

Информация о температуре процессора в CPUID HWMonitor

CPUID HWMonitor — одна из самых популярных бесплатных просмотра данных о статусе аппаратных компонентов компьютера или ноутбука, отображающая, в том числе, и подробную информацию о температуре процессора (Package) и для каждого ядра отдельно. Если у вас также будет присутствовать пункт CPU в списке, в нем отображается информация о температуре сокета (актуальные на текущий момент времени данные отображаются в столбце Value).

Дополнительно, HWMonitor позволяет узнать:

  • Температуру видеокарты, дисков, материнской платы.
  • Скорость вращения вентиляторов.
  • Информацию о напряжении на компонентах и нагрузке на ядра процессора.

Speccy

Для начинающих пользователей самым простым способом посмотреть температуру процессора, возможно, окажется программа Speccy (на русском), предназначенная для получения информации о характеристиках компьютера.

Помимо разнообразной информации о вашей системе, Speccy показывает и все самые важные температуры с датчиков вашего ПК или ноутбука, температуру процессора вы сможете увидеть в разделе CPU.

Также в программе показываются температуры видеокарты, материнской платы и дисков HDD и SSD (при наличии соответствующих датчиков).

SpeedFan

Программа SpeedFan обычно используется для контроля скорости вращения вентиляторов системы охлаждения компьютера или ноутбука. Но, одновременно с этим, она же отлично отображает информацию о температурах всех важных компонентов: процессора, ядер, видеокарты, жесткого диска.

При этом SpeedFan регулярно обновляется и поддерживает почти все современные материнские платы и адекватно работает в Windows 10, 8 (8.1) и Windows 7 (правда в теории может вызывать проблемы при использовании функций регулировки вращения кулера — будьте осторожнее).

Среди дополнительных возможностей — встроенное построение графиков изменения температуры, которое может оказаться полезным чтобы, например, понять, какая температура процессора вашего компьютера во время игры.

HWInfo

Бесплатная утилита HWInfo, предназначенная для получения сведений о характеристиках компьютера и состоянии аппаратных компонентов также является удобным средством для того, чтобы посмотреть информацию с датчиков температуры.

Для того, чтобы увидеть эту информацию, просто нажмите кнопку «Sensors» в главном окне программы, нужные сведения о температуре процессора будут представлены в разделе CPU. Там же вы найдете информацию о температуре видеочипа при необходимости.

Другие программы для просмотра температуры процессора компьютера или ноутбука

Если тех программ, которые были описаны, оказалось мало, вот еще несколько отличных инструментов, считывающих температуры с датчиков процессора, видеокарты, SSD или жесткого диска, материнской платы:

  • Open Hardware Monitor — простая утилита с открытым исходным кодом, позволяющая посмотреть информацию об основных аппаратных компонентах. Пока в бета-версии, но работает исправно. 

  • All CPU Meter — гаджет рабочего стола Windows 7, который, при наличии на компьютере программы Core Temp умеет показывать данные о температуре процессора. Можно установить этот гаджет температуры процессора и в Windows.
  • OCCT — программа нагрузочного тестирования на русском языке, которая также отображает информацию о температурах CPU и GPU в виде графика. По умолчанию данные берутся из встроенного в OCCT модуля HWMonitor, но могут использоваться данные Core Temp, Aida 64, SpeedFan (меняется в настройках). 

AIDA64 — платная программа (есть бесплатная версия на 30 дней) для получения информации о системе (как аппаратных, так и программных компонентах). Мощная утилита, недостаток для рядового пользователя — необходимость покупки лицензии. 

Узнаем температуру процессора с помощью Windows PowerShell или командной строки

И еще один способ, который работает только на некоторых системах и позволяет посмотреть температуру процессора встроенными средствами Windows, а именно с помощью PowerShell (есть реализация этого способа с помощью командной строки и wmic.exe).

Открываем PowerShell от имени администратора и вводим команду:

get-wmiobject msacpi_thermalzonetemperature -namespace "root/wmi"

В командной строке (также запущенной от имени администратора) команда будет выглядеть так:

wmic /namespace:\\root\wmi PATH MSAcpi_ThermalZoneTemperature get CurrentTemperature

В результате выполнения команды вы получите одну или несколько температур в полях CurrentTemperature (для способа с PowerShell), являющуюся температурой процессора (или ядер) в Кельвинах, умноженных на 10. Чтобы перевести в градусы по Цельсию, делим значение CurrentTemperature на 10 и отнимаем от него 273.15.

Если при выполнении команды на вашем компьютере значение CurrentTemperature всегда одно и то же — значит этот способ у вас не работает.

Нормальная температура процессора

А теперь по вопросу, который чаще всего задают начинающие пользователи — а какая температура процессора нормальная для работы на компьютере, ноутбуке, процессоров Intel или AMD.

Границы нормальных температур для процессоров Intel Core i3, i5 и i7 Skylake, Haswell, Ivy Bridge и Sandy Bridge выглядят следующим образом (значения усреднены):

  • 28 – 38 (30-41) градусов по Цельсию — в режиме простоя (запущен рабочий стол Windows, фоновые операции обслуживания не выполняются). В скобках даны температуры для процессоров с индексом K.
  • 40 – 62 (50-65, до 70 для i7-6700K) — в режиме нагрузки, во время игры, рендеринга, виртуализации, задач архивирования и т.п.
  • 67 – 72 — максимальная температура, рекомендуемая Intel.

Нормальные температуры для процессоров AMD почти не отличаются, разве что для некоторых из них, таких как FX-4300, FX-6300, FX-8350 (Piledriver), а также FX-8150 (Bulldozer) максимальной рекомендуемой температурой является 61 градус по Цельсию.

При температурах 95-105 градусов по Цельсию большинство процессоров включают троттлинг (пропуск тактов), при дальнейшем повышении температуры — выключаются.

При этом стоит учитывать, что с большой вероятностью, температура в режиме нагрузки у вас с большой вероятностью будет выше, чем указано выше, особенно если это не только что приобретенный компьютер или ноутбук. Незначительные отклонения — не страшно.

В завершение, немного дополнительной информации:

  • Повышение окружающей температуры (в комнате) на 1 градус Цельсия ведет к повышению температуры процессора примерно на полтора градуса.
  • Количество свободного пространства в корпусе компьютера может оказывать влияние на температуру процессора в пределах 5-15 градусов по Цельсию. То же самое (только числа могут быть выше) касается помещения корпуса ПК в отделение «компьютерного стола», когда близко к боковым стенкам ПК находятся деревянные стенки стола, а задняя панель компьютера «смотрит» в стену, а иногда и в радиатор отопления (батарею). Ну и не забываем про пыль — одну из главных помех отводу тепла.
  • Один из самых частых вопросов, который мне доводится встречать на тему перегрева компьютера: я почистил ПК от пыли, заменил термопасту, и он стал греться еще больше или вообще перестал включаться. Если вы решили выполнить эти вещи самостоятельно, не делайте их по единственному ролику в YouTube или одной инструкции. Внимательно изучите побольше материала, обращая внимание на нюансы.

4253
Нет комментариев. Ваш будет первым!