Что такое TDP процессора и как его узнать

Что такое TDP процессора и как его узнать

В характеристиках комплектующих устройств могут встречаться различные параметры, нередко непонятные пользователю. Так, выбирая процессор, видеокарту или систему охлаждения, можно заметить такую величину как TDP, относящуюся к тепловым характеристикам и выраженную в ваттах. Рассмотрим, что отражает этот параметр, зачем он может понадобиться владельцу компьютера и как его определить, а также можно ли повлиять на его значение.

Что означает TDP

Не все пользователи, которые замечали в характеристиках процессора строчку с аббревиатурой TDP, знают конкретно, что это значит. Расшифровка параметра звучит как Thermal Design Power, что в переводе означает «расчётная тепловая мощность».

Величина указывает на максимальное количество тепла, которое выделяется чипом в процессе работы (подразумевают средние показатели нагрузки), это же тепло должно отводиться системой охлаждения. Так, параметр говорит о конструктивных требованиях по теплоотводу и может послужить для определения нужных спецификаций, например, при подборе подходящего кулера.

Величина выражена в ваттах, что привносит путаницу в значениях и становится причиной того, что TDP приравнивают к энергопотреблению. Хотя связь данных понятий и прослеживается, производителем при указании TDP подразумевался немного другой посыл, поскольку значение имеет отношение не к электрическим, а тепловым ваттам. Таким образом, в случае с TDP речь не идёт об электрической мощности, параметр является абстрактным и используется Intel и AMD для обозначения сведений о тепловыделении процессоров, видеокарт. С учётом характеристики рекомендуется подбирать и охлаждение для исправной работы устройства.

Трактовка параметра производителями

При этом разные производители могут по-разному вести расчёты и интерпретировать TDP (значение высчитывают по формулам в процессе работы устройства при определённых нагрузках и условиях), что также следует учитывать. Так, заявленный TDP не может отображать энергопотребление и производительность, а величину не используют для сравнения данных параметров, в частности, если речь об устройствах разных архитектур и производителей. 

Для современных процессоров Intel под этим понятием подразумевается тепло в ваттах, которое выделяет CPU при длительном функционировании на базовой частоте. Но есть ещё и режим Turbo Boost, а при достижении более высоких частот повышается и TDP, то есть даже при незначительной разнице между базовой и Turbo, система охлаждения, которая рассчитана на номинальный TDP, может не справиться со своей задачей. Так, выделяемое по факту тепло и потребляемая мощность могут вырасти выше указанного параметра TDP, что говорит о том, что у продуктов Intel это значение будет ниже максимально потребляемой и рассеиваемой мощности.

Совсем другая картина у AMD. Здесь заявленные характеристики TDP CPU и GPU уже ближе к реальным показателям максимально выделяемой и расходуемой мощности при функционировании в штатном режиме.

ВАЖНО. С учётом вышесказанного стоит понимать, что покупка процессора с заявленным производителем значением, например, TDP 95 Вт и системы охлаждения ровно с тем же параметром, не гарантирует, что устройство не будет подвергаться перегревам при конкретных условиях, в которых вы эксплуатируете компьютер.

Что касается NVIDIA, то производитель приравнивает потребляемую и рассеиваемую мощность, определяя параметр TDP как наибольшую мощность, расходуемую системой при функционировании, и максимальный показатель тепла, которое и требуется отвести системе охлаждения. 

Для чего нужно знать TDP процессора

При самостоятельной сборке компьютера или апгрейде, равно как и разгоне системы, к процессу следует подходить со всей ответственностью и учитывать множество факторов, чтобы в итоге все компоненты были совместимы между собой и работали слаженно. Сведения о расчётной тепловой мощности процессора полезны владельцу компьютера и могут использоваться:при выборе наиболее подходящего варианта системы охлаждения – аналогичный параметр также заявлен в характеристиках. Так, значение рассеиваемого тепла для эффективности теплоотвода, а соответственно и поддержания нормальной температуры и исправной работы устройства, должно соответствовать TDP (как минимум) или быть выше, чем тепловыделение процессора. Лучше, если система охлаждения будет приобретаться с запасом на 50% от заявленного показателя TDP, а при планировании разгона предъявлять к охлаждению следует ещё более жёсткие требования, поскольку отводить тепла кулеру придётся намного больше. Выбирая систему охлаждения, необходимо обратить внимание и на такой параметр, как сокет на материнской плате;

при выборе подходящего по мощностным характеристикам блока питания, подбираемого с учётом параметров тех компонентов, которые уже установлены или планируются к установке. Здесь также следует учесть, что у Intel пиковая потребляемая мощность может даже вдвое превышать заявленный в технической документации показатель TDP.

Энергопотребление и производительность процессоров при одинаковом показателе TDP может отличаться. Чаще всего требования по теплоотводу заявлены не для конкретной модели, а для целого семейства процессоров, при том, что рассеивать тепло охлаждающей системе в случае с младшими моделями нужно будет меньше. Указанные частоты на заявленный в характеристиках параметр не влияют, есть множество вариантов устройств с разной частотой, но одинаковым TDP. При этом зависимость потребляемой мощности от частоты нелинейная, увеличение тактовых частот выше определённого порога потребует и повышения напряжения питания. С разгоном же тепловыделение становится выше, чем в штатном режиме, и параметр TDP теряет актуальность, тогда как система охлаждения должна быть ещё мощнее.

Как определить TDP процессора

Хотя TDP и абстрактная величина, не определяющая реальное тепловыделение процессора, она при этом служит ориентиром при выборе системы охлаждения или блока питания. В основных характеристиках к устройству параметр не прописан производителем, а потому многие задаются вопросом, как узнать и определить TDP.

Есть несколько способов узнать эту информацию:

  • сведения о тепловыделении процессора доступны в расширенных характеристиках, а именно в разделе тепловых характеристик карточки товара в любом магазине;
  • определить TDP можно также по модели устройства, поискав спецификацию на сайте производителя;
  • ещё один способ – использование специальных утилит, таких как CPU-Z, AIDA64, Sandra.

Можно ли изменить TDP

Благодаря гибкой настройке параметра производители могут адаптировать один и тот же чип для различных устройств под разные задачи, обеспечивая стабильную работу процессора в определённых условиях, отсюда и разница в производительности, часто ощутимая. На практике ограничения TDP делает одинаковые чипы разными. Это может быть как тонкий ультрабук, так и настольный ПК, и, конечно, требования к тепловыделению у них разные – например, 65 Вт для ноутбука будет много, а для компьютера считается приемлемым.

В случае с CPU или GPU ноутбуков снижение показателя улучшает автономность работы и уменьшает нагрев, при том, что производительность будет ниже, так как частоты сбрасываются под длительной нагрузкой, хотя в случае ресурсоёмких, но быстрых задач разницы в быстродействии практически не будет. Такое решение обычно связано с остальной комплектацией девайса, когда установленная система охлаждения не способна эффективно охладить устройство с заданными характеристиками. То есть, например, процессор имеет TDP 15 Вт, при этом максимальный показатель этого же чипа может достигать 25 Вт, и в случае использования такой конфигурации с тем же процессором, он будет более производительным. В первом же случае, если сравнивать два устройства, можно рассчитывать на большую автономность устройства (при одинаковой ёмкости аккумулятора) и низкий нагрев.

Регулировка величины TDP осуществляется различными способами, и повысить или понизить данный параметр может не только производитель, но и сам пользователь. Чаще всего регулируют величину программными средствами путём манипуляций с тактовой частотой процессора и напряжением, что выполняется через настройки BIOS или посредством специальных утилит. Так, можно снизить нагрев (а заодно и потребляемый объём мощности, и производительность), если уменьшить TDP, при этом контролируя стабильность работы устройства, чтобы процедура была безопасной.

Некоторые материнские платы предлагают возможность вручную изменить лимит TDP, что не лишает процессор применения технологии автоматического разгона, а только сокращает пределы, в которых он будет выполняться. В настройках BIOS для этого потребуется найти параметр cTDP, чаще всего он располагается во вкладке Advanced (расположение опции может отличаться в зависимости от материнки). Напротив параметра меняется значение, например, при 95 Вт можно выставить 65 Вт, а при значении в 65 Вт присваивают 45 Вт или 35 Вт, после чего нужно сохранить изменения и выйти из БИОС.

Альтернативный вариант – уменьшение частоты системной шины, обычно в BIOS данный параметр назван CPU Clock или CPU Frequency. Номинальное значение просто нужно уменьшить до нужной величины.

Проверяется изменение показателей температуры процессора или энергопотребления путём тестирования посредством специального софта.

1569
Нет комментариев. Ваш будет первым!