Почему компьютер сам выключается

Почему компьютер сам выключается

Всем привет, в этой статье мы рассмотрим основные моменты, касающиеся такой неприятности, как самопроизвольное выключение компьютера во время его работы или загрузки. И так, рассмотрим сразу основные причины, почему может компьютер сам выключаться.

Основные причины, по которым может сам выключаться компьютер

1. Основной причиной, по которой может сам выключаться компьютер, это конечно же перегрев процессора или видеокарты. Как правило, в основном процессор является причиной, по которой компьютер сам выключается. Перегрев процессора приводит к тому, что срабатывает защита, в результате чего происходит отключение компьютера. За этим легко можно наблюдать, если при включении вашего ПК зайти сразу в BIOS. Как правило, чтобы зайти в BIOS, вам при включении компьютера необходимо нажать клавишу DEL или F2 (Зависит от производителя). Про BIOS компьютера и различные версии читайте в следующих наших статьях, там более подробно рассмотрены основные опции и сервисы. Вот на примере, как это выглядит у меня. На рисунке показана температура моего процессора и температура материнской платы около процессора.

На этом рисунке показано, что температура моего процессора 42 градуса, это считается нормальной температурой. Хотел бы напомнить, у каждого процессора есть свой порог критической температуры, и здесь уже необходимо смотреть по модели, у каждого порог свой. И так, сейчас мы рассмотрим, почему компьютер сам может выключаться.

1. Плохой контакт радиатора с процессором, как обычно это высыхание или отсутствие термопасты, между радиатором и процессором. Рекомендуется один раз в год делать профилактику, и снимать радиатор для чистки и всегда ложить новую термопасту. Это также относится и к видеокарте.

2. Компьютер может сам выключаться, если пылью забит вентилятор, в результате чего он или не работает, или работает не в полную мощность.

3. Причиной, почему сам компьютер может выключаться может быть разгон процессора или видеокарты. Если вы решили разгонять процессор, то рекомендуем вам позаботиться о дополнительном охлаждении, и замены стандартного кулера на более качественный и производительный. Летом можно открывать правую боковую крышку в системном блоке, это сможет снизить внутри корпуса температуру. Кстати, при перегреве компьютер может не только выключаться, но и появляться синий экран. Как выйти из такой ситуации?

4. Еще одной причиной, по которой может компьютер сам выключаться это блок питания. Как правило, это проблема проявляется, если вы приобрели новую видеокарту, а мощности блока питания уже не хватает для того, чтобы компьютер полноценно работал. также причиной, по которой компьютер самопроизвольно выключается могут быть конденсаторы на блоке питания. Они обычно "вздуваются", и по этой причине не хватает мощности для запуска вашего ПК.

Решение проблемы

1. Раз в год делать профилактику и чистку компьютера. Вы это можете сделать сами, или обратиться в специализированный сервис. Если у вас ноутбук, то что нужно делать, если он перегреется, можно почитать в этой статье.

2. Если же причина в блоке питания, то необходимо заменить проблемный конденсатор, или сам блок питания (в том случае, если не хватает мощности).

На этом пока все, думаю вам поможет эта статья в решении проблемы, когда ваш компьютер при включении выключается.

12:02
3005
Нет комментариев. Ваш будет первым!