Как разобрать ноутбук Lenovo IdeaPad 3 - чистка от пыли

Как разобрать ноутбук Lenovo IdeaPad 3 - чистка от пыли

Всем привет, в этой статье я расскажу и покажу вам как разобрать ноутбук Lenovo IdeaPad 3 своими руками, ну и естественно собрать его. Для чего это будем делать - просто пора почистить от пыли и заменить термопасту, т.к. при длительной эксплуатации, наш ноутбук Lenovo IdeaPad 3 начинает греться, и шумят вентиляторы. В каких случаях и как часто нужно разбирать и чистить ноутбуки вы можете почитать здесь. Для того, что бы разобрать ноутбук, нам понадобится инструмент, а именно отвертка для мелких работ, или еще их называют "прецизионная отвертка" или набор прецизионных отверток, как на фото ниже.

И так, мы проделаем следующую работу:

  1. Разберем ноутбук Lenovo IdeaPad 3
  2. Почистим его от пыли и заменим термопасту
  3. Соберем обратно
Внимание! Перед началом работ обязательно извлеките батарею с ноутбука во избежание проблем! Хотя в этой модели ноутбука IdeaPad 3 она находится внутри (как бы встроена), просто на будущее предупреждаю, для других моделей, где батарея извлекается с наружи (не встроена во внутрь).

Разборка ноутбука  Lenovo IdeaPad 3, подробная инструкция

1. Перевернем наш ноутбук и открутим все винты (должно быть 9 винтов)

2. После того, как вы открутили винты, снимаем крышку, она снимается свободно. Лучше чем-нибудь подковырнуть, я использовал канцелярский нож.

3. Отсоедините кабель от системной платы.

Внимание: ногтем потяните за разъем, чтобы отсоединить его, не тяните за сам кабель. Затем выкрутите четыре винта и аккуратно снимите аккумулятор.

3. Открутите 4 винта, что бы снять радиатор.

4. Отсоедините провода от вентилятора, которые подключены к системной плате и освободите кабели из крючков.

5. Далее выкручивает 3 винта и снимаем вентилятор.

Замена термопасты и смазка вентиляторов на ноутбуке Lenovo IdeaPad 3

После этого можно заменить термопасту на процессоре и на чипах, а так же смазать вентиляторы. Данный процесс подробно не описываю, как смазывать кулера и заменить термопасту читаем здесь.

Если вам необходимо дополнительно добавить оперативную память на ноутбук Lenovo IdeaPad 3, или заменить жесткий диск, то все это вы можете сделать самостоятельно. В этом вам может помочь более подробный сервисный мануал для Lenovo IdeaPad 3. Посмотреть или скачать сервисный мануал для ноутбука Lenovo IdeaPad 3 вы можете здесь.

Собирается ноутбук так же как и разбирался, только в обратной последовательности.

На этом и все, теперь вы знаете, как разобрать ноутбук Lenovo IdeaPad 3 и почистить его от пыли, а так же заменить термопасту. Если есть какие либо вопросы, задавайте их в комментариях к этой статье, буду рад помочь вам.

19:30
18387
Нет комментариев. Ваш будет первым!