Инструкция как разобрать ноутбук Hewlett Packard ENVY 17 - чистка от пыли

Инструкция как разобрать ноутбук Hewlett Packard ENVY 17 - чистка от пыли

На этот раз у нас в сервисе ноутбук с 17 дюймовым экраном HP ENVY 17. Модель очень популярная в свое время, сегодня мы будем разбирать HP ENVY 17, чистить его от пыли и заменим термопасту. Забегая немного вперед, скажу, что модель легко разбирается и собирается, система охлаждения в легкой доступности, так что вы можете без проблем самостоятельно разобрать и собрать ноутбук, ну и естественно почистить от плыли и переложить термопасту.

Разбираем ноутбук HP ENVY 17, чистим от пыли систему охлаждения и меняем термопасту.

Довольно приятная во всех отношениях 17-ти дюймовая модель ноутбука. Надёжность, производительность и внешний вид на высоте.

Как всегда, для начала разборки любого из ноутбуков, выключаем питания ноутбука и вынимаем вилку питания из розетки. Конечно же, вынимаем аккумуляторную батарею из ноутбука. На картинке подробно показаны все действия. Отводим фиксатор, который блокирует батарею, и вынимаем аккумулятор по направлению красной стрелки.

Откручиваем шуруп, крепящий нижний лючок, который отдалённо напоминает перевёрнутую букву Т. Снимаем открученный лючок.

Снимаем винчестер разбираемого ноутбука. Для этого берёмся за пластиковый язычок, приподнимаем винчестер и отключаем от него провод. Затем откладываем винчестер в сторону, понадобится он только при сборке ноутбука.

У большинства ноутбуков система охлаждения находится на материнской плате и этот ноутбук не исключение. Поэтому, нам нужно освободить материнскую плату, отключив от неё провода и шлейфы.

Затем, приготовьтесь. Нужно будет немало поработать отвёрткой. Нужно выкрутить все винты, которые отмечены на картинке снизу. Так же, нужно открутить винт, который крепит привод, вынуть привод. В шахте, где был установлен DVD привод, имеются три скрытых винта. При установленном оптическом приводе их не видно. Когда привод снят, доступ к ним открывается. Эти три винта нужно тоже открутить. На фотографии я пометил эти винты жёлтыми стрелками.

Ещё два скрытых крепёжных винта имеются под нижними резиновыми ножками. Отлепляем ножки и выкручиваем винты.

Начинаем снимать нижнюю крышку корпуса ноутбука HP ENVY 17. Вставив тонкий и прочный предмет в щель, проходим этим тонким и прочным предметом по периметру. Тем самым расщёлкивая крепёжные защёлки. Делаем это конечно архи аккуратно. После этих действий, нижняя крышка снимется без проблем.

Вот так выглядит ноутбук со снятой нижней крышкой.

Теперь, вся система охлаждения ноутбука как на ладони. Можно приступать к снятию системы охлаждения с материнской платы ноутбука. Откручиваем все указанные на фото шурупы. Отключаем провод, который подаёт питание от материнской платы на вентилятор охлаждения.

Аккуратно сдёргиваем открученную систему охлаждения с материнской платы. Обратите внимание на красные прямоугольники, которые имеются на фотографии. Эти красные прямоугольники указывают на те места, откуда нужно удалить старую термопасту. А при установке системы охлаждения при сборке на место, нанести новую термопасту.

Тщательно чистим вентилятор охлаждения. Не забываем почистить и решётку радиатора. Там часто скапливается много былевых отложений, похожих на войлок. Это очень затрудняет нормальное охлаждение ноутбука и ведёт к перегреву чипов.

Когда все работы по чистке системы охлаждения завершены, можно ставить очищенную систему охлаждения обратно. Но ещё раз напоминаю, что на чипы, которые на фото выделены красными прямоугольниками, нужно нанести свежую термопасту.

20:40
1273
Нет комментариев. Ваш будет первым!