Как узнать, что ноутбук перегреется

Многие владельцы ноутбуков рано или поздно сталкиваются с проблемой перегрева ноутбука. Причиной перегрева может быть старая и высохшая термопаста, или забились тепло отводящие каналы, или ноутбук эксплуатируется в среде, где температура превышает допустимые нормы его эксплуатации. Как узнать, что ваш ноутбук перегреется, и что ему нужна помощь. Определить это совсем не сложно.

В первую очередь можно определить, перегревается ли ваш ноутбук или нет, это по звуку и шуму работы кулера. Если кулер постоянно работает с большими оборотами, хотя вы практически ничего не делаете, смотрите видео или печатаете в MS Word, то это говорит о том, что ваш процессор или видеокарта работает на предельной температуре, и система охлаждения пытается исправить ситуацию. Часто в таких случаях происходит выключение ноутбука, срабатывает защита. Это говорит о том, что необходима чистка ноутбуказамена термопасты и чистка каналов для отвода тепла.

Еще одной причиной перегрева ноутбука служит частое его выключение. Если он выключается сам по себе, то это скорее всего перегрев или процессора, или видеокарты. Вы можете проверить это, поднеся ладонь к тепло отводящему каналу, они обычно расположены по бокам. Вы почувствуете, что с них выходит горячий поток воздуха, это признак того что ноутбук перегреется, и что необходимо принимать меры.

Причину перегрева можно выявить при помощи специальных программ и утилит, которые показывают температуру. Погрешность у них обычно 5-10 градусов. При этом необходимо знать, какая допустимая температура для вашей модели процессора или видеокарты. Узнать это можно на официальном сайте производителя вашего ноутбука, скачав спецификацию или сервисное руководство для вашей модели.

В решении таких ситуаций поможет чистка ноутбука в специализированном центре, или у специалистов, которые занимаются ремонтом и обслуживанием компьютерной техники. Если вы продвинутый пользователь ПК, то чистку ноутбука можете сделать самостоятельно, придерживаясь правил и рекомендаций специалистов. Как почистить самостоятельно ноутбук - читайте в этой статье.

10:05
2724
Нет комментариев. Ваш будет первым!