Системный блок компьютера, устройство и состав

Системный блок компьютера, устройство и состав

Итак, из чего же состоит системный блок компьютера? Важное уточнение здесь состоит в том, что под словом "компьютер" разные люди могут подразумевать, как ни странно, разные вещи: монитор, принтер, корпус компьютера, даже... компьютерную мышь! А как же? Ведь "стрелочка по монитору не двигается" значит - компьютер не работает! :) Нас же с Вами будет интересовать именно та "железная коробка, которая стоит под столом", а название ее системный блок! :)

Примечание: системным блоком, обычно, называют уже собранный и готовый к работе компьютер, а корпус - это просто железная коробка, в которую можно устанавливать различные его комплектующие.

Для большей наглядности (чтобы рассмотреть все комплектующие компьютера в отдельности), можете ознакомиться со статьей, посвященной сборке компьютера своими руками.

Давайте сделаем следующим образом: поскольку на том фото, что я показал Вам выше, не удобно показывать различные комплектующие персонального компьютера (они частично закрыты различными вентиляторами и системами охлаждения), то я покажу всю его основную "начинку" на примере фото, расположенного ниже, но подразумевать буду примерно вот такой системный блок! Договорились? :)

1. - Блок питания

2. - Центральный процессор

3. - Внешняя видеокарта (ее разъем PCI, AGP, PCI-Express)

4. - Оперативная память

5. - Оптический DVD привод

6. - Трехдюймовый дисковод гибких дисков (FDD 3,5)

7. - Жесткий диск (винчестер)

8. - Материнская плата (фиолетовая)

Давайте сразу скажем чем же хорош этот "подразумеваемый" нами корпус компьютера? Он - большой! Да, кто-то скажет что это скорее недостаток, но зато замена комплектующих происходит очень комфортно (хорошо видно что и куда коммутируется и не оцарапаешься о соседние выступающие детали) Много места внутри также способствует более свободной циркуляции воздушных потоков внутри корпуса и это - тоже плюс, так как микросхемы лучше охлаждаются. Вибрация в таком корпусе также - минимальна. Ну и просто он красиво и стильно выглядит! :)

Большей черный разъем на блоке питания - для подачи напряжения (220 V). Под ним кнопка полного обесточивания системного блока. Два круглых отверстия (разъемы PS/2), фиолетовый - под клавиатуру, зеленый - мышь. Ниже находится прямоугольный разъем красного цвета. Это устаревший разъем (LPT порт), сейчас он редко применяется, а раньше активно использовался для подключения принтеров. Возле него синий - выход встроенной видеокарты. Под ним четыре одинаковых прямоугольных выхода, - это USB разъемы (под флеш накопители, мышки, сканеры, принтеры и другие устройства с USB интерфейсом).

Справа от них расположен разъем встроенной сетевой карты под коннектор «RJ-45» (для подключения сетевого кабеля и организации компьютерной сети). Ниже - выходы интегрированной звуковой карты (красный для подключения микрофона, зеленый - наушников или колонок, синий (линейный вход) для подключения устройств с использованием усилителей). Как видим, ниже (перпендикулярно материнской плате) расположена еще одна видеокарта (внешняя), со своим набором разъемов.

Приведенные выше комплектующие системного блока - это своеобразный базовый набор (без него с компьютером работать будет нельзя). С другой стороны, этот набор может быть расширен за счет дополнительных устройств и наборов микросхем: увеличение количества жестких дисков (винчестеров), возможность использования одновременно двух видеокарт, установка различных дополнительных PCI контроллеров и т.д.

9764
Нет комментариев. Ваш будет первым!