Как разобрать и почистить ноутбук ASUS X51L, замена термопасты

Как разобрать и почистить ноутбук ASUS X51L, замена термопасты

Разборка и чистка ноутбука ASUS X51L от пыли, замена термопасты. Все сделаем своими силами, без посторонней помощи. Начнем. Перевернув ноутбук, нижней частью корпуса вверх, замечаем в нижнем левом углу аккумуляторную батарею. Она не привычного продолговатого вида, а почти квадратного. И размеры этой батареи весьма не велики. Поддеваем две защёлки, на которые указывают красные стрелки на нижней фотографии и вынимаем батарею из корпуса.

Затем, нам нужно снять крышку корпуса, которая показана на следующем фото. Чтобы снять крышку, достаточно открутить все винты, отмеченные жёлтым цветом и поддеть крышку.

Когда крышка будет снята и отложена в сторону, перед нами откроется картина с интересующими нас элементами ноутбука. Мы не будем трогать ни Wi-fi модуль, ни оперативную память. Займёмся только вентилятором охлаждения и радиатором охлаждения, что в сборе является системой охлаждения нашего ноутбука ASUS X51L.

Чтобы снять вентилятор, достаточно открутить два шурупа и отключить всего один разъём. Чтобы снять радиатор охлаждения, откручиваем четыре винта показанные на картинке. После чего аккуратно разбираем систему охлаждения на составляющие.

В ребрах охлаждения радиатора, набилось очень много пыли. Это прекрасно видно и фотографий.

Чистим радиатор охлаждения и вентилятор охлаждения. Ещё нужно избавиться от присутствия следов старой термопасты на радиаторе и центральном процессоре ноутбука. При сборке мы будем наносить новую термопасту.

Вот так стали выглядеть радиатор и вентилятор охлаждения после чистки. Почти как новые.

Осталось собрать систему охлаждения воедино и поставить её на место, не забыв прикрутить нужные винты и подключить разъём питания вентилятора.

Потом, закрываем крышку и прикручиваем её девятью шурупами.

Осталось только вставить на место аккумуляторную батарею и можно включать ноутбук, для того, чтобы его проверить.

На этом разборка и чистка от пыли ноутбука ASUS X51L завершена. 

10:00
1663
Нет комментариев. Ваш будет первым!