Как разобрать и почистить ноутбук Asus R503U, замена термопасты

Как разобрать и почистить ноутбук Asus R503U, замена термопасты

Сегодня мы будем разбирать и чистить от пыли ноутбук Asus R503U, поменяем термопасту. По традиции, перед разборкой ноутбука обесточиваем его, вынув аккумуляторную батарею.

Затем, откручиваем два винта, и снимаем крышку с нижней части корпуса ноутбука Asus R503U.

Под крышкой вы увидите Wi-Fi модуль, оперативную память ноутбука и жёсткий диск. Всё это мы должны снять и вынуть. Жёсткий диск крепят три шурупа. Странно, не четыре, а именно три. Откручиваем шурупы и сдвигаем винчестер в ту сторону, куда указывает красная стрелка на картинке, и вынимаем его из корпуса.

С модуля беспроводной связи отключаем провода антенн. Откручиваем винт, крепящий этот модуль, и тоже вынимаем из ноутбука.

Далее, откручиваем все шурупы, отмеченные на нижней картинке.

Приступаем к снятию клавиатуры ноутбука Asus R503U. Переворачиваем и раскрываем ноутбук, как это показано на фотографии. Клавиатура ноутбука крепится на защёлках в верхней её части. Отодвигаем эти защёлки и поддеваем клавиатуру на себя. Отключаем шлейф клавиатуры от материнской платы.

Под снятой клавиатурой отключаем все шлейфы и разъёмы и откручиваем отмеченные винты. Так же, если вы обратите внимание, справа на фото имеется красная стрелочка. Это направление движения DVD привода, при его удалении из корпуса ноутбука Asus R503U. Да, привод тоже нужно вынуть.

Снимаем верхнюю часть корпуса. Вставьте в щель между двух половин корпуса пластиковую карту или гитарный медиатор. Проведите им аккуратно по периметру корпуса, при этом все защёлки отщёлкнутся и верхнюю часть можно будет снять.

Вот так будет выглядеть ноутбук Asus R503U со снятой верхней частью корпуса.

Теперь, приступаем к демонтажу материнской платы. Для её извлечения из корпуса ноутбука необходимо отключить разъём, идущий на дисплей ноутбука. Ещё, отключаем разъём, идущий на колонки. Откручиваем два шурупа, возле вентилятора охлаждения ноутбука. Если что-то не понятно, смотрите нижнюю картинку.

Но вынуть материнскую плату ещё не получится, нужно отключить кабель питания материнской платы и разъём питания вентилятора охлаждения, как это показано на фотографии.

Материнская плата полностью извлечена из корпуса. Начинаем снимать радиатор охлаждения с материнской платы. Откручиваем четыре шурупа и радиатор с вентилятором охлаждения у нас в руках.

Начинаем чистить вентилятор охлаждения, для этого отклеим липкую ленту и переломим на две части, вентилятор и радиатор охлаждения. Появится доступ к рёбрам радиатора охлаждения. Ребра радиатора обычно сильно забиты пылью и отложениями. Продуваем и чистим это место. Так же, не забываем о чистке самого вентилятора охлаждения. По окончании чистки, складываем вентилятор и радиатор воедино и клеим липкую ленту на место. Если кому-то, что-то не понятно, смотрите на картинку, расположенную ниже.

Убираем старый слой термопасты с радиатора охлаждения и центрального процессора. На процессоре нанесена термопаста, а на другом чипе, термопрокладка. Оцениваем степень изношенности термопрокладки и если она уже не надлежащего качества, просто меняем её на новую. Затем, наносим новую термопасту на центральный процессор ноутбука Asus R503U.

Прикручиваем почищенный радиатор охлаждения с вентилятором охлаждения на своё привычное место. Вставляем в корпус ноутбука материнскую плату и подключаем к ней все нужные разъёмы и шлейфы. Дальше, пойдёт сборка ноутбука. Но, описывать этот процесс я не буду, и так понятно, что и как нужно делать.
Ноутбук Asus R503U разобрали, почистили систему охлаждения от пыли. Так же, заменили термопасту и термопрокладку. Теперь ноутбук будет работать без сбоев и перегревов долгое время.

13:21
1453
Нет комментариев. Ваш будет первым!