Как разобрать и почистить ноутбук Asus N71J, замена термопасты

Как разобрать и почистить ноутбук Asus N71J, замена термопасты

На этот раз мы будем проводить разборку ноутбука Asus N71J, почистим его от пыли и заменим термопасту.  Хочу немного Вас огорчить, для доступа к системе охлаждения данного ноутбука, придётся его разобрать почти полностью. Но есть и положительный момент, для любителей откручивать винтики и шурупчики. Выкрутить их придётся изрядное количество.

Первым нашим шагом будет извлечение из ноутбука аккумулятора. Здесь ничего сложного. Отводим фиксаторы в сторону и вынимаем аккумуляторную батарею.

Затем, откручиваем винты, которые крепят лючки, специально предусмотренные для быстрого и оперативного вмешательства к самым необходимым элементам ноутбука. К примеру, для замены или наращивания оперативной памяти, или смены и замены винчестера.

Под центральной крышкой мы видим оперативную память и модуль беспроводной связи. Ни планки памяти, ни Wi-Fi модуль я снимать не стал. Внимательно посмотрев на них, я понял, они не будут препятствовать разборке ноутбука. Единственное что я сделал, это отключил от модуля Wi-Fi провода антенн.

Винчестер из ноутбука всё-таки придётся вынуть. Но, эта задача буквально на несколько секунд работы. Откручиваем два шурупа, крепящих сам винчестер и вытягиваем винчестер, за специальный пластиковый язычок в сторону, куда указывает стрелка на фотографии.

Выкручиваем все винты, которые отмечены на картинке ниже. Один винт удерживает в корпусе ноутбука Asus N71J оптический привод. После откручивания этого винта, привод можно вынуть из корпуса.

Теперь, переворачиваем и раскрываем ноутбук. Нам предстоит снять клавиатуру ноутбука. Снимается клавиатура, таким образом, сверху клавиатура крепится на пяти защёлках. Отводим защёлки в сторону, поддевая клавиатуру. Когда все защёлки освобождены, клавиатуру можно завалить на себя и отключить шлейф клавиатуры от материнской платы ноутбука. Подробно это всё показано на нижнем фото.

Под снятой нами клавиатурой нужно отключить четыре шлейфа и отвинтить четыре шурупа, и только тогда можно приступать к разборке корпуса ноутбука Asus N71J.

Начинаем разбирать корпус. Начинать лучше с середины передней части корпуса, как это показано на картинке. Вставляем в щель между двух половин корпуса, либо пластиковую карту, либо гитарный медиатор и проходим этим предметом по периметру корпуса, до полного отделения двух половин корпуса ноутбука.

Верхняя крышка корпуса снята. Для того чтобы добраться до системы охлаждения ноутбука Asus N71Jнужно снять материнскую плату ноутбука. Крепится материнка четырьмя шурупами. Откручиваем и переходим к следующему этапу, отключение от материнской платы проводов и шлейфов.

На этом фото показано, какие провода и шлейфы нужно отключить.

Теперь, можно смело вынимать материнскую плату из корпуса ноутбука. Перевернув материнку, мы получаем доступ к системе охлаждения данного ноутбука.

Для более качественной чистки системы охлаждения и удаления старой термопасты, снимаем радиатор и вентилятор охлаждения. Открутив при этом восемь винтов и отключив один разъём.

Разбираем вентилятор охлаждения и чистим его от пыли изнутри. Для разборки придётся отклеить липкую ленту, но по завершении чистки, её нужно наклеить обратно.

На радиаторе охлаждения неизбежно останутся следы старой термопасты. Нам нужно убрать её с контактных площадок радиатора охлаждения. Затем, те же манипуляции проделываем и с чипами материнской платы, с чипов нам тоже нужно убрать старую термопасту.

Ну а теперь, наносим новую термопасту на чипы материнской платы. Аккуратно и правильно устанавливаем на материнскую плату радиатор охлаждения и прикручиваем его восемью винтами, не забыв потом подключить разъём питания вентилятора охлаждения.

Пришло время обратной сборки ноутбука. Проявив внимательность в сборке, можно с уверенностью гарантировать успешное первое включение ноутбука после его сборки.

15:02
1561
Нет комментариев. Ваш будет первым!