Как разобрать и почистить ноутбук ThinkPad Lenovo L530, замена термопасты

Как разобрать и почистить ноутбук ThinkPad Lenovo L530, замена термопасты

Разборка и сборка ноутбука ThinkPad Lenovo L530, чистка от пыли и замена термопасты. Сегодня будем проводить чистку ноутбука Lenovo L530 ThinkPad. Опишу достаточно простой способ разобрать ноутбук данной модели, чтобы его почистить от пыли и заменить термопасту.

Сначала, вынимаем аккумулятор. Отодвинув защёлку в сторону, начинаем тянуть батарею на себя, по направлению красной стрелки, как это отражено на нижней фотографии.

С нижней крышки ноутбука нужно выкрутить все шурупы, которые помечены на фотографии, расположенной чуть ниже. Поддеваем открученную крышечку.

Вынимаем жесткий диск из корпуса ноутбука, открутив его и сдвинув аккуратно в сторону.

Откручиваем пять шурупов, два из которых отвечают за крепление клавиатуры. Их легко отличить по их увеличенному размеру. Ещё, обязательно отвинчиваем шуруп, крепящий DVD привод ноутбука, после чего можно убрать привод из корпуса, вынув его по направлению, куда указывает красная стрелка на картинке.

Под извлечённым DVD приводом, с торца, есть два небольших винтика, которые тоже нужно выкрутить. Перевернув, раскрываем ноутбук. Чтобы снять клавиатуру, слегка сдвигаем её вверх, поддевая нижнюю часть, приподнимаем клавиатуру.

Не забудьте отключить шлейф клавиатуры!

Под снятой нами клавиатурой, отключаем шлейф, идущий на тачпад. Так же, отсоединяем провода антенн, приходящие на Wi-Fi адаптер.

Ещё необходимо открутить три шурупа. Отключить разъём батарейки, разъём находится под плёнкой, приподняв плёнку, вы легко отыщите нужный разъём. Отсоединяем два проводка с задней панели. Потом, вытягиваем отключённые проводки через отверстия в верхней панели.

Пришло время снять верхнюю часть корпуса ноутбука. Расщёлкиваем все защёлки по периметру, именно на них верхняя панель и удерживается. Сняв верхнюю часть, можно приступать к демонтажу системы охлаждения, для её чистки и замены термопасты. Какие винты нужно выкрутить и что при этом нужно отключить ещё, видно на фотографии, которую можно увидеть чуть ниже.

Вентилятор охлаждения имеет смысл разобрать, чтобы почистить его более качественно. Для этого, достаточно открутить пару шурупов, как показано на фото.

Ещё нам нужно убрать старую термопасту на всех местах, где она встречается. Собираем очищенный вентилятор охлаждения, наносим новую термопасту и прикручиваем систему охлаждения обратно, откуда она и была выкручена. По большому счёту вся работа выполнена. Не правда ли, не так всё было и сложно? Существуют модели ноутбуков, у которых разборка, снятие системы охлаждения и чистка, проходит ещё меньше этапов. Но и на этой модели ноутбука, процедура не заняла много времени и не потребовала каких-то особых навыков. Отвёртка, прямые руки и всё получится.

09:39
1872
Нет комментариев. Ваш будет первым!