Как подключить монитор к ноутбуку

Как подключить монитор к ноутбуку

Сегодня мы будем подключать монитор к ноутбуку, нетбуку, или ультрабуку, и все это настраивать в Windows 10 и Windows 7. Ну или наоборот, ноутбук к монитору подключать, кому как нравится.

Если у вас Windows 8 – все получится. Просто у меня на ноутбуке не установлена эта система, не смогу все показать и сделать скриншоты. А вообще, в процессе соединения ноутбука с монитором, нет особой разницы, какая версия Windows у вас установлена. В большинстве случаев достаточно просто подключить монитор к ноутбуку через HDMI кабель, или VGA, DVI, USB Type-C. О том, какой интерфейс подключения лучше всего использовать и какой нам понадобится кабель (возможно переходник), мы так же поговорим.

У меня ноутбук практически всегда подключен к монитору. Плюс беспроводная клавиатура и мышка. То есть, ноутбук у меня в роли системного блока. Это очень удобно. Я в любой момент могу отключить ноутбук и взять его с собой. Он практически бесшумный по сравнению с ПК. А благодаря монитору, к которому я подключаюсь дома, я могу удобно работать на большом экране, смотреть фильмы, играть и т. д.

Как подключить монитор к ноутбуку?

Сегодня мы будем подключать внешний монитор к ноутбуку, нетбуку, или ультрабуку и все это дело настраивать в Windows 10 и Windows 7. Если у вас Windows 8 – все получится. Просто у меня на ноутбуке не установлена эта система, не смогу все показать и сделать скриншоты. А вообще, в процессе соединения ноутбука с монитором, нет особой разницы, какая версия Windows у вас установлена. В большинстве случаев достаточно просто подключить монитор к ноутбуку через HDMI кабель, или VGA, DVI, USB Type-C. О том, какой интерфейс подключения лучше всего использовать и какой нам понадобится кабель (возможно переходник), мы так же поговорим.

У меня ноутбук практически всегда подключен к монитору. Плюс беспроводная клавиатура и мышка. То есть, ноутбук у меня в роли системного блока. Это очень удобно. Я в любой момент могу отключить ноутбук и взять его с собой. Он практически бесшумный по сравнению с ПК. А благодаря монитору, к которому я подключаюсь дома, я могу удобно работать на большом экране, смотреть фильмы, играть и т. д.

Ноутбук с подключенным внешним монитором

К тому же, качество экрана на ноутбуках ну очень плохое. Я имею введу модели из бюджетного и среднего ценового сегмента. Или старые ноутбуки.

У всех разные задачи. И случаев, когда нам может понадобится подключить монитор, может быть очень много. Кто-то будет подключаться к большому экрану для просмотроа фильмов, брать свой ноутбук на работу и подключаться там к монитору для более комфортной работы, или как я, использовать его как стационарный компьютер. В любом случае, нам нужно как-то соединить и настроить эти два устройства. Кстати, вместо монитора можно использовать телевизор.

Для начала мы выясним, какой интерфейс подключения (выход) есть на нашем ноутбуке, так же проверим есть ли такой же порт (вход) на мониторе и уже определимся, какой использовать. Ну и конечно же нам понадобится определенный кабель. В некоторых случаях может еще понадобится переходник.

Какой интерфейс и кабель использовать для соединения ноутбука с монитором?

На данном этапе очень сложно дать какие-то конкретные и универсальные рекомендации. По той причине, что у всех разные ноутбуки и мониторы. Поэтому, рассмотрим самые популярные варианты подключения. Один из них должен вам подойти.

Самым оптимальным и распространённым интерфейсом подключения монитора к ноутбуку является HDMI. Он есть практически на каждом ноутбуке и мониторе. Даже если у вас эти устройства не самые новые. Если вы обнаружили HDMI выход на ноутбуке и вход на мониторе, то используйте именно его.

Для начала посмотрите на свой ноутбук. Покажу все на примере двух своих ноутбуков. На новом, но бюджетном Lenovo есть только HDMI выход. Как я уже писал – это оптимальное решение.

На втором, более старом ноутбуке ASUS, есть такой же цифровой выход HDMI и уже устаревший VGA.

Какие еще могут быть варианты?

  • На старых ноутбуках может быть только VGA выход.
  • Редко, но иногда на ноутбуках бывает выход DVI.
  • На современных игровых ноутбуках кроме HDMI может быть еще mini Display Port.
  • На новых ультрабуках (в основном на дорогих моделях) нет вообще отдельного выхода для подключения внешнего монитора. Там для этих задач используется новый порт USB Type-C. И так как мониторов с USB Type-C входом сейчас очень мало, то скорее всего понадобится переходник. Например, USB-C – HDMI.

С ноутбуком разобрались. Смотрим теперь свой монитор. Какие там есть интерфейсы подключения. На моем мониторе есть два HDMI входа и один VGA (D-Sub).

Так как у меня на ноутбуке есть HDMI выход, а на мониторе есть HDMI вход, то конечно же для подключения я буду использовать именно этот интерфейс.

Но, как вы понимаете, так бывает не всегда. Рассмотрим такие варианты:

  • На мониторе нет HDMI входа. А есть, например, только DVI и VGA. В таком случае, можно подключится по VGA (если есть такой выход на ноутбуке). Но, если на ноутбуке есть HDMI, то лучше всего использовать переходник HDMI – DVI.
  • На ноутбуке только HDMI, а на мониторе VGA. Так же можно использовать переходник. Их достаточно на рынке. Но, так как VGA это не цифровой выход, то качество картинки может быть не очень.

Проще говоря, когда на обоих устройствах нет одинаковых интерфейсов, то нужно смотреть в сторону переходников. И лучше в подключении не использовать устаревший VGA. Если есть такая возможность.

Думаю, с интерфейсом подключения разобрались. В зависимости от выбранного интерфейса, нам понадобится кабель, или переходник. У меня это обычный HDMI кабель.

Очень распространенный. Купить его можно практически в любом магазине цифровой техники. Бывает разной длины. Просто скажите, что вам нужен кабель для подключения компьютера к монитору. Я уже несколько лет пользуюсь одним кабелем.

Подключаем монитор к ноутбуку через HDMI кабель

Рекомендуется отключать оба устройства перед тем, как подключать кабель. Честно скажу – я не отключаю, пока ничего не сгорело. Но вам рекомендую выключить ноутбук и отключить питание монитора.

Подключаем кабель к монитору.

Второй конец кабеля подключаем к ноутбуку.

После подключения (и включения) изображение скорее всего будет дублироваться на оба экрана (как на фото ниже).

Обновление: есть много мониторов со встроенными динамиками. По HDMI кабелю может передаваться не только изображение, но и звук. Если сразу после подключения звук на монитор не пошел, то возможно, нужно изменить настройки воспроизведения звука в Windows.

Дальше можно сменить режим работы нескольких дисплеев. В Windows есть 4 режима:

  1. Дублировать, или Повторяющийся. Это когда на экране ноутбука и монитора отображается одинаковое изображение.В данном режиме есть один нюанс с разрешением экрана. Оно определяется самым низким разрешением и устанавливается на оба экрана. На ноутбуках обычно разрешение 1366×768, а на мониторах 1920×1080. В данном режиме на мониторе тоже будет принудительно выставлено разрешение 1366×768. И картинка будет не очень хорошего качества. В моем случае на ноутбуке тоже 1920×1080.
  2. Расширить. Когда второй экран становится как бы продолжением основного.На него можно вынести какие-то ярлыки, окна и т. д. Можно, например, на экране ноутбука работать в браузере, а на монитор вынести проигрыватель и смотреть фильм. Или открыть тот же Ютуб в другом окне браузера.
  3. Только экран компьютера (отключить проректор). Это когда изображение выводится только на экран ноутбука. Монитор отключен.Можно выключать монитор не отсоединяя HDMI кабель.
  4. Ну и последний режим – Только второй экран (только проектор). Здесь все наоборот. Экран ноутбука отключен, а картинка выводится только на монитор.

Как менять эти режимы и при необходимости изменить разрешение в параметрах экрана Windows, я покажу дальше в статье. Отдельно для Windows 10 и Windows 7.

Настройка монитора (второго экрана) на ноутбуке с Windows 10

Чтобы быстро сменить способ вывода изображения, достаточно нажать сочетание клавиш Win + P на клавиатуре ноутбука. Или использовать специальную функциональную клавишу. Чаще всего в паре с клавишей Fn.

На экране должно отобразится меню, в котором уже можно выбрать нужный режим.

Если вам этих настроек недостаточно, то можете открыть «Параметры экрана». Нажав правой кнопкой мыши на пустую область рабочего стола.

Там должно отображаться два дисплея.

Их можно выбирать и менять параметры для каждого отдельно. В том числе можно сменить разрешение экрана. Там же можно выбрать один из четырех вариантов работы с двумя дисплеями.

Там вроде все просто и понятно. Думаю, нет необходимости описывать каждый пункт настроек.

Изменяем параметры нескольких экранов в Windows 7

В Windows 7 точно так же можно вызвать меню нажатием сочетания клавиш WinWin + P. Выглядит оно вот так:

Можно открыть более расширенные настройки. Для этого нажмите правой кнопкой мыши по рабочему столу и выберите «Разрешение экрана».

Мы увидим, что отображается два экрана. Монитор и непосредственно экран ноутбука. Их можно определить, нажав на соответствующую кнопку. Так же выбрав определенный экран, можно сменить его разрешение и ориентацию. Или изменить режим работы двух экранов.

Этой информации достаточно, чтобы вы смогли подключить свой монитор к ноутбуку и наслаждаться изображением на большом экране. За монитором работать, играть в игры, или смотреть фильмы намного удобнее. А отключив ноутбук от монитора, можно переместится на диван, или отправится в ближайшее кафе и продолжить работать за чашечкой чая. Полная свобода!

Если не можете определится с интерфейсом подключения, или у вас появились другие вопросы, то оставляйте их в комментариях. Только обязательно пишите модель ноутбука и монитора.

4036
Нет комментариев. Ваш будет первым!