Как подключить Bluetooth наушники к ноутбуку или компьютеру

Как подключить Bluetooth наушники к ноутбуку или компьютеру

Bluetooth наушники всё более распространены, благодаря удобству использования: чаще всего их подключают к смартфону, но можно выполнить подключение и к ноутбуку, ПК или моноблоку при условии наличия у них Bluetooth-адаптера для беспроводного подключения.

В этой инструкции подробно о том, как подключить Bluetooth наушники к ноутбуку или ПК с Windows 10, 8.1 или Windows 7, какие проблемы при этом могут возникнуть, как и решить и дополнительные нюансы, которые могут оказаться важными.

Что мы рассмотрим:

  • Подключения Bluetooth наушников
  • Возможные проблемы и решения

Процесс подключения Bluetooth наушников к ноутбуку или ПК

Для возможности беспроводного подключения устройств по Bluetooth, включая наушники, на ноутбуке должен быть включен соответствующий адаптер: если в области уведомлений нет значка Bluetooth, на нем стоит красный крестик, не исключено что он отключен: например, с помощью функциональных клавиш в верхнем ряду клавиатуры, в области уведомлений Windows 10 или в разделе параметров: Устройства — Bluetooth и другие устройства.

Чтобы подключить Bluetooth наушники к ноутбуку с Windows 10 или предыдущей версией системы, достаточно трёх основных шагов: перевести наушники в режим сопряженияподключить их как устройство в Windowsвыполнить настройку вывода звука и, при необходимости, ввода с микрофона. А теперь подробно о каждом этапе подключения:

  1. Переведите ваши наушники в режим сопряжения. На разных наушниках это делается по-разному: обычно требуется либо нажать и удерживать кнопку с эмблемой Bluetooth, пока индикатор не замигает «не стандартным» образом (например, изменит частоту, цвет), либо, при отсутствии такой кнопки — нажать и удерживать кнопку включения/выключения.
  2. После перевода наушников в режим сопряжения в Windows 10 зайдите в Параметры — Устройства и нажмите «Добавление Bluetooth или другого устройства».
  3. В ранних версиях Windows можно нажать правой кнопкой мыши по значку Bluetooth в области уведомлений и выбрать пункт «Добавление устройства Bluetooth» (если значок не отображается, можно использовать Панель управления — Устройства и принтеры — Добавление устройства).
  4. Далее и в Windows 10 и в более ранних версиях системы (хоть и в разном интерфейсе) будет выполнен поиск доступных Bluetooth устройств. Нажмите по найденным наушникам.
  5. Автоматически будет выполнено подключение и сопряжение наушников с ноутбуком. Если при подключении появится запрос кода/пароля, обычно достаточно ввести 0000 (четыре нуля).
  6. Учитывайте, что иногда успешное подключение выполняется не с первого раза, также случается, что современные наушники не удается подключить к очень старым ноутбукам (или при использовании копеечных отдельно приобретенных Bluetooth-адаптеров).
  7. Обычно, после подключения звук сразу начинает выводиться через Bluetooth наушники, а при наличии встроенного микрофона он становится «Устройством связи по умолчанию». Если этого не произошло, в Windows 10 зайдите в параметры звука и выберите соответствующие устройства воспроизведения и записи, как на изображении ниже. Обратите внимание: не следует в качестве устройства вывода выбирать Головной телефон (в этом случае будет использован профиль с низким качеством звука), выбираем «Наушники».
  8. В Windows 7 и 8.1 откройте «Устройства воспроизведения и записи» (панель Устройства воспроизведения и записи можно открыть и в Windows 10) и настройте устройство воспроизведения по умолчанию (и записи, при необходимости использования микрофона наушников), нажав по нужному устройству правой кнопкой мыши и выбрав соответствующий пункт меню. Для вывода аудио (музыки, звука из игр) устанавливаем пункт «Наушники» в качестве «Устройство по умолчанию», для связи с использованием микрофона, выбираем «Головной телефон» и выбираем «Использовать устройство связи по умолчанию» для него.

На этом процесс подключения завершен. Учитывайте, что если эти же наушники используются с телефоном или другим устройством, не исключено, что подключение к нему придётся выполнять заново.

Возможные проблемы в работе Bluetooth наушников в Windows и решения

Отличная Bluetooth-гарнитура с превосходным звуком при использовании в паре со смартфоном не всегда показывает те же качества, будучи подключенной к ноутбуку или ПК с Windows 10 или предыдущими версиями системы. Поговорим о наиболее частых проблемах после подключения и о возможных способах их решения.

Следует учитывать, что качество работы Bluetooth наушников или гарнитуры в Windows зависит от самых различных условий, начиная от особенностей Bluetooth-адаптера, технических характеристик самих наушников и поддерживаемых ими аудиокодеков, заканчивая менее очевидными факторами. Например, когда ноутбук подключен к Wi-Fi в диапазоне 2.4 ГГц и одновременно используются другие Bluetooth-устройства, такие как мышь, качество связи может ухудшаться.

 

  • Запаздывание звука. Может зависеть от различных факторов: Bluetooth-адаптера и его драйверов, используемых кодеков передачи аудио, технических возможностей самих наушников.
  • Звук моно с плохим качеством. Решение: убедитесь, что в параметрах устройства вывода в Windows 10 или в качестве «Устройство по умолчанию» в панели управления звуком предыдущих систем выбраны «Наушники», а не «Головной телефон».
  • Звук ухудшается или пропадает, когда используется микрофон наушников. Причина этого в том, что при использовании функций связи («Головной телефон»), Windows переключает профиль гарнитуры на HSP или HFP (Headset Profile / Hands-Free Profile), предназначенный для связи и не обеспечивающий высокое качество звучание в отличие от профиля A2DP, который используется в режиме «Наушники». Хорошего решения нет, но вы можете использовать другой микрофон для связи, настроив его как устройство ввода в Windows, а также отключить профили связи для наушников, зайдя в Панель управления — Устройства и принтеры и открыв вкладку «Службы» ваших наушников. Одновременно использовать микрофон и высококачественную передачу звука получается на редких устройствах: зависит от адаптера, его драйверов и самих наушников.
  • Bluetooth наушники каждый раз приходится подключать заново. Причина этого, как правило, в том, что эти же наушники используются и с другим устройством: например, после подключения к телефону, сопряжение с ноутбуком может теряться и необходимо удалить устройство в Windows и выполнить подключение заново. Особенность большинства Bluetooth-устройств.
  • Наушники сами отключаются. Может происходить как следствие плохой связи между ними и Bluetooth-адаптером из-за расстояния или преград, параметров экономии питания на вашем ноутбуке: попробуйте включить профиль электропитания «Максимальная производительность», зайти в свойства Bluetooth-адаптера в диспетчере устройств и при наличии вкладки «Управление электропитанием» снять отметку «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии», проверьте наличие такой же вкладки для самих наушников в диспетчере устройств Windows.

Во всех случаях, при любом странном поведении подключенных наушников, рекомендую установить оригинальный драйвер Bluetooth-адаптера, не полагаясь на тот, что был установлен автоматически: иногда, даже старый драйвер для предыдущей версии Windows для вашей модели ноутбука с официального сайта его производителя показывает лучшую работу, чем любые другие, в том числе последние совместимые. Все приведённые пункты актуальны и для сценария подключения Bluetooth-колонки к ноутбуку.

1011
Нет комментариев. Ваш будет первым!