Как подключить Bluetooth колонку к ноутбуку или компьютеру

Как подключить Bluetooth колонку к ноутбуку или компьютеру

Если у вас возникло желание выполнить подключение Bluetooth колонки к вашему ноутбуку или компьютеру, оснащенным соответствующим адаптером, сделать это не очень сложно при условии, что Bluetooth на нем работает исправно и не выключен (например, сочетанием клавиш для включения режима полета).

В этой инструкции подробно о том, как подключить Bluetooth колонки к ноутбуку с Windows 10, 8.1 или Windows 7, а также некоторые дополнительные нюансы, которые могут оказаться полезны.

В этой статье мы рассмотрим следующие вопросы:

  • Подключение Bluetooth колонки к ноутбуку
  • Возможные проблемы при подключении

Подключение Bluetooth колонки в Windows 10, 8.1 и Windows 7

Процесс подключения колонки к ноутбуку или ПК по Bluetooth выглядит почти так же, как и подключение к телефону:

  1. Переведите колонку в режим сопряжения: на некоторых колонках для этого нужно включить колонку, затем нажать и удерживать кнопку Bluetooth, пока не замигает синий индикатор (например, на JBL, Harman/Kardon), на некоторых — точно так же удерживать кнопку питания после включения. Бывают и другие методы: например, для колонки Яндекс нужно сказать: «Алиса, включи Bluetooth».
  2. Следующий шаг: нажмите правой кнопкой мыши по значку Bluetooth в области уведомлений и нажмите «Добавление устройства Bluetooth».
  3. Если значка нет, но при этом Bluetooth включен, можно зайти в Панель управления — Устройства и принтеры — Добавление устройства. А в Windows 10 также в Параметры — Устройства — Добавление Bluetooth или другого устройства — Bluetooth.
  4. После нажатия на «Добавление Bluetooth или другого устройства — Bluetooth» в параметрах Windows 10 или «Добавление устройства» в панели управления начнет выполняться поиск новых устройств, в том числе и Bluetooth. Выберите нужное устройство (иногда оно может отображаться без названия колонки, а просто как «Звук» или «Аудио»).
  5. Обычно ПИН-код для подключения не запрашивается. Но, если запросят, попробуйте ввести 0000 (четыре нуля), а если не подойдет — поискать инструкцию к колонке.

По завершении вы получите подключенную к вашему ноутбуку Bluetooth колонку. В будущем, пока она сопряжена с этим ноутбуком, подключение будет выполняться автоматически (до тех пор, пока не будет выполнено сопряжение с другим устройством).

Возможно, для того чтобы звук начал выводиться через нее, потребуется зайти в параметры звука и выбрать устройство вывода, или сделать это в устройствах записи и воспроизведения.

Колонки со встроенным микрофоном также могут использоваться для связи: потребуется включить устройство по умолчанию на вкладке «Запись», а для некоторых программ, например, Skype — настроить микрофон в параметрах самой программы.

Возможные проблемы при подключении Bluetooth колонки к компьютеру

Как правило, само подключение при условии гарантированно работающего и включенного Bluetooth адаптера (напомню, его можно случайно выключить сочетанием клавиш или в центре уведомлений Windows 10 — проверьте) выполняется очень просто. Однако возможны следующие проблемы:

  • После подключения Bluetooth колонки к ноутбуку её связь (сопряжение) с вашим телефоном может быть разорвано и весь процесс подключения придется выполнять заново, то есть автоматически он происходить не будет.

В случае если у вас возникли дополнительные проблемы, опишите их подробно в комментариях, постараемся разобраться.

679
Нет комментариев. Ваш будет первым!