Инструкция как заменить термопасту на видеокарте

Инструкция как заменить термопасту на видеокарте

Опытные владельцы компьютеров хорошо знают, что такое термопаста и для чего она нужна. Известно, что эта субстанция, вовремя нанесённая на поверхность процессора, значительно уменьшает его нагрев, а следовательно — и износ техники. Но процессор — не единственная деталь ПК, которая требует наличия термопасты. В этой статье мы расскажем и покажем вам, как можно самостоятельно заменить термопасту на своей видеокарте, не обращаясь в специализированные сервисы.

Температурный режим есть у многих комплектующих ПК. Видеокарты требуют особенно тщательного ухода — у них слабая устойчивость к износам. В среднем для платы видео приемлема температура до 80 градусов по Цельсию. Хотя для мощных решений этот показатель может отличаться.

Зачем нужна термопаста?

По своим тактильным свойствам и структуре термопаста достаточно похожа на пасту зубную. Она получила широкое применение в компьютерах благодаря своей высокой теплопроводности. Её необходимо наносить аккуратно, максимально тонким слоем, между процессором и элементом радиатора системы охлаждения. Таким образом удаётся снизить температуру одного элемента (процессора) за счёт передачи её другому элементу (радиатору). Время от времени использованную субстанцию нужно менять — она теряет свои особые свойства.

Если вы собрались самостоятельно поменять термопасту — прежде всего, нужно выбрать подходящую. Она обычно продаётся в шприцах. Одной упаковки хватает на 30–40 использований, при этом менять её часто вам не придётся (оптимально — раз в год и реже).

СОВЕТ. Выбирайте более дорогую термопасту с большим коэффициентом передачи тепла. А лучше спросите о её наличии у своих знакомых. 

Как подготовиться?

Если ваш ПК или ноутбук не разбирался более двух лет — обязательно озаботьтесь этой необходимой процедурой. Вы впервые будете разбирать компьютер? Тогда как минимум пригласите знакомого, который уже делал это. Или найдите детальную видеоинструкцию для вашей модели в интернете, если имеете дело с ноутбуком.

Как снять видеокарту

Прежде чем замена термопасты на видеокарте начнётся, требуется вынуть из корпуса все мешающие элементы. Делать это нужно максимально аккуратно.

  • Перед тем как вытаскивать плату из разъёма, обратите внимание на заглушки, рычаги или болты. Они наверняка есть. На этом этапе лучше сфотографируйте, как было изначально.
  • Не забудьте отключить дополнительное питание видео. Часто оно имеет два выхода.
  • Извлекая карту из разъёма на материнской плате, будьте предельно аккуратны. 
ВАЖНО. Если сомневаетесь, стоит ли менять всё самому, не имея опыта — просто узнайте в интернете стоимость аппаратного ремонта компьютера. 
  • Часто разъём PCI Express имеет защёлку. Её очень важно оставить целой.

Если извлечение произошло успешно, снимите радиатор. Скорее всего, в вашей модели он крепится с помощью винтов. На этом этапе вы получите доступ к поверхности процессора. Если менять термопасту последний год вам не приходилось — она наверняка засохла на поверхности процессора.

Чтобы снять остатки, используйте салфетку со спиртом. В особых случаях придётся менять салфетку на школьный ластик.

ВАЖНО. Помните, что повреждения чипа видео как минимум ухудшат теплоотвод, как максимум — вам придётся поменять видеокарту. Поэтому использовать острые предметы не нужно. 

Замена термопасты

Меняя термопасту, не забудьте наносить её максимально тонко. Она необходима для выравнивания контакта видеопроцессора с радиатором, поэтому толстый слой только ухудшит теплоотвод.

  1. Выдавите из шприца или тюбика каплю, размером примерно со спичечную головку.
  2. Распределите её по поверхности чипа, не забывая наносить равномерно. Можно использовать пластиковую карту. 
  3. Субстанция должна не лежать слоем между элементами, а компенсировать трещины и неровности.
  4. После нанесения установите радиатор на своё место и притяните его винтами — не слишком туго, но достаточно плотно. Лучше, если вы закрутите винты крест-накрест.
  5. Верните все элементы компьютера в исходное состояние.

Полезные советы

Менять термопасту следует чуть реже, чем раз в год — в общем случае. Если вы используете советскую пасту марки КПТ-8 — срок службы гораздо больше (до 4 лет), но и температура видеочипа будет немного выше. Лучшие продукты такого рода могут служить без замены до 8 лет (Arctic Cooling MX-3).

Не меняйте пасту, если компьютер не нагревается достаточно ощутимо. Такие программы, как HWMonitor, помогут всегда быть в курсе температур внутри корпуса ПК. Узнать предельно допустимую t для своих комплектующих вы сможете в интернете.

Читая этот материал, вы учились правильно менять термопасту на видеокарте. Вы узнали, для чего это необходимо, как сделать всё качественно, а также узнали полезную информацию о температуре комплектующих. Если у вас есть дополнения — делитесь ими! Сделать это можно в комментариях ниже.

746
Нет комментариев. Ваш будет первым!