Инструкция как разобрать и почистить от пыли Sony PS4

Инструкция как разобрать и почистить от пыли Sony PS4

В этой инструкции мы будем самостоятельно разбирать и чистить от пыли Sony PS4. Недавно мы публиковали инструкцию по разборке и чистке от пыли PlayStation 4 Slim

Спустя год с небольшим внешний вид игровой приставки Playstation 4 недвусмысленно намекал: пора провести чистку. Вентиляционные отверстия покрылись слоем пыли, как и неиспользуемые порты USB. Вооружаемся набором отверток, пылесосом, баллоном со сжатым воздухом и лопаткой для разбора.

Первичный барьер — 4 фигурных винта, они фиксируют пластиковые накладки корпуса и закрывают от нас всю «начинку» игровой консоли. Винты с секретом — в углублении шляпки выступ, обычной шестиконечной насадкой T10 их не выкрутишь, основание биты обязательно упрется в этот выступ. Нам помог наш набор, бита T10 была уже с отверстием посередине и успешно справилась с задачей.

На фото хорошо видны следы попыток (не моих) выкрутить винт неподходящим инструментом. После откручивания всех винтов поднимаем верхнюю крышку и убираем её в сторону.

Пыль пробралась буквально в каждую щель. Комбинация из пылесоса и сжатого воздуха легко одержит победу. Главное обойтись без влажной уборки. Техника не любит мокрые тряпки.

Главный «работяга» всего охлаждения — кулер. В чистке лопастей от грязи помогут ватные палочки или кисточки с длинным ворсом.

Продолжаем разбирать корпус. 4 винта фиксируют блок питания приставки, одну из самых нужных и тяжелых частей консоли. Два винта расположенных в углах очень длинные, а если приглядеться, то можно увидеть подсказки: в местах крепления винтов на пластике нанесены указывающие стрелки, это поможет обратно собрать приставку.
Слегка приподнимаем корпус блока питания, при необходимости аккуратно поддеваем его по краям лопаткой.

Отключаем провод питания, подключенный к плате.

Пыль прочно сидит в каждой части. До всего, куда дотянется трубка сжатого воздуха и пылесос очищаем от пыли, но без фанатизма. Повреждение элементов блока питания не пройдет бесследно.

Снимаем первую нижнюю панель, он легко сдвигается и отстегивается. Достаточно сдвинуть её в противоположную сторону.

Вторая панель держится на двух винтах, выкручиваем и отщелкиваем крышку. Потребуется небольшое усилие. При возникновении сложностей можно дополнительно пройтись по краям лопаткой для разбора и высвободить крышку.

Дальнейший разбор продолжим отключением блока считывателя дисков. Нужно не только выкрутить винты, но и отключить разъем питания, шлейф передачи данных и антенный кабель.

Откручиваем винты, отключаем все соединения и высвобождаем блок считывателя из корпуса.

Механизм дисковода крайне хрупкий и чувствительный к повреждениям, будьте осторожны.

Для доступа к процессору осталось разобраться с верхней металлической крышкой. По периметру более десяти винтов и два широких отдельных — на прижимную пластину. Именно она обеспечивает прилегание процессора к охлаждающей поверхности.
Внимание на шлейф питания кулера, его нужно отключить, а при сборке обратно подключить.

Будьте внимательны и не потеряйте терморезинки с микросхем оперативной памяти. Это важная часть системы охлаждения. Некоторые терморезинки могут прилипнуть к обратной стороне металлической крышки. При необходимости, их можно почистить смоченной в спирте безворсовой тканью.

Жесткий диск извлекается достаточно просто. Однако, чтобы его заменить придется порядком разобрать Playstation.

Термопаста и дополнительные микросхемы оперативной памяти располагаются в нижней части платы. Вновь обращаем внимание на терморезинки. Перед заменой термопасты, следует полностью удалить старую, как с охлаждающей пластины, так и с поверхности процессора.

Радиаторная решетка и медные трубки охлаждающей системы расположены на нижней металлической крышке. Удерживается тремя винтами, также заботливо помеченных стрелочками.

Здесь-то и расположено средоточие пыли. Выдуваем и вычищаем её со всех возможных поверхностей и из всех щелей и отверстий.

Очищаем процессор от старой засохшей термопасты. Категорически рекомендуем пользоваться НЕ металлическим инструментом. Для тяжелых случаев зубочистка и щетка с мягким ворсом, для простых — мягкая тряпочка, не оставляющая ворса.

Вот и момент нанесения термопасты! Мы используем простую КПТ-8. При большом выигрыше в цене, данная паста ненамного уступает дорогим вариантам от различных производителей. Многочисленные тесты (свои и не очень) доказывают незначительное отставание от дорогих.
Небольшого количества пасты в центре кристалла будет достаточно, размазывание аккуратным, тонким и ровным слоем оставим перфекционистам, а от себя добавим: самое главное не переборщить с количеством. Ровное распределение пасты дело прижимной пластины.
Осталось лишь собрать в обратном порядке и готово. Надеюсь эта инструкция поможет вам разобрать и почистить вашу Sony PS4. Если у вас возникли вопросы по поводу разборки и чистки Sony PS4, задавайте их в комментариях, буду рад помочь вам.

740
Нет комментариев. Ваш будет первым!