Инструкция как почистить PlayStation 4 Slim от пыли своими руками

Инструкция как почистить PlayStation 4 Slim от пыли своими руками

PlayStation 4 Slim нуждается в чистке если:

Сильно шумит. Постоянный не прекращающийся сильный шум вентилятора в приставке говорит о том, что система охлаждения работает на пределе и с трудом успевает охлаждать процессор.

Дует горячий воздух. Во время игры достаточно поднести ладонь к решетке радиатора. Наличие потока горячего воздуха свидетельствует о перегреве.Иногда воздух может и вовсе не выходить наружу, а циркулировать внутри консоли. Такое возможно если решетка радиатора полностью забита.

Выключается. Данный симптом проявляется в запущенных случаях. Срабатывает защита и приставка выключается. Рекомендуется незамедлительно принять меры, устранить перегрев. В противном случае существуя вероятность серьезной поломки.

В этой инструкции мы будем чистить от пыли PlayStation 4 Slim двумя способами. 1 способ с сохранением гарантийной пломбы, 2-й способ более эффективный, но теряем гарантийную пломбу. Если ваше устройство уже не на гарантии, то рекомендуем воспользоваться вторым способом.

Любимая Play Station 4 начала шуметь и греться? Кажется, в ней скопилось слишком много пыли. Пора заглянуть под крышку своей приставки и хорошенько прибраться.  Чтобы у вас все получилось, рассказываем, как почистить консоль Sony от пыли на примере PlayStation 4 Slim. Так же рекомендуем инструкцию как разобрать и почистить от пыли Sony PS4.

Почистить Playstation 4 Slim можно двумя способами

Первый способ позволяет сохранить гарантийную пломбу, но он не очень эффективный, поскольку не получится добраться до основных мест скопления пыли. А для чистки вторым способом придется пожертвовать гарантийной пломбой.

Первый способ. Сохраняем гарантийную пломбу

Нужно положить консоль задней панелью к себе и, нажав на уголки, потянуть на себя верхнюю крышку.

После снятия крышки появляется доступ к турбине охлаждения. Взяв пылесос, можно убрать пыль, которая туда забилась, либо продуть сжатым воздухом из специальных баллонов. Способ не особо эффективный, но имеет место быть, если не хочется терять гарантию.

Второй способ. Теряем гарантийную пломбу, но чистим более эффективно

Для начала необходимо подготовить необходимые инструменты: маленькую крестовую отвертку, отвертку TORX T8, термопасту, пинцет, лезвие, что-то плоское и прочное, чтобы подцепить одну деталь (хорошо подойдет медиатор от гитары, маленький нож и т. п.).

TORX T8 при желании можно найти в строительных магазинах или крупных торговых точках

Теперь можно приступить к чистке PlayStation 4.

  1. Первым делом отключаем от консоли все кабели.
  2. Справа от гарантийной пломбы ищем крышку отсека с жестким диском. Она снимается легким движением вправо.
  3. Здесь находится болт, удерживающий салазки с жестким диском. Откручиваем его.
  4. Извлекаем жесткий диск, потянув за ручку.
  5. Удаляем пломбу, она будет находиться рядом с жестким диском, возле LAN-порта. В принципе, можно просто оторвать пломбу, но лучше всего подогреть ее феном и снять лезвием, чтобы ничего не повредить.
  6. После снятия пломбы выкручиваем гарантийный болт отверткой TORX T8.
  7. После этого снимаем две пластиковых половинки корпуса. Это делается легко. Нужно лишь надавить на уголки и потянуть на себя. Чтобы снять верхнюю половину, нужно взяться за уголки с передней стороны, а для снятия нижней нужно взяться за уголки с задней стороны и отстегнуть защелки.
  8. Далее откручиваем болты, удерживающие блок питания.
  9. Переворачиваем консоль. Отверткой TORX T8 откручиваем металлическую пластину. Крестовой отверткой демонтируем еще четыре болта.
  10. Откручиваем антенну и извлекаем провод.
  11. После этого нужно чем-нибудь подцепить блок питания, можно даже ножом, так как снимается он довольно туго.
  12. Кладем блок питания таким образом и отсоединяем шлейф питания. Шлейф может очень тяжело отсоединяться. Но есть небольшой лайфхак: можно подцепить шлейф ножом, поставив его ровно на стыке с разъемом
  13. Убираем блок питания в сторону и переворачиваем устройство. Теперь нужно отключить шлейфы. Разъем для самого широкого шлейфа нужно расстегнуть перед извлечением. Остальные же легко извлекаются, достаточно лишь потянуть.
  14. Теперь отключаем еще один кабель от материнской платы.
  15. Отключаем антенны от платы
  16. Теперь нужно открутить все болты с крышки и снять ее.
  17. Сняв крышку, мы увидим материнскую плату. Откручиваем два болта, на которых держится охлаждение и извлекаем материнскую плату из корпуса.
  18. Опять переворачиваем консоль и откручиваем еще одну пластину, закрывающую систему охлаждения.
  19. Переворачиваем еще раз и достаем пластину, на которой расположен радиатор.
  20. Радиатор очищаем от пыли. Можно воспользоваться пылесосом, сжатым воздухом или, например, кисточкой.
  21. Ставим обратно пластину с радиатором.
  22. Переворачиваем устройство.
  23. Наносим термопасту на кристалл, ставим бекплейт обратно и устанавливаем материнскую плату в корпус. Примечание: удостоверьтесь, что все термопрокладки на месте. Они имеют свойство отваливаться в неподходящий момент.
  24. Закручиваем крепление кулера, ставим все шлейфы на место.
  25. Устанавливаем пластину, закрывающую турбину и дисковод.
  26. Не забываем про антенны, проходящие около блока питания. Ставим блок питания.
  27. Не забываем закрутить все винты обратно и установить жесткий диск. Важный момент: винты под TORX T8 не нужно затягивать слишком сильно. Остается лишь установить пластиковый корпус. Каждую половинку закрепляем до щелчка.

На этом процесс чистки окончен, а консоль стала заметно меньше шуметь. К тому же была установлена свежая термопаста, что также снизит температуру PlayStation 4. 

4225
Нет комментариев. Ваш будет первым!