Инструкция как снять с папки защиту от записи в Windows 10

Инструкция как снять с папки защиту от записи в Windows 10

Порой Windows 10 может преподнести неприятный сюрприз: попытка манипуляций с той или иной папкой (копирование, перемещение, переименование) приводит к появлению сообщения с ошибкой «Снимите защиту от записи». Проблема часто проявляется у юзеров, которые пользуются FTP или подобными протоколами для передачи файлов. Решение в данном случае простое, и сегодня мы хотим вас с ним познакомить.

Как снять защиту от записи

Причина неполадки кроется в особенностях работы файловой системы NTFS: те или иные объекты наследуют разрешения на чтение/запись от родительского, чаще всего корневого каталога. Соответственно, при переносе на другую машину унаследованные разрешения сохраняются. Обычно это не создаёт проблем, но если оригинальная директория создана администраторским аккаунтом без разрешений на доступ пользовательским учёткам, после копирования папки на другую машину может произойти проявление рассматриваемой ошибки. Устранить ее можно двумя способами: удалением наследования прав или установкой разрешения на модифицирование содержимого каталога для текущего пользователя.

Удаление наследования прав

Самый простой метод устранения рассматриваемой проблемы – удаление прав на модификацию содержимого каталога, унаследованных от оригинального объекта.

  1. Выделите нужную директорию и кликните правой кнопкой мыши. Используйте пункт меню «Свойства» для доступа к нужным нам опциям.
  2. Перейдите к закладке «Безопасность» и воспользуйтесь кнопкой «Дополнительно».
  3. Не обращайте внимания на блок с разрешениями – нам нужна кнопка «Отключение наследования», расположенная ниже, нажмите на неё.
  4. В окне предупреждения используйте пункт «Удалить все унаследованные разрешения из этого объекта».
  5. Закройте открытые окна свойств и попробуйте переименовать папку или изменить её содержимое – сообщение о защите от записи должно пропасть.

Выдача разрешения на изменение

Описанный выше метод не всегда эффективен – кроме удаления наследования, может потребоваться также выдать соответствующие разрешения имеющимся пользователям.

  1. Откройте свойства папки и перейдите к закладке «Безопасность». На этот раз обратите внимание на блок «Группы и пользователи» – ниже него расположена кнопка «Изменить», воспользуйтесь ею.
  2. Выделите в списке нужную учётную запись, затем обратитесь к блоку «Разрешения для…». Если в колонке «Запретить» отмечены один или несколько пунктов, отметки потребуется снять.
  3. Нажмите «Применить» и «ОК», после чего закрывайте окна «Свойств».

Эта операция выдаст нужные полномочия выбранному аккаунту, что устранит причину появления ошибки «Снимите защиту от записи».

    Мы рассмотрели доступные методы борьбы с ошибкой «Снимите защиту от записи» в операционной системе Windows 10.

    2061
    Нет комментариев. Ваш будет первым!