Инструкция как исправить Ошибка записи в файл в Windows 10

Инструкция как исправить Ошибка записи в файл в Windows 10

В этой статье мы будем использовать следующие способы для устанения ошибки "Ошибка записи в файл":

  • Способ 1: Запуск инсталлятора с правами администратора
  • Способ 2: Устранение проблем с совместимостью
  • Способ 3: Установка разрешений на запись
  • Способ 4: Отключение UAC
  • Способ 5: Отключение антивируса
  • Способ 6: Проверка состояния жесткого диска

1. Запуск инсталлятора с правами администратора

Наиболее часто рассматриваемая ошибка возникает, когда установочный файл не может получить доступ к определённому месту для записи данных, например, при инсталляции софта на системный диск. В такой ситуации должно помочь открытие исполняемого файла с правами админа: кликните по нему правой кнопкой мыши, затем выберите параметр «Запуск от имени администратора».

2. Устранение проблем с совместимостью

Нередко причина появления ошибки заключается в проблемах с совместимостью: например, установочный файл, предназначенный, скажем, для Windows XP, запускается на Windows 10 последних редакций. В такой ситуации стоит воспользоваться встроенным в ОС средством устранения неполадок совместимости.

  1. Кликните ПКМ по инсталлятору и выберите пункт «Свойства».
  2. Перейдите на вкладку «Совместимость» и воспользуйтесь ссылкой «Запустить средство устранения проблем с совместимостью».
  3. Подождите, пока инструмент подберёт настройки, после чего нажмите «Использовать рекомендованные параметры».

Попробуйте снова установить приложение, на этот раз рассматриваемая проблема больше не появится.

3. Установка разрешений на запись

Если предыдущие методы не помогли устранить ошибку, возможно, дело в разрешениях на изменение содержимого целевого каталога. Рекомендуется проверить существующие параметры и изменить их в случае необходимости, в чём вам поможет этая инструкция.

4. Отключение UAC

Иногда причиной ошибки может быть система контроля учётных записей Windows (UAC): из-за бага или сбоев в настройках безопасности инсталлятору запрещено изменение файловой системы. Для решения этой проблемы можно временно отключить UAC, установить желаемый софт и активировать контроль аккаунтов обратно. На нашем сайте уже есть инструкции по проведению этой процедуры, ознакомьтесь с ними.

5. Отключение антивируса

Нельзя исключать и вмешательство защитного ПО: нередко некоторые устаревшие компоненты инсталляторов помечены в их алгоритмах как небезопасные, антивирус блокирует их, вследствие чего и возникает ошибка записи в файл. Для проверки можно приостановить защиту и выполнить запуск проблемного инсталлятора. Но стоит иметь в виду, что такое решение небезопасно, и пользоваться им лучше лишь в случае крайней необходимости.

6. Проверка состояния жесткого диска

Самой редкой, но и самой неприятной причиной рассматриваемой проблемы являются сбои в работе жесткого диска: не исключено, что в нём присутствуют плохие и/или нестабильные секторы, запись в которые невозможна, о чём и сигнализирует система. Поэтому если ни один из вышеприведённых способов не принёс должного эффекта, следует проверить накопитель. Как проверить SSD и M2 жесткие диски на ошибки, а так же обычные диски читаем здесь и здесь.

12975
Нет комментариев. Ваш будет первым!