Как правильно установить Windows на UEFI - Инструкция

Как правильно установить Windows на UEFI - Инструкция

Современные компьютеры вместо традиционной системы BIOS используют более продвинутую прошивку UEFI. И хотя низкоуровневое ПО нового образца уже достаточно широко распространено и активно вытесняет всем знакомую BIOS целое десятилетие, не все пользователи привыкли или даже успели познакомиться с программным решением. Что являет собой UEFI, в чём отличия от BIOS, а также как освоиться в интерфейсе и действовать при установке операционной системы Windows 10 или 7, мы и рассмотрим.

Преимущества и недостатки UEFI в сравнении с BIOS

Трудно найти пользователя, незнающего о программе низкого уровня BIOS, хранящейся на чипе материнки компьютерного девайса. Существует она ещё со времён архаичной MS-DOS. При этом совершенствовалась старушка-BIOS не слишком активно и явно не поспевая за эволюцией персонального компьютера, что и привело к необходимости внедрения нового поколения низкоуровневого ПО. В 2007 году крупнейшие компании Intel, AMD, Microsoft и производители компьютеров приняли новую спецификацию UEFI и львиная доля ПК, доступных в продаже на сегодняшний день применяет усовершенствованную прошивку вместо классической BIOS. Обновиться с BIOS на UEFI не получится, поскольку ПО должно поддерживаться оборудованием. При этом обратная совместимость присутствует – большая часть версий UEFI предоставляет возможность эмуляции BIOS, что может потребоваться пользователям при установке не самой свежей ОС, которая предполагает наличие BIOS.

Преимущества UEFI:

  • Поддержка дисков ёмкостью больше 2,2 ТБ, что обусловлено применением структуры разделов в разметке GPT вместо MBR.
  • Загрузка ОС выполняется гораздо быстрее.
  • Возможно наличие графического интерфейса на различных языках, поддержка мыши.
  • Имеется менеджер загрузки ОС, позволяющий девайсу загружаться с накопителей, не имеющих собственных загрузчиков.
  • Наличие сетевого драйвера, что позволяет UEFI обновляться без необходимости старта операционной системы.
  • Возможность расширения функционала за счёт инсталляции стороннего софта и драйверов.
  • Поддержка безопасного запуска Secure Boot.
  • Функционирование по сети, что даёт возможность выполнять настройку или отладку удалённо.

На различных компьютерах могут отличаться интерфейс и функциональные возможности UEFI, многие ПК и сегодня работают с новой прошивкой, но с опциями и внешностью, доставшимися в наследство от BIOS.

Недостатки UEFI:

  • Нет поддержки 32-х разрядных ОС. Установить старую или 32х битную операционную систему в условиях совместимости с аппаратным обеспечением возможно, переключив UEFI в режим эмуляции BIOS, что вместе с тем отключит многие функции прошивки.
  • Не поддерживаются HDD с разметкой MBR (ввиду ограничений объёма диска до 2,2 ТБ и числа томов до 4, стандарт вытесняется GPT).

Как создать установочную флешку для компьютера с UEFI

Для обеспечения загрузки UEFI с USB-носителя, его форматируют в формате FAT32 (данное условие ограничивает и объём – 4 ГБ), по этой причине официальная утилита Майкрософт нам не подходит. Использовать её можно, только когда будет устанавливаться устаревшая 32-х разрядная ОС в режиме эмуляции BIOS.

Чтобы поставить Windows 10 х64 в UEFI с включённым Secure Boot легче всего записать на флешку данные дистрибутива, просто скопировав их, например, используя Проводник. В создании загрузчика на носителе нет надобности, так как он уже присутствует в системе UEFI.

Рассмотрим несколько вариантов, как создать загрузочную USB-флешку с Windows 10 или 7 для девайса с UEFI.

Создание загрузочной флешки UEFI Windows 7 или 10 в Rufus

Для выполнения процедуры потребуется USB-устройство и образ ISO (в новой версии можно скачать, не выходя из программы). Скачав утилиту, приступаем:

Запускаем Rufus, в строке «Устройство» выбираем накопитель, куда будем записывать ОС.

Жмём кнопку «Выбрать» и указываем образ с Windows, если имеется уже скачанный или выбираем «Скачать», нажав на стрелочку возле «Выбрать», затем выбираем и качаем подходящий образ.

В графе «Параметры образа» оставляем «Стандартная установка Windows» (здесь имеется возможность также создания носителя Windows To Go, с него выполняется запуск ОС без её инсталляции).

  • В графе «Схема разделов» выбираем разметку диска, на который будем ставить систему – MBR (нужно будет переключаться на режим Legacy/CSM) или GPT (для UEFI).
  • В блоке «Параметры форматирования» можно указать метку носителя.
  • Файловая система будет выставлена FAT Её можно переставить и на NTFS, но для старта с такой флешки необходимо будет деактивировать безопасный запуск в UEFI (Secure Boot), об этом см. ниже.
  • Жмём «Старт», соглашаемся с тем, что вся находящаяся на текущий момент информация будет стёрта с накопителя, и ждём завершения процесса копирования файлов.
  • Жмём «Закрыть» для выхода из утилиты.

Создание загрузочной флешки для UEFI вручную

Этот способ подойдёт пользователям, которые любят работать с командной строкой. Запускается инструмент от имени администратора. В Windows 7 отыскать его можно в стандартных приложениях, на Десятке выбираем из контекстного меню «Пуск».

Чтобы сделать загрузочную флешку с Windows 7, 8 или 10, нужно в терминале последовательно прописывать команды:

diskpart
list disk

Смотрим в отобразившемся перечне, какой номер присвоен флешке, куда будем записывать ОС, например, это будет «1»

select disk 1
clean
create partition primary
format fs=fat32 quick
active
assign
list volume
exit

Теперь скопируем все элементы из дистрибутива ОС на нашу флеш-накопитель. При создании флешки UEFI на девайсе с Windows 10 или 8, монтируем образ в ОС, нажав ПКМ – «Подключить», выделяем содержимое, жмём ПКМ – «Отправить» – «Съёмный диск». Аналогично копируется и содержимое установочного DVD-носителя.

Если речь о Windows 7, то монтируем образ с дистрибутивом операционной системы посредством стороннего софта и копируем содержимое образа на флешку. Можно открыть ISO также в архиваторе и распаковать его на съёмный накопитель.

  • При создании загрузочного USB-носителя с Windows 7 (х64) понадобится также выполнить следующее:
  • Копируем на носителе папку efi\Microsoft\boot в каталог выше, efi.
  • Посредством архиватора откроем файл souces\install.wim, идём в нём по пути 1\Windows\Boot\EFI\ и копируем находящийся здесь элемент bootmgfw.efi на комп в любое место.
  • Переименовываем этот элемент в bootx efi и копируем его в efi\boot на USB-носителе.
  • Флешка готова к использованию.

Как перейти в UEFI из Windows 10

На девайсах с BIOS для перехода к настройкам низкоуровневого ПО нужно перезагружать устройство и нажимать назначенную для этой цели клавишу или сочетание клавиш, тогда как перейти к UEFI можно также прямо из интерфейса операционной системы. Если компьютером не предусмотрена такая возможность, например, девайс работает в режиме эмуляции BIOS, тогда в UEFI переходим стандартным способом – нажатием назначенной клавиши. Это обычно Del, F2, Fn+F2 или пр., для разных материнских плат клавиши или их комбинации могут отличаться, эта информация обычно указывается на начальном экране при загрузке компьютера.

Рассмотрим, как войти в UEFI из Windows 10:

  • Открываем оснастку «Параметры» (Win+I или через меню «Пуск»).
  • Идём в «Обновление и безопасность».
  • Переходим в меню слева на вкладку «Восстановление» и в блоке «Особые варианты загрузки» выбираем «Перезагрузить сейчас».
  • После перезагрузки появится меню, где выбираем «Поиск и устранение неисправностей» (в некоторых редакциях «Диагностика»).
  • Идём в «Дополнительные параметры» – «Параметры встроенного ПО UEFI», после чего компьютер перезагрузится сразу в нужные настройки.

Как переключиться в режим BIOS для установки неподдерживаемой ОС

Чтобы на компьютер с UEFI поставить старую или 32х разрядную версию операционной системы, неподдерживаемую новым стандартом, нужно перейти в режим эмуляции BIOS. В одних версиях прошивки он зовётся CSM, в других – Legacy, обычно данную функцию можно найти в Boot.

Она может называться также CSM Boot, CSM Support, Launch CSM, Legacy Support, Legacy BIOS и т. д. Чтобы активировать, переводим опцию в положение Enable (включено) или выбираем Disable UEFI Boot и сохраняем параметры.

Как отключить Secure Boot (безопасную загрузку)

Опция Secure Boot в UEFI предотвращает запуск неавторизованных ОС и программных компонентов при загрузке девайса, сканируя цифровые подписи загрузчиков, чем обеспечивая безопасность. В некоторых случаях она может стать помехой для загрузки девайса с флешки, при установке Windows 7, XP или Ubuntu, поэтому требует отключения. Деактивация может потребоваться также прежде, чем включение эмуляции BIOS, поскольку в настройках может изначально не отображаться возможность переключения режима.

В зависимости от версии прошивки Secure Boot может располагаться в Boot, Security, Advanced – System Configuration, Authentication. Чтобы деактивировать опцию безопасного запуска, переводим её в положение Disable (отключено). В некоторых вариациях прошивки кроме активации BIOS и выключения Secure Boot в настройках ПО также нужно указывать тип загружаемой ОС – «Other OS».

Установка Windows UEFI

Процесс инсталляции ОС с интерфейсом UEFI немного отличается от выполняемого в BIOS. Для выполнения задачи нам потребуется накопитель с дистрибутивом (как его подготовить см. выше). Шаги по установке Windows 10 и 7 с флешки будут разными, поэтому рассмотрим каждый из вариантов по отдельности.

Как установить Windows 10 в системе UEFI BIOS

Процедура выполняется просто:

  1. Записываем на флешку образ с ОС.
  2. Переходим в UEFI и в разделе «Boot Priority» устанавливаем приоритет загрузки с USB-носителя и сохраняем изменения нажатием F.
  3. При загрузке с флешки запустится стандартная программа установки, выбираем язык и раскладку клавиатуры, жмём «Установить» и следуем подсказкам мастера, выставляя необходимые настройки.

Как установить Windows 7 на компьютер с UEFI

Установить «семёрку» ненамного сложнее, но потребуется проделать некоторые манипуляции в настройках. Выполняем следующее:

  1. Подготавливаем загрузочную флешку с ОС.
  2. Идём в раздел «Дополнительно» (F7) и на вкладке «Загрузка» в пункте «Поддержка USB» выставляем «Full Initialization».
  3. Идём в раздел CSM/Legacy и переводим функцию в положение Enable.
  4. В параметрах загрузочных устройств выберем «Только UEFI»
  5. Напротив строчки «Загрузка системы с устройств хранения» выбираем «Both, UEFI first».
  6. Идём в раздел «Безопасная загрузка» и напротив «Тип ОС» указываем «Windows UEFI Mode», затем возвращаемся в предыдущее меню.
  7. Устанавливаем приоритет загрузки, указав напротив первого параметра флешку, и жмём F10 для сохранения изменений.
  8. Запустившись с флешки, мы увидим стандартное окно установки, выполняем процедуру согласно подсказкам на экране.

Отличие установки для компьютеров с UEFI от девайсов с BIOS на самом деле только в подготовке накопителя и настройках, предшествующих самому процессу инсталляции Windows, далее установка происходит аналогично.

877
Нет комментариев. Ваш будет первым!