Инструкция как почистить реестр в Windows 10

Инструкция как почистить реестр в Windows 10

Касательно реестра системы, задаётся множество вопросов: Нужно ли чистить? Чем лучше? Какой «чистильщик» выбрать? Однозначно ответить на них нельзя, потому что Microsoft всячески отговаривает пользователей делать это. Если же требуется чистка реестра Windows 10, то делать это стоит очень осторожно.

Как почистить реестр на Windows 10?

Системные настройки, которые содержатся в реестре могут быть нарушены и повреждены одной «чисткой». Чтобы не повредить работе системы в настоящем и будущем, всегда делайте резервные копии при оптимизации реестра. Было очень много случаев, когда после удаления «ненужных и неиспользуемых» веток, переставали работать настройки, элементы интерфейса, приложения, а иногда и система. Желаемой оптимизации это не приносит, как и значительного ускорения системы, так и решения ошибок.

Порой, пользователи при наличии проблемы с системой пытаются её оптимизировать и почистить, что приводит к более плачевным результатам.

Например, «Обновилась система Windows 10, после чего начала тормозить и подвисать. Пользователь, вместо того, что бы обратить внимание на процессы, которые нагружали устройство, выполнил чистку приложением IObit. После оптимизации, компьютер начал работать еще хуже и после нескольких повторных чисток перестал загружаться. Вернуться к точке восстановления и прошлой версии Windows 10 не получилось, так как они были «оптимизированы» и удалены. А проблема оказалась в видеодрайвере, который нужно было переустановить на более раннюю версию, так как был несовместим».

Перед любой оптимизацией системы, следует знать пару важных правил:

  • Знай, что ты делаешь – не следует слепо верить приложениям-оптимизаторам, которые волшебным образом ускорят компьютер без лишних проблем.
  • Будь готов ко всему – необходимо заботиться о последствиях, создайте точку восстановления или бэкап, чтобы вернуться к состоянию до чистки.

Следуя этим простым правилам, можно приступить к самому главному, как очистить реестр на Виндовс 10; для этого есть 2 варианта:

  • Автоматизированный – через приложения «оптимизаторы» (просто);
  • Ручной – через редактор Regedit, ручная правка и удаление (сложно).

Разберем по порядку.

Ccleaner

Наиболее оптимальным вариантом является программа для чистки реестра Windows 10 Ccleaner. Если выполнять автоматизированную «чистку», лучше довериться известным и недежным приложениям. Piriform CCleaner подойдёт на эту роль лучше остальных приложений. Бесплатное, функциональное, надежное и простое приложение для Ваших нужд.

Очистка реестра windows 10, используя CCleaner на русском языке

Загрузить бесплатную версию CCleaner можно с официального сайта. После загрузки и установки приложения, откройте его и пройдите в пункт Реестр.

Нажав на кнопку «Поиск проблем», начнется сканирование на наличие ошибок и повреждений.

Приложение CCleaner выполняет анализ по своему алгоритму и иногда он может посоветовать очистить те ветки, которые в данный момент используются.

После сканирования, будет отображен список «проблем», что бы их исправить, нажмите «Исправить выбранное…».

Перед исправлением, будет запрос на создание резервной копии, которую необходимо создать, что бы предотвратить дальнейшие ошибки, которые могут возникнуть по причине «очистки».

Далее, появится окно с каждой проблемой, где можно получить более подробную информацию по файлам и веткам в целом. Можно исправить конкретные проблемы или все сразу кнопкой «Исправить отмеченные».

После исправления ошибок, попробуйте просканировать еще раз. С большой долей вероятности, будут найдены еще параметры и значения, которые надо будет удалить.

Как чистить реестр в Windows 10 вручную?

К ручной очистке стоит относится очень аккуратно. Что бы почистить реестр в windows 10 вручную, нужно знать, что нужно очищать! Это могут быть следы программ или приложений, которые остаются после их удаления и иногда мешают корректной работе системы.

Для начала, откроем редактор Regedit, выберем вкладку Правка и нажмем на Найти...

В окне поиска введите нужную программу или утилиту для удаления, например, CCleaner:

При поиске можно учитывать имена разделов, параметров и значения параметров.

Даже после удаления CCleaner остались от него следы, которые можно смело удалить, но предварительно сделав резервную копию (Файл-Экспорт).

Для дальнейшего поиска по ключевому слову нажимайте клавишу F3, это позволит удалить все нужные параметры без повторного ввода поискового слова.

732
Нет комментариев. Ваш будет первым!