Для чего нужна папка Temp в Windows 7, 8, XP - чистка папки Temp

Для чего нужна папка Temp в Windows 7, 8, XP - чистка папки Temp

В папке temp в Windows 7, 8 и XP хранятся временные и промежуточные файлы, которые создаются программами и ОС. Большую часть из этих элементов составляют файлы с расширением (.tmp). По своей сути они являются мусором.

Иногда данные файлы не удаляются после завершения работы с программами. Со временем объекты накапливаются, и папка temp занимает много места. Может достигать нескольких десятков Гб.

Можно ли удалить папку temp – ответ нет. Сам каталог удалять не нужно, но надо его очистить для освобождения дискового пространства.

Где находится папка temp в Windows– данный каталог располагается в нескольких местах, а именно:

  1. В корне системного диска (чаще всего это диск C).
  2. В самой папке Windows.
  3. На системном разделе C:\Users (пользователи)\имя учетной записи\AppData\Local\Temp
  4. В XP - С:\Documents and Settings\ имя учетной записи\Local Settings\Temp
Примечание: имя учетной записи – это имя пользователя, которое задается при установки Windows.

 

Примечание: включите показ скрытых папок, чтобы увидеть каталог AppData.

Теперь Вы знаете, что это за папка temp, где она находится, и что в ней хранится. Пришло время рассмотреть способы очищения.

Чистка папки temp стандартными способами

1. Самый простой и быстрый метод очистить папку temp, это перейти в нее, нажать CTRL + A (выделение всех объектов), кликнуть по клавише DEL и подтвердить удаление. При этом не все элементы поддадутся уничтожению.

Закройте все программы и повторите процедуру. Если снова увидите сообщение, перезагрузите ПК и проделайте шаги еще раз.

2. Нажмите правой кнопкой по диску C (у Вас может быть другой) и выберите «свойства». Затем нажмите кнопку «очистка диска».

В открытом окне есть возможность чистить различные временные файлы, в том числе и из папки temp. Отсюда Вы даже можете безопасно удалить папку Windows.old, если такая имеется.

Отметьте галочками весь список и нажмите OK. В окне подтверждения кликните «удалить файлы».

3. Способ заключается в том, что Вы удаляете файлы через командную строку. Например, чистить будем temp в директории WindowsЗапустите командную строку от имени администратора и пропишите:

DEL /F /S /Q /A "c:\windows\temp\*"

Нажмите Enter и дождитесь конца процедуры.

Конечно, так очищать никто не будет, тогда предлагаю создать файл txt и задать ему расширение bat. Прописать в батнике строки аналогичные команде выше, только со своими путями и сохранить на рабочем столе, затем запустить двойным щелчком. Для себя я сделал так:

DEL /F /S /Q /A "C:\Windows\Temp\*"
DEL /F /S /Q /A "C:\Temp\*"
DEL /F /S /Q /A "C:\Users\Alex\AppData\Local\Temp\*"

Можете скопировать и подправить эти строки. Таким образом, за несколько секунд можно очистить папку temp на Windows 7, 8 и XP сразу в нескольких местах.

Очищаем папку Temp с помощью программ

Программы стоит использовать, потому что они не ограничиваются только очищением и удалением ненужных элементов. С их помощью ускоряется и оптимизируется работа ПК. Вот список утилит, которые помогут почистить реестр и удалить содержимое папки temp:

  1. CCleaner
  2. System Cleaner
  3. SBMAV Disk Cleaner
  4. И другие

Для примера, подробнее рассмотрим утилиту CCleaner:

1. скачайте и установите CCleaner.

2. Перейдите в раздел «очистка», ознакомьтесь с вкладками «windows» и «приложения». Здесь надо галочками отмечать пункты, под индивидуальные потребности. Если Вы отметите и очистите все пункты, работе системы это не помешает, но могут возникнуть неудобства, например, отсутствие в браузере введенных адресов или сохраненных паролей и подобное.

3. Для чистки папки temp я выбрал пункты, которые Вы увидите на скриншоте ниже. Далее нажал кнопку «анализ», для сбора информации по удаляемым объектам.

4. После оценивания объема уничтожаемых данных, нажал кнопку «очистка» и OK.

5. Утилита сообщила об очищении, и я ее закрыл.

Вот и разобрались, что такое папка temp в Windows 7, 8, XP, и как ее надо чистить. Регулярно удаляйте ее содержимое и не доводите до большого размера. Используйте все возможные способы чистки. Самый эффективный метод использование bat файла, но не стоит пренебрегать программами типа CCleaner.

21:50
6678
Нет комментариев. Ваш будет первым!