Почему появились полосы на экране монитора ПК или ноутбука - причины и решение проблемы

Почему появились полосы на экране монитора ПК или ноутбука - причины и решение проблемы

Если на экране монитора компьютера появились полосы или артефакты или то же самое происходит на экране ноутбука, горизонтальные или вертикальные, белые, красные, зеленые или синие — вы не одиноки в своей проблеме, она очень распространена. К сожалению, чаще всего это требует ремонта, но не всегда.

Далее о том, что может быть причиной того, что на экране ноутбука появляются полосы или аналогичная проблема возникает на мониторе компьютера, фото с примерами таких полос и что по их внешнему виду можно сказать об источнике проблемы и соответствующие им методы решения.

В этой статье разберем следующие проблемы:

  • Основные причины появления полос на экране ноутбука или компьютера
  • Примеры полос на мониторе и проблема их появления
  • Как решить проблему
Примечание: если полосы или артефакты появляются лишь в какой-то одной программе, то чаще всего проблема заключается в том, как эта программа взаимодействует с видеокартой или с драйверами последней. К примеру, если странные полосы стали появляться в браузере Google Chrome, обычно достаточно отключить аппаратное ускорение в браузере, для некоторых других программ, например, проигрывателей видео, это тоже может быть актуальным. 

 

Основные причины появления полос на экране ноутбука и монитора компьютера

Среди основных причин появления горизонтальных или вертикальных цветных, белых или черных полос на мониторе можно выделить:

  1. Проблемы с видеокартой, видеочипом (перегрев, аппаратные неисправности) — как правило, в этом случае видно, что причина не в самом дисплее (если до этого вам доводилось видеть проблемы со шлейфом или матрицей — скорее всего будет понятно), более того, в безопасном режиме, с низким разрешением и в БИОС изображение может оставаться нормальным (но не всегда). Внешний вид полос в этом случае часто имеет вид артефактов, странных элементов изображения и текста в разных местах, либо полос (часто цветных) упорядоченных в определенной системе по всему экрану равномерно, примеры будут приведены далее. В этой ситуации чаще всего имеет место горизонтальное распределение артефактов или полос: даже если сами полосы вертикальные, но мы видим их равномерно распределенными по горизонтали по всему экрану, по всей видимости что-то с видеокартой (но возможен и второй вариант).
  2. Проблемы со шлейфом матрицы ноутбука или кабелем (или разъемом) подключения монитора компьютера. Внешне может выглядеть как в предыдущем случае, так и как в следующем варианте. Иногда при этом экран может «окрашиваться» в какой-то цвет. При открытии-закрытии крышки ноутбука, либо при физическом воздействии на кабель монитора внешний вид полос или артефактов может меняться. В случае со шлейфом ноутбука также может наблюдаться пропадание изображения на большой области экрана: она становится белой или черной или наблюдаться одиночная вертикальная полоса какого-то цвета.
  3. Повреждения матрицы ноутбука или экрана монитора. Обычно выглядит либо как набор разноцветных вертикальных полос в какой-то одной области экрана (могут, в свою очередь состоять из горизонтальных), иногда — как одиночные вертикальные полосы, также возможен вариант черных пятен на изображении (часто имеют горизонтальную ориентацию). При серьёзных повреждениях матрицы могут быть и более интересные рисунки, сочетания вертикальных и горизонтальных линий.

Примеры полос на экране монитора компьютера и ноутбука и соответствующие причины

А теперь примеры таких полос на экранах и указание конкретной проблемы, которая их вызвала, чтобы у вас была возможность предположить, что же является причиной в вашем случае.

На представленных ниже снимках причина — вероятнее всего в видеокарте.

Следующие 3 варианта могут говорить как о проблемах с видеокартой, так и о проблемах со шлейфом экрана на ноутбуке или кабелем на ПК (или разъемами на видеокарте и мониторе).

Ниже — 3 варианта с большой вероятностью сообщающие о проблемах со шлейфом матрицы на ноутбуке или проблемами в подключении монитора компьютера.

И наконец, так могут выглядеть повреждения самой матрицы вследствие удара, продавливания или других физических повреждений. Картина может сильно отличаться в зависимости от места и силы повреждения.

Что делать, чтобы исправить проблему с полосами на экране

Для большинства случаев, таких как повреждение шлейфа, аппаратные неисправности видеокарты или повреждение матрицы экрана придется обратиться за ремонтом оборудования или менять его, но иногда возможны варианты:

  • В случае, если предполагается проблема с видеокартой, а у вас настольный компьютер, у которого есть отдельный выход интегрированного видео, и интегрированная видеокарта включена — попробуйте подключить монитор к этому выходу.
  • Если предполагаются проблемы с подключением и речь, опять же, о ПК можно попробовать другие кабели, входы на мониторе и выходы на видеокарте.
  • Ноутбук с разбитой матрицей или испорченным шлейфом обычно можно подключить к внешнему монитору или к телевизору (см. Как подключить ноутбук к телевизору или к монитору).
  • Если вы не уверены, в том, дело в мониторе компьютера или самом компьютере (его видеокарте), попробуйте подключить монитор к ноутбуку, другому компьютеру, игровой консоли и посмотреть, сохранится ли проблема.

Частая рекомендация — обновить или откатить драйверы видеокарты. Вы можете попробовать это сделать, но это помогает в очень редких случаях и только для первого сценария: когда мы предполагаем проблемы с видеочипом.

Надеюсь, что-то из представленной информации поможет разобраться, в чем именно проблема в вашем случае и предпринять соответствующие действия для её решения.

2374
Нет комментариев. Ваш будет первым!