Как сделать, чтобы ноутбук работал и не выключался при закрытии крышки

Как сделать, чтобы ноутбук работал и не выключался при закрытии крышки

Если вы используете второй монитор, ТВ или по какой-то иной причине требуется, чтобы ноутбук с Windows 10 не выключался, когда вы закрываете крышку ноутбука, сделать это легко встроенными средствами системы.

В этой короткой инструкции для начинающих подробно о том, как отключить спящий режим или гибернацию при закрытии крышки ноутбука и сделать так, чтобы после этого действия он продолжал работать.

Отключение перехода в спящий режим или гибернацию после закрытия крышки ноутбука

Необходимые параметры для того, чтобы ноутбук продолжал работать после закрытия крышки, находятся в настройках электропитания, которые можно открыть правым кликом по значку батареи в области уведомлений, в панели управления Windows 10 или использовать следующие шаги:

  1. Нажмите клавиши Win+R на клавиатуре, введите powercfg.cpl и нажмите Enter. 
  2. В открывшемся окне настроек электропитания, слева, нажмите по пункту «Действие при закрытии крышки». 
  3. В следующем окне в разделе «При закрытии крышки» укажите «Действие не требуется», это можно задать отдельно для случая работы ноутбука от батареи или от сети. 
  4. Примените сделанные настройки.

По сути, этого достаточно: теперь, когда вы закрываете крышку ноутбука, он не будет выключаться. Не забудьте также проверить параметры перехода в спящий режим, так как если у вас установлено включение спящего режима по истечении определенного времени бездействия, оно продолжит срабатывать. 

Также учитывайте следующий нюанс: на этапе до загрузки Windows 10 ваше устройство может вести себя иначе, чем это настроено в системе. К примеру, вы открыли ноутбук, нажали кнопку включения, и после появления логотипа производителя сразу его закрыли — не исключено, что он выключится или перейдет в спящий режим, настройками Windows 10 это не меняется (на редких моделях необходимые параметры поведения в этом случае присутствуют в БИОС).

Дополнительный метод включить работу ноутбука при закрытой крышке

Существует еще один способ настройки работы ноутбука после, являющийся, по сути, вариантом предыдущего варианта:

  1. Зайдите в настройки электропитания (Win+R — powercfg.cpl).
  2. В разделе «Выбранная схема», рядом с именем активной схемы электропитания, нажмите «Настройка схемы электропитания».
  3. В следующем окне нажмите «Изменить дополнительные параметры питания».
  4. В разделе «Кнопки питания и крышка» настройте необходимое поведение при закрытии крышки ноутбука и примените настройки.

Теперь крышку ноутбука можно закрывать, при этом он продолжит работать без перехода в спящий режим или выключения в закрытом состоянии.

Если в этой инструкции вы не нашли ответ на свой вопрос, опишите ситуацию в комментариях, по возможности, подробно и с указанием модели ноутбука — я постараюсь подсказать решение.

1086
Нет комментариев. Ваш будет первым!