Как настроить действия при закрытии крышки ноутбука в Windows 10

Как настроить действия при закрытии крышки ноутбука в Windows 10

Если вам требуется изменить поведение ноутбука при закрытии крышки, например, сделать так, чтобы он не переходил в режим сна, сделать это в Windows 10 можно теми же способами, что и в предыдущих версиях системы, но начинающий пользователь может не знать расположения нужных настроек.

В этой инструкции для начинающих о том, как изменить действие при закрытии крышки ноутбука и дополнительная информация о специфики работы этих параметров.

Изменяем действие при закрытии крышки ноутбука

Настройки действия при закрытии крышки ноутбука находятся в разделе «Электропитание» панели управления. Существует несколько способов открыть параметры электропитания в Windows 10:

  1. Открыть панель управления (для этого можно использовать поиск на панели задач или нажать клавиши Win+R на клавиатуре, ввести control и нажать Enter), после чего переключить пункт «Просмотр» в крупные или мелкие значки и открыть пункт «Электропитание».
  2. Нажать клавиши Win+R на клавиатуре, ввести powercfg.cpl и нажать Enter.
  3. Нажать правой кнопкой мыши по значку батареи в области уведомлений и выбрать пункт «Электропитание» в контекстном меню.

Открыв окно настроек схемы электропитания, для изменения действия при закрытии крышки ноутбука достаточно выполнить следующие простые действия:

  1. Слева нажать по пункту «Действие при закрытии крышки».
  2. В пункте «При закрытии крышки» выбрать действия, которые будут выполняться (или указать «Действие не требуется») при этом событии во время питания от батареи и при питании от сети.
  3. Нажать кнопку «Сохранить изменения».

Как видите, всё очень просто, но иногда, при неправильной работе рассмотренных настроек следует учитывать некоторые нюансы:

  • Примененные настройки обычно начинают работать уже после того, как была загружена Windows Что имеется в виду: если вы включили ноутбук и закрыли его на экране с логотипом до загрузки системы, то он может перейти в режим сна или гибернации вне зависимости от настроек.
  • Даже если вы указали «Действие не требуется», ноутбук может продолжать переходить в спящий режим, так как время для перехода задается и работает независимо от параметров закрытия крышки. Настроить время перехода в спящий режим можно там же, в параметрах электропитания, выбрав слева пункт «Настройка перехода в спящий режим». 
  • Иногда функции, связанные с управлением электропитанием, могут работать неправильно, если не установлены оригинальные драйверы чипсета, управления питанием и системные утилиты от производителя ноутбука, обычно доступные в разделе «Поддержка» (Support) на официальном сайте.
  • Аппаратные неисправности могут привести к тому, что закрытие крышки ноутбука не будет регистрироваться (то есть система не будет «знать», что вы закрыли ноутбук), соответственно не будут выполняться и действия, настроенные вами.
728
Нет комментариев. Ваш будет первым!