Инструкция и способы как проверить жесткий диск на ошибки

Инструкция и способы как проверить жесткий диск на ошибки

В этой инструкции для начинающих по шагам показано, как проверить жесткий диск на ошибки и поврежденные сектора в Windows 7, 8.1 и Windows 10 через командную строку или в интерфейсе проводника. Также описаны дополнительные инструменты проверки HDD и SSD, присутствующие в ОС. Установка каких-либо дополнительных программ при этом не требуется.

Несмотря на то, что существуют мощные программы для проверки дисков, поиска бэд-блоков и исправления ошибок, их использование в большинстве своем, будем мало понятно обычному пользователю (и, более того, может даже навредить в некоторых случаях). Встроенная же в систему проверка с помощью ChkDsk и других системных инструментов, сравнительно проста в использовании и достаточно эффективна.

Как проверить жесткий диск на ошибки через командную строку

Для проверки жесткого диска и его секторов на ошибки с использованием командной строки, ее для начала потребуется запустить, причем от имени Администратора

В командной строке следует ввести команду chkdsk буква_диска: параметры_проверки (если ничего не понятно, читаем дальше). Примечание: Check Disk работает только с дисками, отформатированными в NTFS или FAT32.

Пример работающей команды может выглядеть следующим образом: chkdsk C: /F /R— в этой команде будет проверен на ошибки диск C, при этом ошибки будут исправляться автоматически (параметр F), будет проведена проверка поврежденных секторов и попытка восстановления информации (параметр R). Внимание: проверка с использованными параметрами может занять несколько часов и как будто «зависать» в процессе, не выполняйте её, если не готовы ждать или если у вас ноутбук не подключен к розетке.

В случае, если вы попробуете проверить жесткий диск, который в настоящее время используется системой, вы увидите сообщение об этом и предложение выполнить проверку после следующей перезагрузки компьютера (до загрузки ОС). Введите Y для того, чтобы согласиться или N, чтобы отказаться от проверки. Если при выполнении проверки вы видите сообщение о том, что CHKDSK недопустим для дисков RAW, то может помочь инструкция: Файловая система RAW - как вернуть NTFS или FAT32.

В остальных случаях сразу будет запущена проверка, по итогам которой вы получите статистику проверенных данных, найденных ошибок и поврежденных секторов (у вас она должна быть на русском языке, в отличие от моего скриншота).

Полный список доступных параметров и их описание вы можете получить, запустив chkdsk с вопросительным знаком в качестве параметра. Однако для простой проверки на ошибки, а также проверки секторов будет достаточно команды, приведенной в предыдущем абзаце.

В тех случаях, когда проверка обнаруживает ошибки на жестком диске или SSD, но не может их исправить, это может быть связано с тем, что работающая Windows или программы в настоящее время используют диск. В данной ситуации может помочь запуск оффлайн-сканирования диска: при этом диск «отключается» от системы, выполняется проверка, а затем снова монтируется в системе. Если же отключить его невозможно, то CHKDSK сможет выполнить проверку при следующей перезагрузке компьютера.

Чтобы выполнить оффлайн проверку диска и исправление ошибок на нем, в командной строке от имени администратора выполните команду: chkdsk C: /f /offlinescanandfix (где C: — буква проверяемого диска).

Если вы увидите сообщение о том, что нельзя выполнить команду CHKDSK, так как указанный том используется другим процессом, нажмите Y (да), Enter, закройте командную строку и перезагрузите компьютер. Проверка диска начнется автоматически при начале загрузки Windows 10, 8 или Windows 7.

Дополнительная информация: при желании, после проверки диска и загрузки Windows, вы можете просмотреть журнал проверки Check Disk с помощью просмотра событий (Win+R, ввести eventvwr.msc) в разделе Журналы Windows — Приложение, выполнив поиск (правый клик по «Приложение» — «Поиск») по ключевому слову Chkdsk.

Проверка жесткого диска в проводнике Windows

Самый простой способ проверки HDD в Windows — использовать проводник. В нем, кликните правой кнопкой мыши по нужному жесткому диску, выберите пункт «Свойства», а затем откройте вкладку «Сервис» и нажмите «Проверить». В Windows 8.1 и Windows 10 вы, скорее всего, увидите сообщение о том, что сейчас проверка этого диска не требуется. Однако, вы можете запустить ее принудительно.

В Windows 7 присутствует дополнительная возможность включить проверку и исправление поврежденных секторов, отметив соответствующие пункты. Отчет о проверке вы все так же можете найти в просмотре событий приложений Windows.

Проверка диска на ошибки в Windows PowerShell

Проверить жесткий диск на ошибки можно не только с помощью командной строки, но и в Windows PowerShell.

Для того, чтобы проделать эту процедуру, запустите PowerShell от имени администратора (можно начать набирать PowerShell в поиске на панели задач Windows 10 или в меню Пуск предыдущих ОС, после чего кликнуть правой кнопкой мыши по найденному элементу и выбрать пункт «Запустить от имени администратора».

В Windows PowerShell используйте следующие варианты команды Repair-Volume для проверки раздела жесткого диска:

  • Repair-Volume -DriveLetter C (где C — буква проверяемого диска, в этот раз без двоеточия после буквы диска). 
  • Repair-Volume -DriveLetter C -OfflineScanAndFix (аналогично первому варианту, но для выполнения оффлайн-проверки, как это описывалось в способе с chkdsk).

Если в результате выполнения команды вы увидите сообщение NoErrorsFound, это означает, что ошибки на диске найдены не были.

Дополнительные возможности проверки диска в Windows 10

Помимо перечисленных выше вариантов, вы можете использовать некоторые дополнительные встроенные в ОС средства. В Windows 10 и 8 обслуживание дисков, в том числе их проверка и дефрагментация происходят автоматически по расписанию, в то время, когда вы не пользуетесь компьютером или ноутбуком.

Чтобы просмотреть информацию о том, были ли найдены какие-либо проблемы с дисками, зайдите в «Панель управления» (сделать это можно, кликнув правой кнопкой мыши по Пуску и выбрав нужный пункт контекстного меню) — «Центр безопасности и обслуживания». Откройте раздел «Обслуживание» и в пункте «Состояние диска» вы увидите информацию, полученную в результате последней автоматической проверки.

Еще одна возможность, которая появилась в Windows 10 — утилита диагностики хранилища (Storage Diagnostic Tool). Для использования утилиты, запустите командную строку от имени администратора, затем используйте следующую команду:

stordiag.exe -collectEtw -checkfsconsistency -out путь_к_папке_сохранения_отчета

Выполнение команды займет некоторое время (может показаться, что процесс завис), при этом будут проверены все подключенные диски.

А после завершения выполнения команды, в указанном вами расположении будет сохранен отчет о выявленных проблемах.

Отчет включает в себя отдельные файлы, содержащие:

  • Информацию проверки chkdsk и информацию об ошибках, собранную fsutil в текстовых файлах.
  • Файлы реестра Windows 10, содержащие все текущие значения реестра, относящиеся к подключенным накопителям.
  • Файлы журналов просмотра событий Windows (события собираются в течение 30 секунд при использовании ключа collectEtw в команде диагностики дисков).

Для рядового пользователя собранные данные могут не представлять интереса, однако в некоторых случаях может оказаться полезной для диагностики проблем работы накопителей системным администратором или другим специалистом.

Если при проверке у вас возникают какие-либо проблемы или требуется совет, пишите в комментариях, а я, в свою очередь, постараюсь вам помочь.

754
Нет комментариев. Ваш будет первым!