Что делать если Svchost сильно грузит процессор?

Что делать если Svchost сильно грузит процессор?

Svchost.exe (сервис-хост) или хост-процесс для служб Windows — компонент операционных систем Microsoft, используемый для запуска и выполнения служб из dll-файлов (динамически подключаемых библиотек). Если по-простому, то это процесс, точнее, множество процессов, которые обеспечивают функционирование всех основных подсистем Windows — от управления питанием компьютера до оформления рабочей среды (панелей, окон, меню и т. д.).

Поскольку сервис-хост прямо или косвенно влияет на всё, что вы делаете, видите и слышите на ПК, чрезмерная загрузка им процессора может быть связана с чем угодно.

Содержание

  1. Из-за чего Svchost загружает процессор
  2. Исследуем процессы и файлы
  3. Разбираемся со службами, драйверами и оборудованием
  4. А вдруг это вирус?
  5. Проверяем целостность системных файлов
  6. Прочие рекомендации по борьбе с грузящим сервис-хостом

Почему Svchost загружает процессор

Ниже перечислены основные группы причин, из-за которых svchost грузит процессор:

  • Высокая загруженность сетевых структур операционной системы. Чаще всего это вариант нормы, который встречается, например, во время скачивания и установки обновлений Windows. Нередко виновником бывает программа, активно использующая сеть, вроде торрент-клиента или браузера.
  • Некорректная работа какой-либо службы или драйвера устройства. Эта и предыдущая причины тянут более чем на 50 процентов случаев.
  • Заражение компьютера вредоносным ПО. Тянет примерно на 15-20% случаев.
  • Повреждение, замена, изменение системных файлов (служб, динамических библиотек, самого svchost.exe). Могут быть вызваны не только вирусами, но и пиратскими активаторами Виндовс, а также программами для «улучшения, ускорения и украшения» системы.
  • Аппаратная неисправность устройств.

Далее разберем по порядку, как выявить виновника проблемы и что делать дальше.

Исследуем процессы и файлы

Основной инструмент, который будет помогать нам в диагностике и решении проблем с svchost, — это диспетчер задач Windows. В «десятке» после обновлений за 2018 год хост-процессы обозначены в нем как «Узел службы» или «Служба узла». Внутри каждого из них работает одна или несколько служб. Службы сгруппированы по уровням доступа к системным ресурсам.

В норме все хост-процессы создаются одним и тем же файлом — svchost.exe, который находится в папке \Windows\System32. Дабы убедиться, что процесс, который грузит систему, запущен именно оттуда, вызовите его контекстное меню и кликните «Открыть расположение файла». Открылась папка System32? Значит, первый тест пройден успешно.

Все нормальные хост-процессы имеют общего родителя — процесс services.exe, запущенный одноименным файлом. К сожалению, системный диспетчер задач его не показывает. Чтобы это увидеть, можно воспользоваться улучшенной альтернативной диспетчера — бесплатной и не требующей установки утилитой Process Explorer.

Кроме того, нормальному файлу svchost.exe положено иметь цифровую подпись Microsoft. Чтобы ее проверить, откройте в системном диспетчере задач вкладку «Процессы», щелкните по подозрительной строке правой клавишей мышки и нажмите «Подробно».

Находясь во вкладке «Подробности», снова щелкните правой клавишей подозрительный svchost и выберите «Свойства».

Откройте вкладку цифровых подписей сервис-хоста. Если ее содержимое выглядит примерно как на скриншоте ниже, значит, всё в порядке.

Детальные сведения о файле, породившем хост-процесс, можно получить из содержимого вкладки «Подробно».

А если установить на компьютер простую бесплатную утилиту HasTab, «не отходя от кассы» можно получить контрольные суммы интересующего файла.

После чего проверить его MD5 на Virustotal.com (онлайн-сервис проверки файлов и других объектов множеством антивирусов). Если сервис покажет, что файл чист, значит, источник проблемы не в нем.

Разбираемся со службами, драйверами и оборудованием

Нередко причиной высокой загруженности процессора сервис-хостом становятся службы. В последней редакции Windows 10 найти проблемную службу стало проще, так как в основной массе хост-процессов их по одной. В Windows 7 и XP на 1 сервис-хост обычно приходится группа служб, иногда по 8-12 штук.

Чтобы увидеть перечень служб — потенциальных виновников неполадки в Виндовс 10, сделайте следующее:

  • Откройте в диспетчере задач на вкладке «Подробности» контекст подозрительного процесса svchost и нажмите «Перейти к службам».
  • Всё, что работает в этом процессе, на вкладке «Службы» выделяется голубым цветом. Если выделена одна строка, скорее всего, вы нашли вероятного виновника. Если это, как в моем примере, служба wuauserv, можете спокойно выдохнуть: ваша операционная система просто качает обновления. И если компьютер не слишком производительный, svchost.exe в это время может нагружать процессор на 100 процентов. После обновления нагрузка придет в норму.
  • Если голубым выделено несколько служб, найти проблемную поможет поочередная остановка. Для этого в контекстном меню одной из служб следует кликнуть по пункту «Остановить». Если нагрузка не уменьшится, запустите эту службу и остановите следующую.Кстати, в Windows 10 останавливать и запускать службы можно прямо на вкладке «Процессы».

Внимание! Перед диагностикой вышеописанным методом сохраните все несохраненные документы, поскольку завершение работы критически важной системной службы может привести к зависанию, перезагрузке компьютера или синему экрану смерти (BSoD). 

Если выявленная служба связана с драйвером устройства, например, звука (Windows Audio), Bluetooth (Bthserv), печати (Spooler) и т. д., причина может крыться не в ней, а в драйвере или неисправности самого устройства. Если драйвер был установлен незадолго до возникновения проблемы, откатите его к предыдущей версии. Если он давно не обновлялся — обновите либо переустановите. При подозрении на неполадку оборудования проверьте его отключением или заменой на заведомо исправное.

А вдруг это вирус?

Видя высокую загрузку процессора одним из svchost, многие пользователи в первую очередь думают о заражении вирусами. Такое встречается, но не особенно часто. Хотя в последнее время развелось немало вредоносных программ-майнеров, один из признаков которых — высокая нагрузка на процессор и\или видеочип, особенно во время простоя компьютера.

На признаки вирусного заражения указывает следующее:

  • Файл svchost.exe, породивший процесс, не имеет цифровой подписи Microsoft и находится в каталоге, отличном от \Windows\system32.
  • Родительский процесс сервис-хоста — не Services.exe, а что-то другое, например, тот же svchost.
  • Проверка контрольной суммы svchost.exe на Virustotal показала плохой результат или сервис не смог определить по контрольной сумме, что это за файл.
  • В Windows XP и «семерке»- наличие процесса svchost.exe, запущенного от имени пользователя (в этих ОС им могут управлять только учетные записи системы, lockal service и network service). Обратите внимание, что в Windows 8 (8.1) и 10 несколько процессов svchost.exe от имени пользователя стало нормальным явлением.
  • Неизвестные библиотеки dll и службы, которые работают в контексте сервис-хоста. Посмотреть список загруженных в память процесса библиотек можно при помощи Process Explorer (кнопка открытия панели библиотек обведена в меню красной рамкой). На скриншоте показана нормальная картина — все dll-ки имеют подпись Microsoft.

Что делать, если вирусная версия подтвердилась? Чаще всего достаточно просканировать систему любым антивирусом со свежими базами — большинство из них успешно справляется с удалением майнеров и прочих зловредов, которые проявляют себя подобным образом. Главное — не удаляйте файл svchost.exe, даже если он заражен, иначе это серьезно нарушит работу Windows. Зараженный файл следует заменить на чистый, взяв его из дистрибутива или со «здоровой» системы той же версии и разрядности. Либо восстановить способом, который описан ниже.

Проверяем целостность системных файлов

Неполадка, возникшая как следствие повреждения, подмены или изменения защищенных файлов Windows, чаще всего «вылечивается» встроенной в систему утилитой sfc.exe, запущенной в командной строке с параметром /scannow. Утилита выявляет дефектные данные и заменяет их чистыми, взятыми из хранилища WinSxS.

Рекомендации и советы по борьбе с грузящим сервис-хостом

  • Завершайте работу приложений, которые интенсивно используют сеть в фоновом режиме (торрент-клиенты).
  • Если ваша операционная система давно не обновлялась, скачайте и установите все обновления. Они нужны не только для безопасности, но и для исправления различных ошибок в системе. Одна из таких ошибок в Windows 7 в свое время приводила к неудержимому клонированию виртуальных сетевых адаптеров Microsoft 6to4. Когда их накапливалось слишком много, svchost.exe так сильно нагружал процессор, что компьютеры превращались в «электронных черепах».
  • Очищайте временные папки и прочий мусор. Проблему могут вызывать скопления недокачанных файлов, которые при подключении к Интернету начинают дружно докачиваться и забивают сеть.
  • Активируйте в браузере запрет загрузки сайтов, использующих скрытый майнинг (в Опере это список «NoCoin» в настройках блокировки рекламы).
  • Если причина — установка обновлений системы, а вам необходима высокая производительность компьютера, временно останавливайте или выгружайте службу wuauserv, но не забывайте потом запускать ее снова.
672
Нет комментариев. Ваш будет первым!