Как правильно собрать себе компьютер

В этой статье мы поговорим о том, как нужно правильно собирать себе компьютер, что при этом нужно учитывать и обращать внимание. Я расскажу на своем опыте и примере, как я собирал для себя свой компьютер, и на что обращал внимание в первую очередь. И так, после покупки своего первого компьютера прошло более десяти лет, но тогда я был не опытным, мне предложили, я купил. После покупки своего первого ПК я уже решил твердо, что свой следующий компьютер я буду собирать себе сам. Так и произошло, за это время я уже сменил их 5 штук, и все их собирал для себя сам. Я не буду сейчас советовать вам какой процессор лучше, что лучше, просто рассмотрим основные моменты.

1. Допустим, вы уже выбрали себе платформу (Intel или AMD), выбрали себе процессор, предварительно почитав отзывы и просмотрев его тесты (здесь вы уже сами должны решить по процессору и выбору платформы).

2. Выбираем материнскую плату. Материнская плата - это очень важная вещь, при выборе ее необходимо учитывать следующее: расширяемость (выбираем модели только известных производителей, слотов под память не менее 4-х, слотов PCI чем больше, тем лучше, дополнительные слоты для расширения подбираем также). Смотрим, чтобы сокет ее соответствовал вашему процессору, и она поддерживала его. На материнской плате не экономим, если вы решили правильно и качественно собрать себе компьютер, то здесь не уместно выбирать что подешевле, иначе можно просто купить ПК в сборе и закрыть вопрос. После того, как определились с моделью системной платы, советую не полениться и почитать о ней отзывы на форумах. Это может избежать проблем в будущем, возможно у вашей платы есть негативные отзывы или глюки, все это нужно проверить. После этого только делать покупку. Предположим, что наш выбор сделан, идем дальше.

3. Выбор оперативной памяти. Оперативную память выбираем также фирменную, смотрим такие параметры как частота и тайминги. Обычно качественная оперативная память у Samsung, Kingmax, Kingstone, Corsair. Частота и тайминги оперативной памяти- это параметры быстродействия оперативной памяти, от них также зависит производительность вашего ПК. Прошлись по форумам, посоветовались, выбор сделан, смотрим чтобы оперативная память поддерживалась вашей материнской платной. Если все выбрали, идем дальше.

4. Выбор жесткого диска. Здесь выбор не большой, смотрите по отзывам. Я лично в последнее время предпочитаю WD, раньше предпочитал Seagate, но в последнее время что-то они не очень, были проблемы. Лучше пройтись по форумам и почитать отзывы, узнать что лучше.

5. Корпус и блок питания. Многие считают, что на этом можно сэкономить, но вот что я вам скажу, никогда и не при каких обстоятельствах не экономьте на корпусе и блоке питания, это самые главные вещи ПК, от которых зависит работа и производительность. Начну с корпуса. Корпус смотрите, чтобы был из толстой стали (Я предпочитаю InWin). Нормальный корпус не будет дребезжать и шум изоляция лучше. Часто имею дело с дешевыми корпусами, сталь тонкая, много раз резал об ее руку, а когда закроете боковые крышки, то при работе они дребезжат и издают от вибрации разные звуки. Берите качественные корпуса, не обращайте внимания на внешний вид, обращайте внимание на качество.

Блок питания, как его выбрать. В первую очередь не смотрим на ваты, а смотрим на фирму производителя. Если вам советуют БП, который много ват и цена не дорогая, не спешите, узнайте что за блок, посмотрите тесты в интернете. Обращайте внимание на вес блока питания. Хороший блок питания тяжелый, это значит, что тепло отводящие элементы и радиаторы стоят везде и качественные. В дешевых блоках питания половину элементов отсутствует (Защита, качественные радиаторы, корпус сделан из жести). На все это обращайте внимание. Ну по себе скажу, я предпочитаю Inwin цена и качество говорит за себя. Блок питания берите себе с запасом, на момент написания этой статьи считается оптимальным вариантом блок питания на 450-650 ват.

6. Какую выбрать себе видеокарту - тут решать нужно вам, если для игр, то естественно по дороже. И еще советую, если у вас платформа AMD, то лучше выбирайте видеокарты Radeon, они более оптимизированы для этой платформы, ну а если платформа на Intel, то Gforce. Но это так, просто рекомендация. При выборе видеокарты обращайте внимание на производителя и частоты. Одна и та же модель видеокарты может стоить по-разному у разных производителей, но частоты и параметры у них будут разные. На все это обращайте внимание. Если вы не играете в игры, можете взять обычную не дорогую видеокарту.

Не спешите с покупкой, просмотрите отзывы про каждую деталь. К примеру посмотрите, какие блоги питания часто выходят из строя, какие винчестеры и какой фирмы часто выходят из строя. Изучив все это, можно собрать себе компьютер отличного качества. Теперь я думаю вам понятно, как правильно собрать себе компьютер, что необходимо для этого знать и какие нюансы нужно учитывать при сборке своего ПК.

21:43
2939
Нет комментариев. Ваш будет первым!