Как в ноутбуке переключиться со встроенной видеокарты на дискретную

Как в ноутбуке переключиться со встроенной видеокарты на дискретную

Ноутбуки с двумя видеокартами пользуются огромной популярностью в наше время. Встроенный компонент отличается низким энергопотреблением, но часто не может похвастаться повышенной производительностью. Если же воспользоваться дискретной карточкой, то ноутбук сразу же «обрастает» дополнительным функционалом, производительность повышается, что позволяет юзеру использовать устройства для разных целей. Хотите узнать, как переключить видеокарту на ноутбуке? Читайте далее!

За что отвечает видеокарта (видеоадаптер)

На графическую производительность ПК и ноутбуков отвечает видеокарта, или видеоадаптер. Важно понимать, что мощные компоненты потребляют под нагрузкой огромное количество энергии. Для настольного ПК это не проблема, но ноутбук обязан экономить энергию, чтобы работать без электричества подольше.

Чтобы решить вопрос, специалисты рекомендуют использовать две карты: встроенные и дискретные. Юзер, в свою очередь, сможет выбрать то, что его интересует в конкретный момент — энергосбережение либо производительность.

Интегрированная карта представляет собой устройство, которое отдельным чипом впаивают на материнскую плату или встраивают в процессор. Основным плюсом использования этого адаптера является низкое потребление электричества. Явный минус — невысокая производительность.

Если говорить о дискретном видеоадаптере, то он даёт куда больше возможностей. Дискретный адаптер подключается отдельно, при этом работает он по аналогичным с видеокартой для ПК принципам. В этом случае можно получить отличную производительность, хотя и тратится больше энергии.

Методы переключения видеокарт

Существует ряд методов, воспользовавшись которыми на ноутбуке можно отключить интегрированную карту или активировать только одно из двух подключённых к прибору. Это используется для того, чтобы поиграть в игру с высокими требованиями к графике, или для работы со специальными программами. Итак, переключать карты можно:

  1. При помощи особого ПО, которое устанавливается вместе с драйверами;
  2. Воспользовавшись инструментами Windows (диспетчер устройств);
  3. Посредством UEFI или BIOS.

Диспетчер устройств

В ОС Windows существует возможность поменять активный видеоадаптер, воспользовавшись диспетчером устройств. Если в настройках отображается две карты, к примеру, NVIDIA GeForce и Intel, достаточно нажать по интегрированному видеоадаптеру правой кнопкой и кликнуть «Отключить». Такое решение попросту отключит на ноутбуке экран. Включить его обратно можно, выполнив перезагрузку.

Метод используется в редких целях пользователями, которые точно знают, какого результата они хотят добиться. Использование такого трюка не рекомендуется, если вы используете ноутбук на уровне простого юзера.

Использование BIOS

Метод переключения популярен для настольных ПК, такая опция присутствует практически во всех BIOS системах. Если же говорить о нетбуках, то здесь этот пункт можно отыскать не всегда. Проверить это можно, нажав при загрузке устройства клавишу F2. Для пользователей Windows 8.1 и 8 есть ещё один вариант зайти в БИОС — выбрать пункт «Особые варианты загрузки» в разделе восстановления параметров ПК (через саму систему).

В большинстве случаев переключение активной видеокарты для ПК выполняется в разделе БИОСа Peripherals. Что касается ноутбуков, то этот параметр зачастую помещают в ветку Config либо Advanced. Специалисты рекомендуют искать пункт, который можно отнести к конфигурации графики.

Параметры настройки для смены интегрированного адаптера также могут отличаться. Для одних устройств достаточно кликнуть по полю «Disabled» («Отключено»), для других — переместить необходимую сейчас карту на первую позицию в списке.

БИОС на разных приборах может отличаться, но основная суть общая для всех.

Применение программ для работы с видеокартами

В процессе установки драйверов для дискретного видеоадаптера устанавливаются и специальные программы, которые позволяют настроить работу того или иного элемента. Такими программами называют Catalyst Control Center и NVIDIA Control Center.

Необходимый пункт для карт NVIDIA в этой программе имеет название «Параметры 3D». Саму программу удастся запустить, если нажать в любом свободном месте рабочего стола правую кнопку мыши и выбрать «Панель управления NVIDIA». Ещё один способ – найти её в трее, возле часов. Порядок действий для переключения выглядит так:

  • Выбрать пункт «Управление параметрами 3D»;
  • нажать на «Программные настройки»;
  • добавить нужный *.exe файл. Для этого пропишите к нему путь, выбрав параметр «Добавить».

Теперь при запуске игры система будет переключать вас на дискретный видеоадаптер.

Воспользовавшись утилитой Catalyst, разработанной для карт Radeon/AMD с процессором Intel, также можно переключать карточки с интегрированной на дискретную. Достаточно найти в системном трее значок с этой программой и кликнуть по нему. Затем выберите пункт «Переключаемые графические адаптеры» в разделе «Питание». Следующий шаг – указать путь к файлу, который должен запускаться на другой видеокарте (пункт «Другие приложения»). Для аналогичных карт, работающих под контролем процессора AMD, разработана утилита AMD VISION. Найти её можно в правом нижнем углу возле часов. Здесь всё предельно просто:

  • Выберите «Производительность»;
  • нажмите на Dual Graphics;
  • кликните по «Отключить», сохраните изменения.
524
Нет комментариев. Ваш будет первым!