Как посмотреть кто входил в систему и включал компьютер

Как посмотреть кто входил в систему и включал компьютер

Вы когда-нибудь хотели следить за тем, кто и когда входил в систему, установленную на вашем компьютере. На профессиональных изданиях Windows специально для этого существует политика аудита входа, о которой мы сейчас и поговорим.

«Аудит событий входа в систему» отслеживает как локальные, так и сетевые входы. При каждом входе определяется учетная запись пользователя и время, в которое состоялся вход. Также вы сможете узнать, когда пользователь вышел из системы.

Включаем Аудит входа в систему

Во-первых, откройте «Редактор локальной групповой политики» – откройте меню «Пуск», в поисковую строку введите gpedit.msc и нажмите Enter.

В левой части окна проследуйте по следующему пути: Конфигурация компьютера -> Конфигурация Windows -> Параметры безопасности -> Локальные политики -> Политика аудита.

Дважды кликните по политике «Аудит событий входа в систему» в правой части окна. В диалоговом окне «Свойства» отметьте галочкой параметр «Успех» для того, чтобы позволить отслеживание успешных входов в систему. Также вы можете включить параметр «Отказ» – так вы позволите отслеживание неудачных попыток входа.

Просматриваем события входа в систему

После включения этого параметра, Windows начнет регистрировать (в журнал безопасности) все события входа в систему, в том числе имя пользователя и время. Чтобы увидеть эти события, запустите инструмент «Просмотр событий» – откройте меню «Пуск», в строку поиска введите текст «Просмотр событий» и нажмите клавишу Enter.

Далее перейдите в «Журналы Windows» и выберите категорию «Безопасность». Нас интересуют события с кодом 4624 – это события успешного входа в систему.

Чтобы увидеть больше информации, включая имя учетной записи пользователя, входившего в систему, дважды щелкните по событию. Прокручивая вниз текстовое поле, вы увидите всю необходимую информацию.

Если вы хотите, чтобы в журнале безопасности отображались исключительно события входа, нажмите на кнопку «Фильтровать текущий журнал», которая расположена в боковой панели справа и в появившемся окне отфильтруйте события как на скриншоте ниже:

Надеюсь информация в этой статье была полезной для вас, теперь вы знаете, как можно посмотреть, кто и когда включал компьютер и входил в систему. Если у вас есть вопросы, задавайте их в комментариях, рад буду помочь вам.

619
Нет комментариев. Ваш будет первым!