Инструкция как переименовать сразу несколько файлов

Инструкция как переименовать сразу несколько файлов

Изменить имя файла не сложно: два - три клика мышкой, нажатие нескольких клавиш на клавиатуре плюс две секунды потраченного времени - и готово. Но если нужно переименовать несколько десятков или сотен файлов, "ручное" решение этой задачи становиться серьезной проблемой. Ситуации такие возникают не часто, но бывает и так, что нужно переименовать сразу несколько файлов, как это сделать, сейчас расскажем в этой инструкции.

Тем не менее, операционная система Windows позволяет осуществлять групповое переименование настолько же просто, как и в случае с одним файлом. Но почему-то об этой возможности знают далеко не все пользователи. 

Групповое переименование файлов

Любое количество файлов, находящихся в одной папке, можно быстро переименовать, приведя их названия к определенному шаблону. В результате всем файлам будут присвоены одинаковые имена, отличающиеся лишь цифрой в скобках, расположенной в конце имени (например, "Файл(1)", "Файл(2)", "Файл(3)" и т.д.).

Если полученные результаты чем-то не устроят пользователя, сразу же после переименования все изменения можно отменить.

Порядок действий:

1. Выделить файлы, которые необходимо переименовать.

Если нужно выделить все файлы в папке, очень удобно использовать комбинацию "горячих" клавиш Ctrl+A (А - английское).

2. После выделения нажать клавишу "F2".

3. Активируется возможность изменения имени одного из файлов. Необходимо изменить его название при помощи клавиатуры и нажать клавишу Enter (см. изображение).

Компьютер автоматически переименует все выделенные файлы по этому шаблону.

Как отменить групповое переименование

Если вы вдруг передумаете и захотите вернуть файлам прежние имена, нужно в папке, в которой эти файлы находятся, щелкнуть правой кнопкой мышки по пустому пространству и в открывшемся контекстном меню выбрать пункт "Отменить переименование".

Важно. Отменить переименование можно только сразу после него. Если съемный носитель с файлами отключить от компьютера или перезагрузить компьютер, возможность отмены переименования будет утрачена.

Выше мы сделали переименование несколько файлов сразу стандартными средствами Windows. Кроме этого, существуют специализированные программы с более тонкими настройками правил, где вы можете переименовать сразу много файлов по определенному шаблону.  

901
Нет комментариев. Ваш будет первым!