Что за папка System Volume Information и можно ли её удалить

Что за папка System Volume Information и можно ли её удалить

На дисках, флешках и других накопителях Windows 10, 8 и Windows 7 вы можете обнаружить папку System Volume Information в корне диска. Частый вопрос начинающих пользователей — что это за папка и как ее удалить или очистить, о чем и пойдет речь в этом материале.

Примечание: папка System Volume Information находится в корне любого диска (за некоторыми редкими исключениями), подключенного в Windows и не защищенного от записи. Если вы не видите такой папки, то вероятнее всего у вас отключен показ скрытых и системных файлов в параметрах проводника.

Что это за папка System Volume Information

Начнем с того, что представляет собой эта папка в Windows и для чего она нужна.

Папка System Volume Information содержит необходимые системные данные, в частности

  • Точки восстановления Windows (если включено создание точек восстановления для текущего диска).
  • Базы данных службы индексирования, уникальный идентификатор для накопителя, используемый Windows.
  • Информацию теневого копирования тома (Историю файлов Windows).

Иначе говоря, в папке System Volume Information хранятся данные, необходимые для работы служб с этим накопителем, а также данные для восстановления системы или файлов с помощью средств восстановления Windows.

Можно ли удалить папку System Volume Information в Windows

На дисках NTFS (т.е. как минимум на вашем жестком диске или SSD) пользователь не имеет доступа к папке System Volume Information — она не только имеет атрибут «только для чтения», но и права доступа, ограничивающие действия с нею: при попытке удаления вы увидите сообщение о том, что нет доступа к папке и «Запросите разрешение от Администраторы на изменение этой папки».

Это можно обойти и получить доступ к папке (но не нужно, как и для большинства папок, требующих разрешения от TrustedInstaller или Администраторы): на вкладке безопасность в свойствах папки System Volume Information предоставить себе полные права доступа к папке.

Если эта папка находится на флешке или другом накопителе FAT32 или exFAT, то обычно удалить папку System Volume Information можно без каких-либо манипуляций с правами доступа, специфичными для файловой системы NTFS.

Но: как правило, эта папка моментально создается снова (если вы производите действия в Windows) и, более того, удаление нецелесообразно, так как информация в папке нужна для нормальной работы операционной системы.

Как очистить папку System Volume Information

Несмотря на то, что удаление папки обычными методами не получится, вы можете очистить System Volume Information, если она занимает много места на диске.

Причинами большого размера этой папки могут быть: множественные сохраненные точки восстановления Windows 10, 8 или Windows 7, а также сохраненная история файлов.

Соответственно, чтобы выполнить очистку папки вы можете:

  • Отключить защиту системы (и автоматическое создание точек восстановление). 
  • Удалить отдельные ненужные точки восстановления. 
  • Отключить историю файлов Windows.

Ну а чтобы рассматриваемая System Volume Information и многие другие системные папки и файлы Windows реже вам попадались на глаза, рекомендую включить опцию «Скрывать защищенные системные файлы» на вкладке «Вид» в параметрах проводника в панели управления.

Это не только эстетично, но и более безопасно: многие проблемы с работой системы бывают вызваны удалением неизвестных начинающему пользователю папок и файлов, которых «раньше не было» и «неизвестно, что это за папка» (хотя часто оказывается, что раньше просто было выключено их отображение, как это сделано по умолчанию в ОС).

589
Нет комментариев. Ваш будет первым!