Как узнать, какой драйвер не установлен на компьютере

Как узнать, какой драйвер не установлен на компьютере

Многие пользователи компьютеров после установки или переустановки операционной системы сталкиваются с проблемой установки драйверов. Вопрос этот можно решить, взяв диск с драйверами к материнской плате, который идет с компьютером при его покупке. Но что делать, если диска нет, или драйвера на диске устаревшие, и не поддерживаются операционной системой? Как узнать теперь, какой драйвер не установлен на компьютере? Сейчас все разберем более подробней.

Заходим в меню <Пуск>, затем выбираем <Панель управления> и ищем там ярлычок <Система>. Смотрите на рисунок, он выделен синим цветом.

Запускаем его, кликнув 2 раза. У вас должно загрузиться такое окошко с вкладками, как показано на картинке.

Здесь можно посмотреть информацию о своем компьютере, его параметры, но нас интересуют драйвера. Далее необходимо выбрать вкладку <Оборудование>, и у нас появится такое окно.

После этого, нажимаем на кнопочку <Диспетчер устройств>, и у вас будет такое окно, как показано на картинке.

Это диспетчер устройств, здесь мы и посмотрим, какой драйвер не установлен на нашем ПК. На картинке видно, что у меня не установлен драйвер на звуковую карту, он помечен желтеньким вопросиком, с восклицательным знаком. Этот знак сообщает нам, что наш драйвер на звук не установлен. Если под рукой нет диска с драйверами, узнать модель своей материнской платы, и по поиску найти звуковой драйвер. Еще можно скачать драйвер на официальном сайте производителя.

Как все это делается: Открываем боковую крышку вашего системного блока, и на материнской плате смотрим белые надписи, к примеру Gigabyte GA-7ev. Это и будет наша модель материнской платы, а производитель фирма Gigabyte. Значит, мы в поиске вводим фразу <Официальный сайт Gigabyte>. В результате этого, вы попадете на сайт производителя вашей материнской платы, ищете там такие разделы типа <Поддержка или скачать драйвер>, или просто по поиску на сайте вводите модель материнской платы. В результате вы должны найти то, что вам необходимо. Это касается не только драйвера на звук к примеру, но и другие драйвера ищите таким же способом. Надеюсь вам теперь понятно, как узнать, какой драйвер не установлен на вашем компьютере, и как его можно найти. Аналогичным способом ищем и устанавливаем драйвера на другие устройства ПК.

10:36
2956
Нет комментариев. Ваш будет первым!