Панель управления Nvidia доступ запрещен

Панель управления Nvidia доступ запрещен

Иногда при изменении параметров в панели управления NVIDIA вы можете получить сообщение об ошибке: Доступ запрещен, не удалось применить выбранные настройки к системе. Как правило, эта ошибка возникает при настройках параметров 3D и, в частности, выборе предпочтительного графического процессора (видеокарты) в разделе «Глобальные параметры» или «Программные настройки».

В этой инструкции подробно о том, как исправить ошибку «Доступ запрещен» в панели управления NVIDIA в Windows 10 и предыдущих версиях системы. Напоминаю, что в Windows 10 вы можете изменить видеокарту по умолчанию в параметрах системы.

Как исправить ошибку Nvidia доступ запрещен

Прежде чем приступать, рекомендую выполнить простую перезагрузку вашего компьютера или ноутбука, причём в случае Windows 10 использовать именно пункт «Перезагрузка», а не завершение работы с последующим включением.

Простые способы решения «Доступ запрещен» в панели управления NVIDIA

Если предыдущий метод не сработал, то следующий простой вариант — заняться приложением NVIDIA Control Panel:

Если у вас Windows 10, то зайдите в Параметры — Приложения, найдите NVIDIA Control Panel в списке «Приложения и возможности», нажмите по приложению и в разделе «Дополнительные параметры» попробуйте использовать кнопки «Исправить» и «Сбросить» для сброса приложения. Также можно попробовать запуск панели управления NVIDIA от имени администратора: находим приложение в меню «Пуск», правый клик — дополнительно — запуск от имени администратора.

В предыдущих версиях Windows попробуйте перейти в C:\Program Files\NVIDIA Corporation\Control Panel Client и запустить nvcplui.exe от имени администратора.

Перейдите в папку C:\ProgramData\NVIDIA Corporation\ (можно ввести путь в адресную строку проводника и нажать Enter), затем нажмите правой кнопкой мыши по папке Drs и выберите пункт «Свойства». Проверьте, есть ли доступные предыдущие версии этой папки на вкладке «Предыдущие версии», если есть — восстановите предыдущую версию.

Если это не помогло, откройте папку Drs, выберите в ней файлы, имена которых начинаются с nvdrs и имеют расширение .bin. Переместите эти файлы в другое расположение (не торопитесь удалять), а затем перезагрузите компьютер.

В Windows 10 можно также попробовать удалить приложение NVIDIA Control Panel (в Параметры — Приложения и возможности), а затем снова установить его из Microsoft Store.

Дополнительные способы

Дальнейшие действия имеют отношения к драйверам видеокарты NVIDIA и тоже могут сработать при рассматриваемой проблеме:

  1. В случае, если проблема возникла после обновления драйвера NVIDIA, попробуйте откатить его: зайдите в диспетчер устройств (Win+R — devmgmt.msc), откройте свойства видеокарты NVIDIA GeForce, и, если кнопка «Откатить» на вкладке «Драйвер» активна, используйте её.
  2. Попробуйте скачать драйверы вашей видеокарты NVIDIA с сайта nvidia.ru или с сайта производителя ноутбука (первый вариант предпочтительнее), а после запуска установщика выбрать пункт «Выборочная установка», а затем отметьте пункт «Выполнить чистую установку». После завершения установки перезагрузите компьютер и проверьте, сохраняется ли ошибка «Доступ запрещен. Не удалось применить выбранные настройки к системе».
  3. Попробуйте использовать точки восстановления системы на дату, когда проблемы не проявляла себя: это восстановит, в том числе, драйверы NVIDIA и относящиеся к управлению графикой параметры в реестре. 
  4. С осторожностью (изображение может пропасть и не появиться до перезагрузки компьютера): удалить видеокарту NVIDIA в диспетчере устройств, а затем в меню «Действие» обновить конфигурацию оборудования.

И ещё несколько пунктов, не относящиеся к драйверам, но, возможно, способные восстановить работоспособность настроек панели управления NVIDIA:

  1. По отзывам некоторых пользователей, в их случае помогла проверка системного диска с помощью chkdsk: запустите командную строку от имени администратора, введите команду chkdsk C: /f и нажмите Enter, а после завершения процесса проверьте, изменилась ли ситуация.
  2. Теоретически, сторонние программы, такие как антивирусы или средства очистки памяти также могут послужить причиной появления ошибки «Доступ запрещён». Если недавно устанавливалось что-то подобное, попробуйте отключить или удалить такое ПО.
  3. Попробуйте выполнить проверку целостности системных файлов Windows.
2277
Нет комментариев. Ваш будет первым!