Как создать ярлык сайта и поместить его на рабочий стол

Как создать ярлык сайта и поместить его на рабочий стол

Сегодня практически нет человека, который никогда бы не пользовался интернетом. Можно сказать, что главным инструментом во взаимодействии пользователя и интернета является браузер. Учитывая возможности современных браузеров, можно со смелостью заявить, что это едва не самая важная программа, установленная в систему. И действительно, современные просмотрщики интернета оснащены таким огромным набором функций, что большинство из них остаются неизвестными рядовому пользователю.

Каждый день мы открываем множество интернет-ресурсов, но практически у каждого есть буквально несколько сайтов, к которым вы обращаетесь ежедневно помногу раз на день. Прописывать вручную адрес очень неудобно, если же занести его в закладки, то если ресурсов много, нужный вам может затеряться, а дополнительные расширения для быстрого доступа создают дополнительную нагрузку. Поэтому разработчики позаботились о том, чтобы ссылку на нужную страницу можно было легко переместить на рабочий стол. Опытные пользователи могут посмеяться, мол, зачем это нужно. Ну вот представим, что у вас есть пожилые родители, которым очень нелегко освоить новую технику и они пользуются компьютером лишь для того, чтобы открыть страницу в Одноклассниках или просмотреть прогноз погоды. Как раз для них такая возможность быть настоящим спасением.

Предлагаем детальную инструкцию, как создать ярлык сайта на рабочем столе. Мы рассмотрим два способа, работающих на всех самых популярных интернет-браузерах.

Перетаскивание ссылки с адресной строки браузера

Этот способ применим практически в любом просмотрщике, за исключением Internet Explorer и Microsoft Edge для Windows 10. Там этот процесс организован немного по-другому, мы разберём его подробнее.

Перейдя на веб-сайт, например, ВКонтакте, вы увидите, что в адресной строке отображается его адрес, а возле адреса, обычно с левой стороны адресной строки (в Яндекс.Браузере — с правой), показывается значок интернета в виде замочка или земного шара. Чтобы поместить ярлык ВКонтакте на рабочем столе, выполните несколько очень простых действий:

  1. Переведите режим просмотра браузера с полного экрана в режим обычного окна, чтобы по краям был виден стартовый экран. Это можно сделать либо, потянув за край окна курсором мышки к центру окна, либо же кликнув в верхнем правом углу среднюю кнопку, переключающую программу в полный режим или оконный.
  2. Подведите курсор мышки к левому краю адресной строки, зажмите и протяните ссылку на рабочий стол. Вы увидите,что сразу же будет создана иконка сайта, который у вас открыт в данный момент.
  3. Дважды нажмите курсором сделанный ярлык Одноклассники на рабочем столе либо же любой другой страницы, чтобы перейти по ссылке.

 

Создание своего ярлыка в Internet Explorer

Как сделать ярлык страницы Одноклассников в некогда самом популярном браузере? Разработчики предлагают использовать не рабочий стол, а панель задач. После этого при запуске иконки будет открываться отдельное окно браузера.

Создание своего ярлыка в Microsoft Edge

Как вывести Одноклассники на рабочий стол? По умолчанию этот просмотрщик предлагает возможность поместить значок сайта на начальный экран. Для этого вам нужно кликнуть кнопку меню в виде трёх точек в правом верхнем углу и выбрать «Поместить сайт на начальный экран». Потом можно просто перетащить иконку на рабочий стол. Примечательно, что независимо от того, какой у вас установлен браузер по умолчанию, запускаться ссылка будет в Microsoft Edge.

Создание своих ярлыков средствами Windows

Этот способ будет работать одинаково независимо от используемого браузера. Как создать ярлык сайта на рабочем столе этим способом?

  • Открыть веб-ресурс, поставить курсор в адресную строку, чтобы ссылка полностью выделилась.
  • Кликнуть правую кнопку мыши и выбрать «Копировать» или же сразу зажать Ctrl + C.
  • Свернуть окно программы, зажав Windows + D.
  • На рабочем столе кликнуть правой кнопкой мыши, выбрать Создать — Ярлык.
  • Вставить скопированный адрес через контекстное меню, либо нажав Ctrl + V, после чего нажать далее.
  • Дать название иконке и подтвердить кнопкой OK.

Несмотря на то что практически все браузеры имеют продвинутые возможности работы с закладками, разработчики не забывают и тех пользователей, которые предпочитают помещать иконку сайта на рабочий стол. Поэтому, если вы ищете, как создать ярлык Яндекс или как сделать ярлык ВКонтакте, вы попали по адресу. В комментариях пишите нам, какими ресурсами вы пользуетесь чаще всего.

10374
Нет комментариев. Ваш будет первым!