Как открыть редактор реестра Windows 10

Как открыть редактор реестра Windows 10

Что такое реестр в Windows?

Реестр – иерархическая база всех параметров и настроек операционной системы Windows, которая содержит всю информацию и настройку аппаратного, программного обеспечения, в том числе настройки профилей пользователей. В этой статье вы сможете узнать, как открыть редактор реестра в своей Windows 10, а так же узнаете про различные варианты открытия и запуска редактора реестра. Подробно про реестр Windows можно почитать здесь.

Файлы реестра находятся в директории С:\Windows\System32\config\ и в пользовательском разделе реестра – в файле %userprofile%\ntuser.dat.
Резервные копии файлов реестра находятся в директории С:\Windows\System32\config\RegBack.

Реестр состоит из следующий основных “веток” (разделов):
Раздел HKEY_CLASSES_ROOT – основной ключ реестра Windows, который содержит в себе ассоциации файлов для связки типов файлов с программами для открытия и дальнейшего редактирования.

Раздел HKEY_CURRENT_USER – содержит настройки текущего пользователя системы Windows. В этой же ветке хранятся папки пользователя и настройки его профиля.

Раздел HKEY_LOCAL_MACHINE – содержит в себе конфигурации компьютера и его параметры, которые применимы ко всем пользователям системы, в т.ч. сведения о конфигурации компьютера, драйверах и программах, интерфейсах и параметрах файловой системы.

Раздел HKEY_USERS – содержит информацию о всех профилях пользователей компьютера (имя пользователя, настройки рабочего стола и т.д.). Содержит настройки по умолчанию рабочего стола, меню «Пуск», которые копируются при создании нового пользователя с первой авторизацией в системе.

Раздел HKEY_CURRENT_CONFIG – содержит сведения о профиле оборудования, используемом локальным компьютером при запуске системы.

Как открыть реестр в Windows 10, Windows 7

1. Запуск редактора реестра происходит через исполняемый файл regedit.exe, который находится в директории C:\Windows.
Поэтому, первый вариант – это перейти по пути C:\Windows и запустить файл regedit.exe .

2. Второй способ получения доступа к реестру Windows – нажать комбинацию клавиши Win+R (зажмите клавишу Windows и, не отпуская её, нажмите клавишу R). В открывшемся окне “Выполнить“, в строке “Открыть:” вводим команду “regedit“(без кавычек) и нажимаем “ОК“.
Откроется окно редактора реестра.
Рекомендуем, перед тем как начать работу с параметрами реестра, обязательно сделать резервное копирование настроек текущего состояния.

3. Третий способ самый короткий для Windows 10.
3.1. Однократно нажать кнопку Win (Windows).- Раскроется меню пуск.
3.2. Начать вводить слово “реестр” (без кавычек) и найдется лучшее соответствие в виде “Редактор реестра“.
Откроется соответствующее окно доступа к реестру Windows.

Внимание! Все изменения в реестре вы делаете на свой страх и риск. При некорректном и неправильном изменении его параметров, ваш компьютер может не загрузиться!
788
Нет комментариев. Ваш будет первым!