Инструкция как изменить размер значков и ярлыков в Windows 10

Инструкция как изменить размер значков и ярлыков в Windows 10

Иконки на рабочем столе Windows 10, а также в проводнике и на панели задач имеют «стандартный» размер, который может подходить не всем пользователям. Конечно, можно использовать опции масштабирования, но не всегда это оптимальный способ, чтобы изменить размер ярлыков и других иконок.

В этой инструкции подробно способах изменить размер значков на рабочем столе Windows 10, в проводнике и на панели задач, а также дополнительная информация, которая может оказаться полезной: например, как поменять начертание и размер шрифта у значков.

Изменение размера значков на рабочем столе Windows 10

Самый распространенный вопрос пользователей касается изменение размера иконок на рабочем столе Windows 10. Сделать это можно несколькими способами.

Первый и достаточно очевидный метод состоит из следующих шагов

  1. Нажмите правой кнопкой мыши в любом пустом месте рабочего стола.
  2. В меню «Вид» выберите крупные, обычные или мелкие значки. 

Это установит соответствующий размер иконок. Однако, доступны всего три опции, и настройка иного размера таким способом недоступна.

Если требуется увеличить или уменьшить значки на рабочем столе Windows 10 в более широком диапазоне (в том числе сделать их меньше, чем «мелкие» или крупнее, чем «крупные»), сделать это тоже очень просто:

  1. Находясь на рабочем столе, нажмите и удерживайте клавиши Ctrl на клавиатуре.
  2. Вращайте колесико мыши вверх или вниз для увеличения или уменьшения размера значков соответственно. При отсутствии мыши (на ноутбуке) используйте жест прокрутки тачпада (обычно вверх-вниз в крайней правой части тачпада или вверх-вниз двумя пальцами одновременно в любом месте сенсорной панели). На скриншоте ниже показаны сразу и очень большие и очень маленькие иконки. 

В проводнике

Для того, чтобы изменить размер значков в проводнике Windows 10 доступны все те же способы, что были описаны для значков рабочего стола. Дополнительно, в меню «Вид» проводника присутствует пункт «Огромные значки» и опции отображения в виде списка, таблицы или плитки (на рабочем столе такие пункты отсутствуют).

При увеличении или уменьшении размеров значков в проводнике есть одна особенность: изменяются размеры только в текущей папке. Если требуется применить те же размеры для всех остальных папок, используйте следующий метод:

После настройки устраивающего вас размера в окне проводника нажмите по пункту меню «Вид», откройте «Параметры» и нажмите «Изменить параметры папок и поиска». 

В параметрах папок откройте вкладку «Вид» и нажмите кнопку «Применить к папкам» в разделе «Представление папок» и согласитесь с применением текущих параметров отображения ко всем папкам в проводнике. 

После этого во всех папках значки будут отображаться в том же виде, как и в настроенной вами папке (Примечание: срабатывает для простых папок на диске, к системным папкам, к таким как «Загрузки», «Документы», «Изображения» и другие параметры придется применять отдельно).

Как изменить размеры значков на панели задач

К сожалению, возможностей изменения размера значков на панели задач Windows 10 не так много, но всё-таки это возможно.

Если вам требуется уменьшить значки, для этого достаточно нажать правой кнопкой мыши в любом пустом месте панели задач и открыть пункт контекстного меню «Параметры панели задач». В открывшемся окне параметров панели задач включите пункт «Использовать маленькие кнопки панели задач».

С увеличением значков в данном случае сложнее: единственный способ сделать это системными средствами Windows 10 — использовать параметры масштабирования (при этом также будет изменен и масштаб других элементов интерфейса):

  1. Нажмите правой кнопкой мыши в любом свободном месте на рабочем столе и выберите пункт меню «Параметры экрана».
  2. В разделе «Масштаб и разметка» укажите больший масштаб или используйте «Настраиваемое масштабирование» для указания масштаба, отсутствующего в списке. 

После изменения масштаба потребуется выйти и снова зайти в систему, чтобы изменения вступили в силу, результат может выглядеть примерно как на скриншоте ниже.

Дополнительная информация

При изменении размеров значков на рабочем столе и в проводнике Windows 10 описываемыми способами, подписи к ним остаются прежнего размера, а горизонтальные и вертикальные интервалы задаются системой. Но при желании это можно изменить.

Первый из способов:  зайти в Параметры — Специальные возможности и в разделе «Дисплей» изменить размер шрифта для системных элементов Windows 10, включая подписи к значкам.

Второй вариант — использовать бесплатную утилиту Winaero Tweaker, в которой в разделе Advanced Appearance Setup (дополнительные настройки оформления) присутствует пункт Icons, позволяющий настроить:

  1. Horizontal spacing и Vertical Spacing — горизонтальный и вертикальный интервалы между значками соответственно. 
  2. Шрифт, используемый для подписей к иконкам, где возможно выбрать сам шрифт, отличный от системного, его размер и начертание (полужирный, курсив и т.п.).

После применения настроек (кнопка Apply Changes) потребуется выйти из системы и снова зайти, чтобы сделанные изменения отобразились.

    1314
    Нет комментариев. Ваш будет первым!