Что такое кэш браузера и для чего его чистить

Что такое кэш браузера и для чего его чистить

Думаю, каждый из вас неоднократно слышал или встречал в сети советы очистить кэш браузера. Вполне вероятно, что многие следуют этим советам. Но далеко не каждый знает, что же это такое на самом деле: кэш браузера; и для чего его нужно чистить? Сегодня подробно об этом расскажу.

Что такое кэш браузера?

Когда в интернете мы открываем и просматриваем веб-страницы сайтов, наш браузер при этом автоматически сохраняет определенные данные с этих страниц на жесткий диск нашего компьютера. Сюда относятся различные элементы дизайна, изображения и картинки, просмотренные видеоролики и т.д.

Необходимо это для того, чтобы при следующем обращении к этой веб-странице часть информации загружалась непосредственно с нашего жесткого диска, а не заново с сервера. Это значительно ускоряет время загрузки страниц!

Благодаря тому, что браузер при повторной загрузке страницы какого-либо сайта берет большинство данных из кэша, а не грузит каждый раз все заново – то происходит еще и экономия входящего интернет трафика.

Для чего нужно чистить кэш браузера?

Кэш браузера, так же как и куки браузера, необходимо периодически очищать. Для этого есть минимум пару причин.

Во-первых, если вы активно посещаете различные сайты в интернете, то на жестком диске скапливается большое количество файлов кэша. Общий размер этих файлов может достигать нескольких гигабайт (правда в некоторых браузерах можно задать фиксированный размер кэша в настройках).

Вторая причина – более важная. Со временем, некоторые сайты могут начать отображаться некорректно. Например, на сайте поменялся дизайн, а ваш браузер продолжает использовать устаревшие данные из своего кэша.

Где хранится кэш браузера?

Каждый браузер хранит свой кэш в определенной папке на жестком диске компьютера. В операционных системах Windows 7, 8 и 10 кэш всех популярных браузеров по умолчанию сохраняется по пути 

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local каждый в своей папке.

Изначально папка AppData является скрытой, поэтому чтобы войти в нее и увидеть содержимое – необходимо включить в системе отображение скрытых и системных файлов. В Windows 7 для этого в проводнике зайдите в строке меню во вкладку “Сервис” – “Параметры папок” – “Вид”. Здесь снимите галку с пункта “Скрывать защищенные системные файлы” и поставьте маркер в положение “Показывать скрытые файлы, папки и диски”:

Итак, популярные браузеры хранят свой кэш в следующих папках:

Google Chrome

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Cache
C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Profile 1\Cache

Mozilla Firefox

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Mozilla\Firefox\Profiles\название профиля.default\cache2\entries

Opera

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Opera Software\Opera Stable\Cache

Яндекс Браузер

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Yandex\YandexBrowser\User Data\Default\Cache

Internet Explorer

C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\
C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\

Как очистить кэш браузера?

Очистить кэш браузера на компьютере очень просто, и времени это займет совсем немного. Находясь в любом браузере, зажмите на клавиатуре три клавиши: Ctrl+Shift+Delete. Дальше выскочит окошко, в котором вам останется только выбрать что именно и за какой период очищать.

Замечу следующее: после очистки кэша, первое время веб-страницы сайтов будут загружаться чуть медленнее. Причина в том, что все эти страницы будут грузиться прямо с веб-сервера, а кэш-файлы будут создаваться на вашем жестком диске заново.

Чтобы очистить кэш сразу во всех установленных на компьютере браузерах, можно воспользоваться так же сторонними утилитами.

694
Нет комментариев. Ваш будет первым!