Инструкция как восстановить несохраненный документ в Word

Инструкция как восстановить несохраненный документ в Word

Не часто публикую посты о таких банальных пользовательских вещах, но сегодня столкнулся с неприятной ситуацией, когда процесс winword.exe намертво завис, аварийно завершился и не сохранил изменения в редактируемом документе. Пришлось в авральном порядке разбираться с функционалом автосохранения в Microsoft Word 2010 и пытаться восстановить документ. Свои изыскания добавлю в копилку знаний сайта в виде готовой инструкции по восстановлению несохраненных версий документов в MS Word 2010. В других программах пакета MS Office автосохранение работает аналогично.

В MS Office 2010 существует функция автосохранения, которая должна периодически в процессе редактирования файла сохранять копии документа. Если запустить Word после сбоя, система должна в панели Document Recovery отобразить список документов, которые не были ранее сохранены. Щелкнув по имени документа (содержит в имени метку [Autosaved]), можно открыть последнюю автоматически созданную копию.

Если это окно не появилось, нужно запустить Word и в разделе File –> Info –> Manage Versions нажать на кнопку Recover Unsaved Documents.

Откроется диалоговое окно с каталогом, в котором хранятся копии несохраненных документов всех приложений MS Office.

Совет. В Windows XP это каталог C:\Documents and Settings\%username%\Local Settings\Application Data\Microsoft\Office\Unsaved Files
В Windows Vista / 7 / 8 /10 — C:\Users\%username%\AppData\Local\Microsoft\Office\UnsavedFiles
Где %username% — имя вашей учетной записи.

Как вы видите, файлы имеют расширение .asd – это файлы автовосстановления Word. Если документ новый и ранее не был сохранен пользователем, его имя будет выглядеть примерно так «Autorecovery save of Document1.asd«.

Попытайтесь открыть такой документ. Если он не открывается из-за повреждения, можно попробовать воспользоваться встроенной функцией восстановления файла (Open and Repair). Копии несохранных документов хранятся в течении 4 дней, после чего они автоматически удаляются. Поэтому не забудьте сохранить восстановленный документ через меню File -> Save as.

При редактировании документа, Word с определенной периодичностью (по умолчанию раз в 10 минут) сохраняет текущую версию файла в свой служебный каталог. Настройки автосохранения документов определяются в разделе File –> Options –> Save.

Здесь же указан каталог автосохранения.

  • Для XP это C:\Documents and Settings\%username%\Application Data\Microsoft\Word
  • Для Windows 7 и выше — C:\Users\%username%\AppData\Roaming\Microsoft\Word

Эти каталоги по умолчанию скрыты.

Совет. Для централизованного управления параметрам автосохранения документов Word 2010 на компьютерах пользователя, можно воспользоваться возможностью управления ключами реестра через групповые политики.

Каталог автосохранения задается в параметре AUTOSAVE-PATH (REG_EXPAND_SZ) ветки HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\14.0\(Product)\Options\AutoRecoverPath

(Product) нужно заменить на Word, Excel, Powerpoint и т.д.

Частота сохранения файла: задается параметром wautosaveinterval_112_16 (тип REG_DWORD) в ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Office\14.0\Word\Options\vpref

Возможные значение параметра (в минутах) от 0 до 120

В этом каталоге присутствуют файлы автосохранения (*.asd), временные файлы   (*.tmp), и резервные файлы (*.wbk). Имена файлов имеют служебный вид и не подходят для навигации по версиям документа, поэтому, чтобы найти сохраненную версию документа, имеет смысл открывать файлы с датой, когда последний раз были внесены изменения в документ.

22:15
2583
Нет комментариев. Ваш будет первым!