Инструкция и советы как исправить ошибку Продолжить установку NVIDIA невозможно

Инструкция и советы как исправить ошибку Продолжить установку NVIDIA невозможно

При установке драйвера видеокарты NVIDIA GeForce в Windows 10, 8.1 или Windows 7 вы можете получить сообщение об ошибке: Продолжить установку NVIDIA невозможно, с поясняющим текстом, который может отличаться в зависимости от сценария появления проблемы:

  • Этот графический драйвер NVIDIA несовместим с данной версией Windows
  • Этот графический драйвер не обнаружил совместимого графического оборудования
  • Работают другие программы установки. Завершите другие процессы и повторите попытку
  • Дополнительно вы можете увидеть сообщения на тему «This DCH driver package is not compatible with this version of Windows» или «This Standard NVIDIA graphics driver is not compatible with this version of Windows»

В этой инструкции подробно о том, почему может не устанавливаться драйвер NVIDIA на компьютере или ноутбуке и как исправить проблему в различных ситуациях.

В этой инструкции решаем следующие проблемы:

  • Стандартные (Standard) и DCH драйверы NVIDIA
  • Установка драйверов видеокарты после полного удаления
  • Дополнительные решения и варианты ошибки

Стандартные и DCH драйверы NVIDIA 

Примечание: если драйвер был установлен, но сменился на Базовый видеоадаптер Майкрософт после апгрейда RAM, обновления БИОС или подобных действий, имеющих отношение к оборудованию, прежде чем продолжать, обратите внимание на 2-й пункт в разделе «Дополнительные решения».

 

Драйверы современных видеокарт NVIDIA GeForce поставляются в двух вариантах — DCH драйверы, которые не установятся на старые версии Windows 10 и предыдущие версии системы, и стандартные драйверы, которые в некоторых случаях не устанавливаются на системы с уже установленными драйверами DCH — часто от производителя ноутбука или автоматически установленные Windows 10.

В этом случае, кроме сообщения о том, что продолжить установку NVIDIA невозможно вы получите упомянутые выше сообщения: «This DCH driver package is not compatible with this version of Windows» или «This Standard NVIDIA graphics driver is not compatible with this version of Windows».

Определить текущий установленный драйвер (при условии, что он установлен) можно следующим способом:

  1. Открыть панель управления NVIDIA, например, нажав правой кнопкой мыши по рабочему столу и выбрав соответствующий пункт контекстного меню.
  2. В меню панели управления NVIDIA открыть пункт «Справка» — «Информация о системе».
  3. Просмотреть информацию в поле «Тип драйвера».

Простое решение для такого случая, которое обычно (но не всегда) работает — скачать драйвер того же типа, который уже установлен. Сделать это можно следующим способом:

  1. Зайдите на страницу расширенного поиска драйверов NVIDIA https://www.nvidia.com/Download/Find.aspx (она может работать не очень быстро, но знайте: ничего не зависло и должно загрузиться через какое-то время).
  2. Укажите, для какой видеокарты вам нужен драйвер и для какой операционной системы.
  3. В поле Windows Driver Type укажите тип драйвера и нажмите кнопку Search (поиск).
  4. Загрузите нужный вам драйвер нужного типа и попробуйте его установить.

Установка драйверов видеокарты после полного удаления

В простых случаях приведённый выше метод срабатывает, но не всегда. В такой ситуации помимо загрузки желаемых и подходящих драйверов (помним, что не следует скачивать драйверы DCH для старых версий Windows), следует попробовать удалить уже установленные драйверы NVIDIA и лишь после этого попробовать выполнить установку. Удалить можно двумя способами:

  • Средствами Windows 10, 8.1 или Windows 7
  • С помощью стороннего ПО — Display Driver Uninstaller (DDU)

Первый способ часто срабатывает исправно, поэтому, если вы не хотите обращаться к стороннему софту, можно начать с него (внимание: изображение может пропасть — в этом случае и почти гарантированно будет установлено низкое разрешение):

  1. Заранее скачайте нужную версию драйвера видеокарты NVIDIA.
  2. Отключите Интернет на вашем компьютере или ноутбуке для того, чтобы Windows сама не установила драйверы после удаления.
  3. Откройте диспетчер устройств, для этого можно нажать клавиши Win+R на клавиатуре, ввести devmgmt.msc и нажать Enter, а в Windows 10 — нажать правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выбрать нужный пункт контекстного меню.
  4. В разделе «Видеоадаптеры» нажмите правой кнопкой мыши по видеокарте NVIDIA, выберите пункт «Удалить устройство», а в следующем окне отметьте пункт «Удалить программы драйверов для этого устройства» и нажмите кнопку «Удалить».
  5. После этого желательно перезагрузить компьютер и, если у вас автоматически подключается Интернет, не дать ему этого сделать.
  6. Запустите установку скачанного на 1-м шаге драйвера.

Если предложенный подход не сработал, следующий вариант — использовать Display Driver Uninstaller, лучше — в безопасном режиме, но обычно срабатывает и без этого:

  1. Скачайте установщик нужного драйвера NVIDIA, чтобы он был на компьютере.
  2. Скачайте DDU с официальной страницы https://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html и распакуйте архив.
  3. Отключитесь от Интернета.
  4. Запустите DDU и установите параметры как на скриншоте ниже — удаляем драйвер видеокарты, NVIDIA, остальные настройки, как правило, менять не требуется.
  5. Нажмите «Удалить и перезагрузить».
  6. После перезагрузки, не подключаясь к Интернету, запустите установку ранее скачанного драйвера NVIDIA.

Дополнительные решения и варианты ошибки

Если предложенные выше решения не помогли, можно попробовать следующие варианты для различных сценариев появления проблемы «Продолжить установку NVIDIA невозможно», иногда — с указанием на несовместимость с текущей версией Windows, иногда — с другими сообщениями:

  1. Если это ноутбук или фирменный компьютер, а наличие последней версии драйвера не критично, проверьте, установится ли драйвер видеокарты, доступный на сайте производителя именно для вашей модели ноутбука или ПК (на официальном сайте он может называться VGA Driver).
  2. Если драйвер «слетел» после обновления оборудования или БИОС, отображается как стандартный видеоадаптер (Базовый видеоадаптер Майкрософт) и драйвер не устанавливается что бы вы не делали, попробуйте такой вариант: откройте диспетчер устройств, нажмите правой кнопкой мыши по видеоадаптеру и выберите «Обновить драйвер». Затем нажмите «Найти драйверы на этом компьютере» — «Выбрать драйвер из списка доступных драйверов на компьютере». Снимите отметку «Только совместимые устройства» и посмотрите, есть ли в списке NVIDIA и драйвер вашей видеокарты. Если есть — попробуйте его установить несмотря на предупреждения.
  3. Если драйвера в списке нет, попробуйте следующий метод: распакуйте .exe установщик драйвера NVIDIA с помощью архиватора: это точно умеет 7-Zip и, не исключено, что WinRAR. После распаковки, как и в предыдущем случае дойдите до этапа «Выбрать драйвер из списка доступных драйверов на компьютере», нажмите «Установить с диска» и укажите путь к файлу nv_dispi.inf (находится в папке Display.Driver с распакованными драйверами), подтвердите установку драйвера.
  4. Перед установкой драйвера NVIDIA установите остальные драйверы, в частности: интегрированной графики и, вручную, оригинальные драйверы чипсета и, при наличии — управления электропитанием от производителя устройства. Например, сталкивался с ситуацией, когда драйвер NVIDIA не устанавливался до тех пор, пока не были решены проблемы с устройствами Intel Serial IO в диспетчере устройств.
  5. Сообщение «Работают другие программы установки» обычно говорит о том, что вы действительно запустили установщик несколько раз, возможно, не дождавшись реакции после первого запуска». Решение — закрыть все процессы NVIDIA Install Application в диспетчере задач, запустить установку заново.
  6. Случается, что пользователь скачал с сайта NVIDIA драйвер, который действительно разработан не для его видеокарты или операционной системы. Если не уверены — перепроверьте и, при необходимости, загрузите драйвер снова, используя приведённую выше ссылку расширенного поиска драйверов на официальном сайте.

Если один из предложенных вариантов помог исправить проблему и успешно установить драйверы, буду благодарен комментарию с описанием как самой ситуации так и того, какой именно подход оказался работоспособным: возможно, это поможет кому-то ещё.

19:40
8875
Нет комментариев. Ваш будет первым!