Ваше подключение не является приватным. Что делать?

Ваше подключение не является приватным. Что делать?

Ошибка “Err cert date invalid” хотя дата правильная

В конце сентября 2021 года многие пользователи Windows 7 столкнулись с проблемой открытия многих сайтов. При попытке зайти на тот или иной интернет-ресурс появляется ошибка незащищенного и/или неприватного соединения. Некоторые сайты не работают полностью, другие же частично. Причем это происходит во всех браузерах, будь то Opera, Chrome или Яндекс браузер. Самое интересное, что если попробовать зайти на неработающий сайт со смартфона или с другого ПК, то там он прекрасно работает и открывается.

В данной статье мы рассмотрим данный вопрос более подробно, а также подскажем рабочий вариант его решения.

Переустанавливаем сертификат Let’s Encrypt

Если начать искать информацию по ошибке “Err cert date invalid”, которая возникает в том или ином браузере, то почти везде сразу советуют проверить и правильно установить дату и время на компьютере. Предположим, что вы это сделали, и они оказались правильными. Что делать дальше?

А решение на самом деле очень простое! Причиной ошибки “Err cert date invalid”, возникшей в конце сентября 2021 года является просроченный сертификат Let’s Encrypt. Вот что известно по этому поводу:

30 Сентября 2021 произошло катастрофическое событие. У крупнейшего поставщика сертификатов Let’s Encrypt истек корневой сертификат IdentTrust DST Root CA X3, который использовался на миллионах устройств, выпущенных или обновленных до 2015 года. Были задеты не только ОС Windows, но и множество других девайсов — смартфоны, «маки», консоли старых поколений (PlayStation, Xbox).

Таким образом, все, что нужно сделать для исправления данной проблемы – скачать и установить обновленный сертификат Let’s Encrypt.

Сделать это можно по этой ссылке.

После скачивания сертификата его необходимо установить. Делается это следующим образом:

  • Открываем скачанный сертификат и соглашаемся с предупреждением системы безопасности.
  • Открытие скачанного сертификата

  • В появившемся окне “Сертификат” нажимаем на кнопку “Установить сертификат..”.

  • Запуск установки

  • Запустится мастер импорта сертификатов. Жмем “Далее”.
  • Выбор хранилища сертификатов

  • В следующем окне ставим переключатель в положение “Поместить все сертификаты в следующие хранилище” и нажимаем кнопку “Обзор”.
  • Теперь нужно выбрать хранилище. Отмечаем мышкой “Доверенные корневые центры сертификации” и нажимаем на “ОК”.
  • Остается лишь нажать на “Далее” и затем кнопку “Готово”.

Перезагружаем ПК для применения внесенных изменений и наслаждаемся корректным открытием сайтов https без появления ошибки Err cert date invalid – ваше подключение не является приватным.

2342
Нет комментариев. Ваш будет первым!