Сброс активации windows 7

Сброс активации windows 7

В этой статье я хочу поговорить с вами о том, как осуществить сброс активации в операционной системе Windows 7 и продлить период ее работы.

Из-за особенностей своего распространения на постсоветском пространстве, большинство пользователей персональных компьютеров располагают только триальной версией данной операционной системы, предлагающей тридцатидневный испытательный срок. Однако, не все готовы раз в месяц переустанавливать Windows, поэтому приходится прибегать к некоторым ухищрениям.

Например, используя командную строку можно ввести «slmgr.vbs /rearm» и продлить использование не активированной версии еще на 30 дней. При использовании данной команды следует запомнить, что использовать ее получится не более трех раз.

По истечении 120 «тестовых» дней использование графической оболочки Windows будет заблокировано, и при загрузке системы вы увидите окно с предложением по активации данной копии операционной системы. При этом вам будут доступны всего лишь несколько опций:

  1. активация Windows по сети;
  2. доступ с ограниченными возможностями – для онлайн покупки лицензионного ключа;
  3. повторить ввод ключа продукта.

С помощью этих ограниченных возможностей можно сбросить счетчик активации, для чего необходимо:

1) выбрать опцию «Доступ с ограниченными возможностями», после чего откроется Internet Explorer, в котором необходимо в меню выбрать пункт «работа в автономном режиме»;

2) в адресную строку браузера необходимо ввести «C:/Windows/System32/cmd.exe» без кавычек и нажать Enter (в случае установки Windows на раздел, отличный от «C» следует в адресной букве скорректировать букву раздела);

3) в появившемся окне необходимо нажать кнопку «Запустить» и утвердительно ответить на следующий вопрос системы безопасности;

4) вашему взору предстанет командная строка, в которой необходимо будет ввести уже знакомую нам команду «slmgr.vbs /rearm» без кавычек и завершить ввод нажатием клавиши Enter.

После этих манипуляций система оповестит об успешности ваших действий сообщением с предложением перезагрузить компьютер для вступления изменений в силу. Не будем перечить и согласимся с этим предложением – закроем все открытые окна и выполним требуемую операцию перезагрузки.

Если вас не устраивают такие манипуляции, тогда до завершения тестового периода необходимо скачать программу для автоматической активации Windows 7, которую можно легко найти в Интернете. Скорее всего после запуска подобной программы все, что будет от вас требоваться – это нажать одну единственную клавишу и подождать, пока программа выполнит все требуемые манипуляции самостоятельно.

Для желающих разобраться с активацией Windows 7 подробнее будет полезно знать, что все настройки механизма активации SPP хранятся в реестре по следующим путям:

1) [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SoftwareProtectionPlatform]:

  • dword-параметр VLActivationInterval определяет общий срок работы Windows 7 без активации и по-умолчанию равен 120 дням;
  • dword-параметр SkipRearm разрешает или запрещает использование команды «slmgr.vbs /rearm» для продления тестового периода Windows 7;

2) [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SoftwareProtectionPlatform\Activation]:

  • dword-параметр ActivationInterval содержит интервал отображения напоминания о необходимости активации Windows;
  • dword-параметр NotificationDisabled отвечает за отображение уведомлений о необходимости активации системы в области уведомлений панели задач (если этому параметру присвоить значение 1, то уведомления больше не будут отвлекать вас).
10:18
6441
Нет комментариев. Ваш будет первым!